Компания "Амиро-энерго" отреагировала на собрание общественного совета поселения, и заявила, что по прежнему не собирается строить в Красном Бору вредное производство по горячему оцинкованию, но не отказывается от освоения принадлежащего ей участка. Несмотря на это, жители и власти поселения не доверяют топ-менеджменту компании.

Руководство группы компаний "Амира" в воскресение, 2 февраля, в очередной раз заявило, что отказалась от планов по размещению на территории промзоны "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области завода по оцинкованию металлоконструкций.

Возможно это связанно с тем, что в субботу 1 февраля прошло внеочередное расширенное заседание общественного совета Красного Бора. Заявленной темой заседания стали планы строительства потенциально вредных производств на территории Красного Бора. В соответствии с повесткой, в частности, был рассмотрен вопрос о планах строительства завода по оцинкованию металла компанией "Амира-Энерго". Летом 2013 года эти намерения вызвали недовольство местных жителей, которое переросло в протестную акцию. На общественных слушаниях, посвященных обсуждению этого проекта, присутствовало более 1000 человек.

Напомним также, что в конце октября 2013 года компания ООО "Амира-Энерго", направила главе Красноборского городского поселения Ленобласти Тимуру Каткову официальное письмо, в котором сообщает о решении отказаться от предпроектных работ по строительству завода по горячему оцинкованию на территории собственного участка в Красном Бору. Но, по словам властей поселения, представители "Амиры" продолжали лоббировать предоставление дочке компании "Амиро" газовых мощностей сопоставимых с нуждами потенциального завода по оцинкованию.

Как сообщил 47news генеральный директор "Амира-энерго" Леонид Максенков, после того как компания наткнулась на активное противодействие жителей, руководство решило отказаться от планов постройки завода по оцинкованию на территории Красного Бора. "Участок, который находится у нас в собственности, возможно, будет использован под вторую очередь нашего производства металлоконструкций" - говорит Максенков. Напомним, что компания "Амиро-энерго" в скором времени планирует запустить уже построенный завод по производству металлоконструкций в Красном Бору. По мнению экспертов, особой опасности для экологии он не представляет. Директор "Амиры" также пояснил: "Оцинковывать нашу продукцию мы планируем на заводе по оцинкованию в поселке Федоровском Тосненского района в семи километрах от Красного Бора - строят москвичи, компания "Агрисовгаз"". В заключении, Максенков добавил: "Для нас планы по постройке завода по оцинкованию уже не актуальны, завод который мы планировали построить, в четыре раза меньше того который строят москвичи, экономического смысла возводить свой - нет".

Глава Красноборского поселения Тимур Катков сомневается в искренности топ-менеджмента "Амиры". "Если они не собираются строить завод по оцинкованию, то почему, в таком случае, заявленные параметры проекта на вредное производство полностью совпадают с теми газовыми мощностями, которых добивается "Амиро-энерго сейчас" - задается вопросом Катков. Его поддерживает представитель бизнес-сообщества Красного Бора, владелец компании "Сотранс", также расположенной на территории промзоны поселения Марк Броновский: "При личной встрече Андрей Сарамуд заявил мне, что завод все равно построит".

Вице-президент группы компаний "Амиро" Андрей Сарамуд заочно ответил главе поселения и подтвердил слова подчиненного. “Завод по оцинкованию мы строить не будем. Сейчас наши усилия направленны на возможность подвести к своему производству газовую трубу. И это не связанно с заводом по оцинкованию, - уверяет Сарамуд. - Газ нам необходим для расширения производства, а совпадение объемов на завод по оцинкованию и нынешних требований обусловлены только тем, что проект на газовое подключение переделывать дорого и трудоемко. У нас большие планы по расширению производства металлоконструкций".

Эксперты отмечают, что запрошенные компанией "Амиро-энерго" объемы газа, действительно совпадают с расчетной мощностью такого энергоемкого производства как завод по оцинкованию, но вместе с тем отметили, что ничто не мешает использовать их на другие цели.