В Дом правительства Ленобласти взошла новая фигура. При ее скромном статусе в ЖКХ, перечить ей опасается даже губернатор. За ней стоит прокурор Штадлер, начальник ГУ МВД Умнов по ее мнению в ближайшие дни перекроит структуру экономической полиции. Хоть в мотивах статьи затаилась зависть, все же знакомьтесь: блогер larisa_fedorova.

Одним из самых ярких персонажей блога 47news является средних лет дама, известная как Лариса Фёдорова. С 23 июля 2011 года она только на нашем сайте оставила след объемом в 11 тысяч комментариев. С ее же слов, у нее того уровня муж, который может ей позволить все силы отдавать развитию гражданского общества в России. К подаваемой информации она редко настроена позитивно. Стиль её комментариев сводится к определению "агрессивный несогласный". Замечания по поводу героев публикаций - к тому, что любой из них автоматически становится четвероногим мужем козы. География обсуждения распространяется на ее родину - Гатчину, где она начинала трудовой путь. Иногда от нее достаётся руководству области. О лидерах страны и говорить не приходится.

Уровень знаменитости фигуры в стенах Суворовского, 67 можно понять исходя из многочисленных сентиментальных диалогов автора статьи с чиновниками первого эшелона. Так, один председатель комитета, с досадой рассказывал о парализованности работы ведомства. Дескать, из-за её комментариев на сайте к нему приходят ценные указания от начальства выехать на место с проверкой и доложить.

Другой, вице-губернатор, интересовался способом найти прямой контакт с этой женщиной. И сразу уточнил, дело имеет государственное значение - надо узнать, можно ли отвечать сетевому оппозиционеру напрямую. Третий, депутат, обычно тихий, давил на автора в несвойственной для себя манере, повысив голос и немного выпучив глаза: "Да кто это такая-то? Только о ней все и говорят" (сразу предупреждаем, с точки зрения всего нижесказанного, это ересь). Разумеется, мы не раскрывает имена собеседников, исключительно, чтобы не рушить им карьеру.

Судя по всему, в многочисленных комментариях к статьям областные власти отыскали некий важный и неведомый посторонним конструктив. Иначе обосновать включение Ларисы Фёдоровой в общественный совет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти сложно. Первое в политическом сезоне-2014 заседание, посвящённое капитальному ремонту многоквартирных домов, прошло в пятницу, 10 января. Там новый член совета показала, как и по каким правилам теперь будет жить эта мощная структура.

Корреспондент 47news почувствовал изменение в составе правительственного воздуха, когда вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский начал громко переживать, "скоро ли придёт Лариса Владимировна", точно ли она есть в списке и можно ли её посадить поближе к нему. Судя по журналистским наблюдениям, они перезванивались, а после совещания Пахомовский настоятельно требовал у аппарата выписать блогеру постоянный пропуск в здание.

Ассоциативно вспоминая кадры из любимого фильма Владимира Путина "Щит и меч", коллектив 47news отмечает, что главному герою, Вайсу, выдавали и более прочный документ. На нем было нанесено - "Всюду".

Губернатор Александр Дрозденко в этот раз проявил небывалую пунктуальность, придя минута в минуту. Решение не опаздывать было правильным. Корреспонденту 47news показалось, что для открытия мероприятия его наличие являлось не самым щепетильным.

Само совещание показало, каким может быть гражданское общество в Ленинградской области. Поначалу губернатор давал слово лицам согласно протоколу – вице-губернатору Юрию Пахомовскому, советнику по ЖКХ Дмитрий Разумову, председателю общественного совета по ЖКХ и депутату Геннадию Жирнову. Скорее, этот субординационный промах был обусловлен прежним стереотипом и на первый раз простителен. Его (губернатора) фразы вроде "Юрий Витальевич всё подробно объяснил" прерывались громкими "далеко не всё" и "мне есть что добавить" со стороны блогера.

Минут через десять стало понятно, кто здесь задаёт, а кто – отвечает. Блогер Лариса Фёдоровна спрашивала, куда ушли деньги, сданные на капитальный ремонт ранее, почему управляющие компании не отчитываются перед населением и настаивала на необходимости создать специальное заведение в полицейском главке, которое бы контролировало расходы на ЖКХ (редакция надеется, что начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов удосужится отложить свои тактические проблемы и, узнав об инициативе, теперь займется делом).

Пахомовский и Дрозденко слушали внимательно. Оба несколько раз произносили фразы из серии "а ведь Лариса Владимировна права" и активно принимались обсуждать, как можно выполнить поставленные ею задачи. С управляющими компаниями обещали разобраться, правда, насчёт ранее сданных денег на ремонт констатировали невозможность что-либо поменять.

Спорить, задавать уточняющие вопросы, а уж тем более отказывать в разъяснении никто из присутствующих не решался. Представители комитета по ЖКХ и транспорту иногда позволяли себе отвечать в том духе, что та или иная инициатива невозможна. Но обязательно ссылались при этом на федеральный закон (в этом месте редакция считает, что если конституцию поправляли, то кивки на центр - это плохо замаскированные уловки).

Если нужно было, Лариса Фёдорова апеллировала к своим комментариям, грозно выпытывая, смотрели ли чиновники то или иное выложенное ею видео и открывали ли ссылки. "Конечно, смотрел ваше видео", - тут же честно отвечал Пахомовский (если вице-губернатор хоть чуть лукавил, значит, он талантливый актер).

Единственным, кто не понимал, чьи инициативы надо обсуждать и в какую сторону говорить, был Дмитрий Разумов. Он сидел наискосок от Юрия Пахомовского, о конфликте с которым давно знают не только в Ленобласти, но и в соседних субъектах. И оттого во время речи поворачивал голову направо, к Александру Дрозденко (Лариса Фёдорова сидела от него по левую сторону). Разумов был на своей волне – в обсуждении рецензий блогера не участвовал.

Вероятно, такая недальновидность была связана с неким убеждением господина Разумова. Однажды полуофициально, в коридоре он сделал корреспонденту 47news заявление: "Я не читаю комментариев на вашем сайте. И статей тоже. Пишите про меня что хотите" (последняя фраза - мечта для репортёра).

Совещание закончилось после того, как у блогера не осталось вопросов. В коридоре чиновники от ЖКХ еще некоторое время с настороженным видом слушали о том, что "в случае чего, Штадлер (прокурор Ленобласти – прим.ред.) разберётся".

Вечером, в редакции, после краткого пересказа, главный редактор 47news Евгений Вышенков нервно заявил, что ему наконец-то открылась тайна влияния на областное правительство. Он осознал, что попытки коллектива сайта обращать внимание либо на сложные политико-экономические темы, либо на детективные истории были пустыми хлопотами.

И начертил планы на будущее. Возможно, в ближайшее время, для того, чтобы журналистов 47news ввели в состав всевозможных советов, из которых (кстати) они смогли бы получать инсайдерскую информацию, им придётся сократить объём материалов и перейти на другую стилистику. Предполагается взять на вооружение советскую методику освещения событий. Только не заздравную, которой и так отличаются проправительственные СМИ, а перпендикулярно обличительную. Думается, хорошо пойдут заголовки "О так называемой реформе", "Околоправительственный трутень", "Злостные расхитители капиталистической собственности" (а еще лучше, если в конце текстов мы обретем право ставить знак качества - "Утверждаю. Федорова").

Впрочем, как бы Вышенков не иронизировал, когда блогеру внимают губернатор, Пахомовский, да еще подкрепленные Штадлером, а в перспективе и Умновым, это должно означать важное - полюс влиятельности резко качнулся в сеть.

P.S. Истины ради любопытно заметить, что блогер Федорова по активности уступает лишь блогеру портала 47news Сергею Чачину. С точки зрения нынешних правил игры, он должен занять более высокое место в правительственных кругах. Например, главы Общественной палаты Ленобласти, за которую пока отвечает 75-летний экс-руководитель "Леноблптицепром" Юрий Трусов.

Юлия Гильмшина, 47news