Убийство ветерана в ее же день рождения в поселке Федоровское Тосненского района разбудило раздражение местного населения по отношению к мигрантам. На встречу с жителями вечером 29 октября спешно прибыли руководители всех ветвей власти. Несмотря на отсутствие улик против гостей из Азии, садизм, с которым было совершено преступление, вынудил силовиков провести масштабный рейд. Журналисты выяснили, с чего началась беседа и о чем договорились собравшиеся.

Последние недели полны не столько новостями о происшествиях, где фигурируют мигранты, сколько реакцией на них коренного населения и, как следствие, вниманием властей. Разумеется, это связано с общим пониманием, что Россия вошла в опасную полосу массового недовольства систематическими выходками приезжих. В подавляющем большинстве стычки и совершенные преступления не носят межэтнического характера, однако, стереотип общественного сознания мгновенно создает опасный вектор. Именно это, вольно или невольно, толкает население на протест.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ И СМЕРТЬ

Вечером 27 октября Фаина Дементьева отметила свой 73-ий день рождения. Женщину знал весь поселок. Она большую часть жизни проработала в совхозе "Федоровское", орденоносец. К ночи пенсионерка вышла на поиски своего кота. Ее нашли около 9:00 на следующее утро метрах в восьмидесяти от дома. И без экспертов было понятно, что произошло: полураздета, со следами побоев.

Смерть, предположительно, наступила от удушения. Чтобы не касаться других деталей, можно сказать, что между собой оперативники уголовного розыска употребляли термин "садизм".

Уже во время работы группы на месте собралось около тридцати односельчан жертвы.

ОБЪЯВЛЕНИЕ И ВЛАСТЬ

Наши коллеги в СМИ разместили 29 октября информацию о том, что в поселке Федоровское 3 ноября должен состояться митинг, на котором жители примут решение, что делать с мигрантами. Журналистам нашего издания не удалось найти ни одного человека ни в поселке, ни в администрации района, который бы мог пояснить, кто инициатор и будет ли протестный сход вообще. Лишь один наш собеседник сослался на анонимное объявление, наклеенное утром 29 октября на столбе. Именно в этом коротком воззвании были предельно понятные выражения - "страшно жить, страшно ходить по улицам".

К 19:00 в клуб поселка прибыли: председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям правительства Ленобласти Михаил Лебединский, начальник ОМВД по Тосненскому району Алексей Плаксин, прокурор района Георгий Сакулинин, руководитель Следственного комитета по Тосненскому району Валерий Семенченко, глава администрации МО Андрей Николаев, глава МО Федоровское сельское поселение Родион Ким и представитель ФСБ. (Все же надо отметить, что даже при таких событиях, нам никак не удалось узнать его имя).

Напротив собралось около ста человек.

ДИАЛОГ И ВЫСЕЛИТЬ

В начале атмосфера была напряженная. Как нам прокомментировал председатель комитета Михаил Лебединский, "самое важное разговаривать с людьми, как бы диалог ни начинал складываться". А складываться он начал с того, что жители встретили начальников недоверием. Прозвучало обидное сомнение и в том, что преступление будет раскрыто вообще. Слышны были и призывы, которые проще процитировать коротко - "выселить". Нашлись даже те, кто видел или якобы видел в тот вечер недалеко от места трагедии трех гастарбайтеров. Насколько нам известно, Следственный комитет изучает их показания.

Через два с половиной часа, из которых минут 120 говорил Лебединский, сторонам все же удалось найти взаимопонимание. Договорились и о создании ДНД. Хотя вначале звучало слово "патруль".

- Это нормальный, правовой способ контроля, - рассказал нашему журналисту Лебединский. "Поверьте, граждане сами понимают, что становятся заложниками агрессивных возгласов, а они, как и это объявление, ведет в тупик. Или хуже, когда нравственно здоровые люди могут оказаться по ту сторону закона", - добавил он.

УЛИКИ И ФИЛЬТР

Несмотря на то, что по данным Следственного комитета и прокуратуры района нет ни одного факта, что преступление совершено приезжими, к вечеру 29 октября сотрудники миграционной службы при поддержке ОМОН провели масштабный рейд. Было задержано около 80 мигрантов. Согласно комментарию нашего собеседника в ФМС, "в данный момент они проходят "фильтр".

Все же и начальник ОМВД по Тосненскому району Алексей Плаксин заявил нашему корреспонденту: "улик, указывающих на то, что убийство совершили не местные, нет".

БЛОГ И РЕАКЦИЯ

Также мы поговорили с главой муниципального образования поселка Федоровское Родионом Кимом. Правда, мы еще обратили внимание на его блог, который он ведет с лета 2011 года на сайте "Леноблинформ". Часть вопросов к нему как раз касается и межнациональных отношений. Его советы сводятся к общей критике полиции: "где можно урвать — они сразу", "был рейд — не удивлюсь, если всех выпустят". Ким нам так рассказал о ситуации в поселке: "Вопрос с мигрантами никогда остро не стоял, хотя, этот вопрос сейчас везде стоит остро. Убийство, даже если его совершил приезжий, не имеет национальности. Тем более, что неизвестно, наркоман он или физически больной. А то, что ситуация с гастарбайтерами накалена, так это все мы виноваты. И жители поселка в первую очередь — сдают квартиры десятерым одновременно".

- Мы с жителями после собрания разошлись в хорошем настроении, - в заключении пояснил он.

Следующий диалог с жителями поселка Федоровское состоится 1 ноября. В эту пятницу на вторую встречу приедет председатель комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов.

Ждут же все вестей от уголовного розыска и следствия.

Евгений Вышенков, Юлия Гильмшина, Виктор Смирнов, 47News