Шесть бывших полицейских и отставной агент начинают доказывать Всеволожскому городскому суду Ленобласти, что они не планировали с помощью подложных доказательств вымогать деньги у бизнесмена. И что не смогли это сделать, потому как пьяными свалились в кювет.

Шестерым бывшим сотрудникам уголовного розыска во главе с бывшим начальником 10 отдела полиции Санкт-Петербурга Григором Абгаряном инкриминируются два эпизода "полицейских подстав". Самый по-киношному закрученный из них не завершён. Сотрудник Следственного комитета по Всеволожску Тамерлан Караев считает, что совершить задуманное оперативникам помешало спиртное.

Нетрезвость не позволила бывшему сыщику справиться с управлением автомобилем – на резком повороте дружная компания обвиняемых улетела в кювет. Но, как считает следствие, ребята не растерялись: доложили бывшему тогда заместителем начальника 128 отдела полиции Всеволожска Григору Абгаряну, а тот решил, что из всего можно извлечь пользу. Он в целях повышения показателей якобы дал команду сфальсифицировать документы в отношении местного жителя Рыжкова. Будто последний попался на сбыте наркотиков.

Следователю Тамерлану Караеву первоначальный замысел видится остросюжетно: господа офицеры изловили Рыжкова, чтобы предложить выбор. Либо Рыжков даёт показания в отношении другого лица, мол, оно продало ему наркотики, либо сам отправляется в камеру по обвинению в том же. Другое лицо, считает следствие, по мнению оперов, на жертву эффективного вымогательства вполне тянуло. Из обвинительного заключения следует, будто с помощью Рыжкова другое лицо должно было быть схвачено с перспективой счастливого конца в виде выкупа собственной свободы.

Пяьнка, считает следователь Караев, помешала – вымогать деньги из валявшегося в кювете перевернутого автомобиля трудно.

Зато Рыжкову не повезло. Для него ведь всё хорошо складывалось – дал бы себе нужные показания и отправился восвояси. Из-за алкоголя бывшим полицейским, по версии следствия, пришлось довольствоваться одним Рыжковым: в отношении него якобы были сфальсифицированы документы, на основании которых было возбуждено уголовное дело. Благодаря чему Рыжков провёл под арестом 1 год и 3 месяца.

В марте 2013 года уже на судебном заседании всё это вскрылось, и гособвинитель отказался от обвинения Рыжкова в совершении данного преступления.

Второй эпизод попроще, хотя причины, из-за которых Григор Абгарян его, по версии следствия, инициировал, в обвинительном заключении звучат также, как и в первом эпизоде: "руководствуясь ложно понятыми интересами службы … с целью искусственного повышения уровня выявляемости и раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотических … веществ".

В качестве потерпевшего тут выступает другой местный житель Паршук. Его оформили так, будто задержали в момент продажи наркотиков. Бывшие оперативники, по версии Следственного комитета, составили все необходимые в таких случаях документы, передали материал следствию, после чего в отношении Паршука было возбуждено уголовное дело по покушению на незаконный сбыт наркотиков.

Финал аналогичен: Паршук провёл 4 месяца в следственном изоляторе, отправился в суд, где выяснилось, что с доказательствами у стороны обвинения имеются, мягко говоря, определённые сложности. В сентябре 2012 года Всеволожский городской суд Ленинградской области переквалифицировал действия Паршука на незаконное хранение наркотических средств.

В рамках данного дела всех шестерых бывших офицеров уголовного розыска обвиняют в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и служебном подлоге.

Эти офицеры: Григор Абгарян, Роман Крючков, Сергей Топорков, Максим Максимов, Алексей Пичугин и Эдуард Салихов. Кроме того, Крючков и Топорков обвиняются также в покушении на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Это тот самый эпизод, в котором поучаствовал зелёный змий.

Вместе с ними в суд направляется гражданское лицо – Ольга Краузе. Следователь Тамерлан Караев считает, что бывшие оперативники вместе с ней собирались вымогать деньги у одного богатого господина, для чего выловили Рыжкова. Женщине инкриминируются покушение на мошенничество и соучастие в форме пособничества по всем другим инкриминируемым бывшим полицейским статьям. Кстати, по количеству предъявленных обвинений у неё – самый большой набор.

Процесс обещает быть интересным – в нём никто из обвиняемых полностью не признаёт свою вину. Защищающий Григора Абгаряна адвокат Геннадий Петросян, в частности, заявил 47news:

- Мой клиент вообще отказывается что-либо говорить или давать показания, потому что явно сквозит желание прокуратуры как можно больше на него повесить, независимо от того, есть доказательства прямые или нет…

Кроме того, Геннадий Петросян заявил, что в самом начале следствия Абгаряну предложили "взять на себя" аналогичных 20-25 эпизодов взамен применения в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Также, по словам адвоката, его клиента просили дать компрометирующие показания в отношении первых лиц полицейского ведомства. Якобы Абгарян тогда сказал: "Я не буду на людей наговаривать, пишите, что хотите".

Напомним, что ранее весьма агрессивный комментарий давал по этому делу Андрей Березун, бывший адвокат обвиняемому по этому делу Максимова. Он заявил 47news, что контрольная закупка наркотиков у Паршука производилась на самом деле, только оформлена она была с традиционными недоработками – как это происходит почти всякий раз при оформлении процессуальных действий сотрудниками полицейского ведомства. Следственный комитет же, по мнению адвоката Березуна, попросту зацепился за формальные нюансы и возбудил уголовное дело в отношении полицейских, руководствуясь "политикой партии на современном этапе", которая, как выразился адвокат, сводится сейчас "к борьбе с водителями, ментами и педофилами"

Константин Шмелёв, 47news