Жители Ленинградской области, решившие самостоятельно капитально отремонтировать дом до 2014 года, будут рассчитываться сразу по двум платежам.

Как передает корреспондент 47news, в пятницу, 10 января 2014 года, на заседании общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос, куда пойдут средства, собранные на капитальный ремонт многоквартирных домов до принятия нового законодательства, которое начнет действовать в ближайшее время. Напомним, с мая жители сами будут платить за капитальный ремонт - по 5,5 рублей за квадратный метр.

В результате часть собственников жилья окажется в ситуации, когда они ранее приняли решение о проведении капремонта за свой счет и в итоге будут вынуждены платить по двум счетам.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко попытался выяснить, можно ли зачесть ранее собранные деньги в счет новой программы, оказалось, что это не позволяет делать федеральный закон. Единственное, что может сделать областное правительство для этих граждан - настоятельно рекомендовать им накапливать деньги на спецсчете, а не отдавать их в общий котел.

"Получается, что эти граждане в своем роде наказаны, хоть их денежки никуда и не уходят. Те, кто решил провести капитальный ремонт дома до 2014 года, они, в своем роде, попадают", - сказал Дрозденко. "Мы вынуждены признать, что они будут платить двойной платеж", - добавил он позже.