В России появится федеральный закон о народных дружинниках. 47news выяснил, как функционируют народные дружины в Ленобласти сегодня, сколько рублей вскоре нужно будет заплатить за сопротивление ДНД, и чем начнут завлекать жителя, несмотря на его моральные убеждения.    

Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроекты, регламентирующие деятельность народных дружин и штрафные санкции за воспрепятствование законной деятельности дружинников. До этого правовые основы участия граждан в охране общественного порядка определялись на уровне законодательства субъектов федерации - 64 региона имели собственные законы о народных дружинах. После третьего чтения нового закона, утверждения в Совете Федерации и подписания его президентом, региональные законодательства должны будут привести свои местные законы в соответствие с федеральным.

На вскидку значительных отличий в принимаемом федеральном законе немного. Принципиальный момент — все народные дружины в каждом субъекте РФ должны быть занесены в региональный реестр. Оговариваются некоторые льготы для действующих дружинников, в том числе предоставление бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта во время исполнения обязанностей. Устанавливается размер штрафа за оказания сопротивления дружиннику, находящемуся при исполнении обязанностей (500-2500 рублей) и штрафа для самого дружинника, если он превышает свои полномочия (1000-3000 рублей).

К вступлению в народные дружины не будут допускаться граждане, имеющие гражданство другого государства, ранее судимые, причастные к экстремистской деятельности, страдающие психическими расстройствами, алкогольной или наркотической зависимостью.

Вопросы социальной защищенности дружинника во время исполнения им обязанностей, а также вопросы материального стимулирования, в текущем тексте закона по-прежнему остаются в ведомстве субъектов федерации и не регламентируются им.

В Комитете правопорядка и безопасности Ленинградской области считают, что после вступления в силу федерального закона можно упростить и систематизировать работу с народными дружинами, однако пока в текст закона не внесены все поправки, говорить о нем рано.

В настоящий момент на территории Ленобласти участие граждан в охране общественного порядка регламентируется областным законом № 121 от 10.11.2008 года и постановлением Правительства Ленобласти от № 304 от 10.05.2009 года. В постановлении городским и сельским поселениям региона рекомендуется создать народные дружины, организовать их работу во взаимодействии с правоохранительными органами и обеспечить контроль их деятельности. Как выяснила редакция 47news, рекомендациям правительства последовали не все муниципальные и городские образования региона. Тем не менее, нам удалось найти несколько действующих народных дружин.

Начальником штаба Добровольной народной дружины (ДНД) города Гатчина является руководитель Отдела по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности местной администрации Сергей Меркунов. Он рассказал корреспонденту 47news, что народная дружина существует в городе около года. Люди, не получающие никакого материального вознаграждения, действуют из собственных моральных убеждений и чувства социальной ответственности. Действуя в рамках областного закона № 121, администрация МО "Город Гатчина" приобрела для дружинников специальную форму, с надписью "Народная дружина" на спине, за счет спонсорских денег и муниципального бюджета. Форма, по словам Меркунова, призвана заменить классическую нарукавную повязку, которая у многих граждан ассоциируется с советскими временами и вызывает негативные эмоции.

По мнению начальника штаба, главная проблема законодательства в отношении участия граждан в охране порядка заключается в том, что народные дружинники не имеют никакой социальной защиты. "В областном законе есть фраза о том, что народный дружинник имеет право отказаться от исполнения своих обязанностей, если его жизнь и здоровье могут быть подвержены опасности,- сказал Сергей Меркунов. -Те, кто вставлял этот пункт в закон, заботились не о людях, а о себе. Если что-то случится с дружинником — пожалуйста, вы же могли не исполнять обязанности по закону. В текущем виде федерального закона эта фраза остается. Здесь есть откровенное лукавство". По словам Меркунова, сейчас перед каждым дежурством, которые, в основном проходят по вечерам в выходные дни, дружинников инструктируют: рекомендуют не провоцировать возможные конфликты и предварительно оценивать ситуацию на предмет возможной опасности для их жизни и здоровья.

Исполняющий обязанности главы администрации Лесколовского сельского поселения Всеволожского района Вячеслав Слезов рассказал 47news, что народная дружина действует в поселении с 2011 года. В составе дружины 10 человек, все из местных жителей. Администрация обеспечила дружинников повязками, удостоверениями личности, фонарями и рациями за счет местного бюджета. Дружина собирается 1-2 раза в месяц и действует совместно с участковым инспектором. Кроме того, добровольцы обеспечивают охрану во время проведения массовых мероприятий. Никаких финансовых вознаграждений и льгот дружинники не получают.

"Народная дружина очень помогает охране общественного порядка в поселении, - сказал Вячеслав Слезов. - Особенно после того, как у нас закрыли отделение полиции и перевели его в Кузьмолово. Это довольно далеко, так что дружинники в некоторой степени восполняют отсутствие полицейских". По словам Слезова, никаких происшествий с участием дружинников в поселении не происходило, дружина пользуется неизменным уважением и поддержкой местных жителей. Мнение о готовящемся к выходу федеральном законе Вячеслав Слезов не выразил, сказав, что стоит подождать принятие закона, а потом уже обсуждать его. "Пока мы действуем в рамках соответствующего областного закона", - отметил он.

Начальник Отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Бокситогорского МО Михаил Косушкин подтвердил редакции 47news, что на территории Бокситогорского городского поселения уже год действует народная дружина в составе 15 человек. "Наши депутаты в прошлом году выделили мало денег на дружину, - сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом. - Мы смогли закупить повязки для дружинников и сделать им удостоверения. В этом году денег больше, хотим закупить для дружины специальные жилеты со светоотражающими элементами, как у сотрудников ДПС".

По словам Косушкина, дружина в основном привлекается для охраны правопорядка на массовых мероприятиях. Совместные рейды с полицией проводятся 2-3 раза в месяц, причем начальник дружины периодически подает в администрацию списки добровольцев, оказавших реальный вклад в дело обеспечения общественного порядка. Отличившихся стимулируют денежно, от 500 рублей. "В прошлом году премировали 3-4 раза, денег было немного у нас", - сказал Михаил Косушкин. Периодичность проводимых рейдов напрямую зависит от местной полиции, так как согласно действующему законодательству, народные дружинники не могут действовать без участия полицейских. "Полиция не особенно заинтересована в дружине, - добавил Косушкин. - Им сверху бьют по шапке, они присылают разнарядку".

Так что, если новый закон будет принят без значительных изменений, он всего лишь приведет региональные законы к какому-то единому стандарту, не изменив ситуации "на земле". Поощрение дружинников, их обеспечение и социальные гарантии по-прежнему останутся в ведомстве муниципалов, у которых, как известно, нередко туговато со средствами.

На территории Ленобласти дружины могут восполнять отсутствие полицейских там, где их мало, но не могут их заменить, в виду действующих законодательных ограничений. А значит, дальше редких сборов дружин по праздникам и "для галочки" чего-то большего не ожидается. Разумеется, власть полностью пересматривает свое отношение к штатским патрулям, если происходят события, имеющие политические последствия. Так, например, когда в поселке Фёдоровское Тосненского района в начале ноября прошлого года зверски была убита пенсионерка, а местные жители взялись за контроль над улицами, то, безусловно, нашли поддержку. Другое дело, что даже такого уровня эмоции стихают как у граждан, так и у властей всех трех уровней.

Справка

Первые народные дружины, призванные обеспечивать общественный порядок появились в России еще в конце 19-го века. Опыт полиции царской власти переняла советская милиция, причем именно в Ленинграде в 1926 году были созданы Комиссии общественного порядка (КОП), объединяющие активистов, которые вели борьбу с пьяницами и хулиганами. Инициативу подхватили комсомольцы, затем в 1932 году были созданы Бригады содействия милиции (Бригадмил), просуществовавшие до 1958 года.

Классические дружины стали появляться на различных предприятиях страны в середине 50-х годов. К 1970 году в Советском Союзе было уже около 100 тысяч народных дружин, в которых состояли до 7 миллионов человек. В середине 80-х число дружинников превысило 13 миллионов. Советские дружинники имели достаточно широкие полномочия. В том числе они могли действовать отдельно от сотрудников правоохранительных органов, задерживать правонарушителей и самостоятельно доставлять их в отделения милиции. В качестве материального стимулирования использовалось только предоставление отгулов на месте постоянной работы дружинника — высокий уровень самосознания советских граждан не требовал иных льгот. 

Для обеспечения безопасности квартиры считается установка металлической двери оснащенной надежными замками.

Защита дружинника также была серьезной. Оказание сопротивления народному дружиннику, осуществляющему возложенные на него обязанности, могло повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, исправительные работы или штраф, в размере двух минимальных месячных окладов. Те же действия, но сопряженные с насилием или даже с угрозой насилия, влекли за собой тюремный срок от 1 до 5 лет. Фактически в этих случаях дружинник приравнивался к сотруднику милиции, за оказание сопротивления которому следовали ровно такие же санкции. Посягательство на жизнь сотрудника милиции или народного дружинника влекло за собой от 5 до 15 лет тюремного наказания, либо смертную казнь.

В 318 статье ныне действующего УК РФ "Применение насилия в отношении к представителю власти", народные дружинники не упоминаются.

Артем Шалякин, 47news