Из Всеволожского суда Ленобласти СОБР тайно изъял четырех бывших оперативников, дело которых в этот момент рассматривалось. Адвокатов поставили к стенке, а судью не смутило исчезновение подсудимых. 47news экс-полицейских нашел. Им вменяют уговоры черных риэлторов.

Предновогодние впечатления жителей Всеволожска Ленинградской области, которым 28 декабря посчастливилось оказаться возле Всеволожского городского суда, пополнились яркой картинкой. Около 15:00 прохожие могли наблюдать эпизод бескомпромиссной работы спецназа.

47news попытался выяснить обстоятельства, столкнулся с непониманием органов и пришел к неожиданным выводам.

ДОРОГА КОНВОЙНАЯ

Во Всеволожском суде в пятницу, 28 декабря было назначено первое заседание по делу о полицейских подставах. Шестерым бывшим сотрудникам уголовного розыска во главе с бывшим замначальником 128 отдела полиции УМВД по Всеволожскому району Григором Абгаряном инкриминируются попытка, с помощью подложных доказательств, вымогательства денег. В рамках данного дела бывших офицеров обвиняют в превышение должностных полномочий и служебном подлоге (якобы они подсовывали задержанным наркотики).

После восьми месяцев следствия, дело было передано во Всеволожский суд. Предварительное судебное заседание было назначено на утро 28 декабря. Но началу разбирательства помешало желание одного из подсудимых участвовать в процессе лично. Дело в том, что предполагаемый лидер экс-полицейских Григор Абгарян в данный момент находится в больнице в Петербурге.

Судья Иванова известила об этом участников процесса и направила за Абгаряном конвой. Как стало известно 47news, когда полицейские прибыли в больницу у бывшего начальника отдела артериальное давление подскочило до 260 (мм ртутного столба) и врачи запретили ему покидать больницу. Получив от администрации лечебного учреждения соответствующие бумаги, конвой пошел в обратный путь. На все действия и дорогу туда-обратно у полицейских ушло около пяти часов. В 15:00 заседание возобновилось.

Четверо подсудимых: Роман Крюков, Сергей Топорков, Максим Максимов и Алексей Пичугин и шесть адвокатов заявили ходатайство об изменении меры пресечения. Например, Максимов который с апреля находится под домашним арестом аппелировал к тому, что не имеет возможности работать. Остальные просили снять с них подписку о невыезде. Адвокаты Абгоряна и еще одного подсудимого, который находится под стражей, просили суд снять с них арест.

Судья обязан был рассмотреть эти ходатайства, поскольку в рамках производства уголовного дела и в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, 28 декабря у подсудимых, по этому делу, заканчивался допустимый срок содержания под стражей.

МУЖЧИНЫ В ЧЕРНОМ

В перерыве подсудимые вместе со своими адвокатами вышли из здания суда, перешли на противоположную сторону узкой улицы и закурили. Через три минуты, не нарушая одностороннего движения к группе из восьмерых человек аккуратно подъехала тонированная бордовая "Газель" с надписью "Дорожная служба". Боковая дверь сдвинулась. Из машины высыпало десять экипированных мужчин в черном. На головах — маски с прорезями. Работали адресно, зная в лицо — адвокатов поставили к забору, а четверых подсудимых неласково и быстро положили на землю. Выход на авансцену сопровождался классическим: "Всем лечь!". Последим из "Газели" вышел сухощавый мужчина с коротким бобриком на голове. Главный скупо обронил, указав на бывших полицейских:

- Этих в машину.

Как говорят очевидцы, залетали подсудимые в Газель "ласточками", а, в общем, операция "изъятия из производства" заняла не более пяти минут.

ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Адвокаты, непрестанно названивая своим подсудимым, вернулись в зал заседаний. К этому времени судья вышла из совещательной комнаты.

Как стало известно 47news, реакцию судьи Всеволожского суда на отсутствие подсудимых можно определить как удивление. После рассказа адвокатов, куда делись подсудимые, было замечено изумление. Тем не менее, судья Иванова взяла себя в руки и зачитала постановление, в котором говорилось о том, что меры пресечения меняться не будут. Все остались в своих статусах — арест, домашний арест и подписка о невыезде.

В заключении заседания, судья все таки среагировала:

- Будем разбираться, конечно.

КОНЕЧНАЯ ЗАГАДКА

В список опрошенных попали все возможные силовые структуры: Следственный комитет по Ленинградской области, дежурный следователь Следственного комитета по Санкт-Петербургу, прокуратура Ленинградской области, Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу, представители СОБРа и ОМОНа, спецназ наркоконтроля, Федеральная служба безопасности и управление МВД по Северо-западному федеральному округу. Тем не менее, во всех вышеперечисленных структурах свою причастность к вышеописанному задержанию опровергли. Особенно эмоциональную реакцию на вопросы 47news, корреспондент услышал от СОБРа и Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу. Спецназовцы ответили, в смысле "не вашего ума дело", а пресс-секретарь ГСУ посоветовал позвонить в полицию:

- Мало ли кто форму надевает, может это злоумышленники.

Тем не менее, через несколько часов после инцидента, 47news выяснил, что обвиняемых экс-полицейских доставили в Следственный отдел СК по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Как стало известно 47news одного из четверых задержанных — Максима Максимова, около двенадцати ночи следователи отпустили. По неофициальным данным, его взяли второпях.

Около двух ночи 29 декабря стало известно, что задержанные подозреваются в похищении и вымогательстве на территории, как минимум, Выборгского района Санкт-Петербурга. В частности, Романа Крюкова в рамках нового дела обременили подпиской о невыезде (в рамках всеволожского процесса он находится под домашним арестом).

ИЗОЛИРОВАННЫЕ РИЭЛТОРЫ

Выяснилось, что, предположительно речь идет о мошенническом изъятии квартир у асоциальных владельцев жилплощади. Предположительно схема действий сотрудников полиции была такова: находился "черный риэлтор", которого полицейские "разрабатывали". После получения всей необходимой оперативной информации ему предлагали поделиться. Порой, чтобы убедить "бизнесмена" не жадничать, его изолировали от общества принудительно, но ненадолго.

По какой необходимости нужно было устраивать шоу в процессе суда, вопрос скорее неуместный. А ответ лежит в недрах сознания сотрудников Управления уголовного розыска, помогавших СК и выписавших СОБР.

Виктор Смирнов, 47news