В служебный распорядок чиновников с Суворовского, 67 вмешались новые правила. Первый вице-губернатор Константин Патраев останется без джинсов, вице-губернатор по строительству Георгий Богачев снимет розовую рубашку, вице-губернатор по инвестициям Дмитрий Ялов уберёт пряжку с ремня, а вице-губернатора по безопасности Андрея Бурлакова лишат ярко малинового галстука. Сильней всего будут задеты привычки однокурсника губернатора Алхаса Тарбы.

Утро каждого из полутора тысяч гражданских служащих Ленинградской области с понедельника, 23 сентября 2013 года, начинается с сомнений. Мужчины и женщины всех возрастов, собираясь на работу, перечитывают три страницы "требований к внешнему виду работников администрации Ленинградской области".

По данным 47News, в начале недели руководителям органов исполнительной власти Ленобласти разослали письмо за подписью вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора и правительства Сергея Перминова. Он просил до 5 октября под роспись ознакомить всех работников ведомств с изменениями, вносимыми в служебный распорядок. Сергей Перминов же будет следить за соблюдением новых правил.

Приложение с конкретным перечнем того, что должно измениться в жизни чиновников, подписал губернатор Александр Дрозденко. Состоит оно из одного пункта и двадцати подпунктов. В них расписывается, как госслужащим Ленобласти теперь предстоит одеваться в рабочую неделю.

Ни для кого не стало открытием, что чиновникам надо ходить в чистой, отглаженной одежде, соответствующей деловому стилю, с аккуратными причёсками. Но теперь это есть и на бумаге. Тех, кто решит прийти в Дом правительства в хиджабе, платке или в национальном костюме, развернут обратно, потому как "не допускается ношение одежды, указывающей на принадлежность к национальности или религии". Стиль одежды мужчин и женщин в положении прописан отдельно.

БЕЗ РЕМНЯ НЕ ВХОДИТЬ

Представители сильного пола должны отдавать предпочтение строгим деловым костюмам классического стиля. Рекомендуемые цвета — чёрный, серый, темно-синий, коричневый. Разрешены тонкая полоска, приглушенная клетка. Части костюма можно комбинировать, главное, чтобы низ был темнее верха. Яркие цвета не приветствуются.

Рубашки желательно носить белые, голубые или других светлых тонов, но тоже не яркие. Летом можно снимать пиджак и надевать рубашки с коротким рукавом.

Насчёт наличия галстука чётких указаний нет, можно как надевать его, так и обходиться расстёгнутой верхней пуговицей. Категорически не допускается эпатажный стиль галстуков - "чрезмерно ярких, кричащих расцветок, с цветовым диссонансом, нестандартной формы и нестандартной графикой, содержащей атрибутику или отражающие философию различных неформальных культурных, идеологических, узкостилевых модных течений, а также с наружным изображением торговых марок или логотипов организаций".

Включены в регламент и более интимные части гардероба. Обязательно всем носить классический кожаный ремень. Что делать тем, кто предпочитает тряпичные или, например, подтяжки, не сказано. При выборе ремня нельзя модничать — надевать ремни с крупными пряжками, яркой вышивкой, яркими или крупными украшениями. Носки должны быть либо в тон брюкам, либо, если нет желания подбирать, то чёрные. Они, как написано в постановлении, подходят ко всему.

ОБТЯГИВАЮЩЕЕ НЕ НОСИТЬ

Гардероб женщин более обширен. Они должны носить деловые костюмы. Предпочтительно надевать пиджак, но можно кардиган или жилет. Брюки или юбка, не важно. Можно строгое платье, блузку или водолазку классического покроя, обязательно однотонные, без принтов.

Сильно облегающая одежда исключена, как и та, на которой есть крупный рисунок, блёски, если одежда состоит из прозрачной ткани, на ней есть крупные стразы. Запрещено глубокое декольте, одежда, которая открывает плечи и спину. Колготки должны быть телесного, чёрного или любого иного приглушённого цвета. Никаких колготок в сеточку, с рисунком или ярких цветов.

Областной этикет не ответил на волнующий корреспондента 47News много лет вопрос — обязательно ли носить дамам колготки летом, когда температура за окном приближается к 30 градусам. По нашим наблюдениям, служащие областного правительства решают для себя эту проблему по-разному — некоторые упорно надевают эту деталь гардероба даже если выдаются очень жаркие деньки, а некоторые от неё избавляются.

Многих чиновников интересовал вопрос, будет ли в правилах прописана длина юбок. Прописана. Должна быть не выше 10 сантиметров выше колена.

Напрочь для всех запрещены броский макияж, яркая бижутерия, резкий запах духов, спортивная обувь, открытые босоножки, сандалии, шлепанцы, сабо.

Послабление допустимо лишь для тех работников, кто по роду деятельности не может носить пиджаки и галстуки или и так носит униформу. Имеются в виду монтажники, грузчики, уборщики, маляры, электрики. Немного (но не слишком) проще можно наряжаться по пятницам, если человек вынужден работать в выходной день или если будет слишком жарко/холодно.

В СТИЛЕ CASUAL

Особой радости от нововведения чиновники Ленинградской области не испытали. Многим придётся пересмотреть гардероб.

В пятницу днём корреспондент 47News встретил первого вице-губернатора Константина Патраева, который шёл по коридору второго этажа в синих джинсах, светло-коричневых ботинках и вельветовом пиджаке. Единственное, что подходило в его наряде под новый дресс-код — белая рубашка. "Я привык так ходить и менять стиль не собираюсь. Если важных мероприятий нет, то в джинсах по области ездить удобней", - коротко бросил он журналисту, не успевшему рассмотреть цвет носков и наличие ремня. Отметим, что на публичные мероприятия Патраев ходит всё-таки в костюме.

Непосредственный подчинённый Патраева, председатель комитета по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Михаил Лебединский с позицией шефа согласился лишь отчасти. "С введением дресс-кода согласен, должен быть порядок и требования, люди на нас смотрят. Хожу в основном в костюме. Но вот был недавно случай, приехал на день рождения Гатчинского района в джинсах и свитере. Некоторые косились, но я считаю, что это было нормально", - сказал он.

Весьма сильно заденут новые требования вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва, который не выразил радости по их поводу. По наблюдениям корреспондента 47News, строительный начальник привык ходить в рубашках впечатляющих оттенков, вплоть до розовых, сиреневых и жёлто-лимонных. Например, накануне, в четверг, он пришёл на заседание правительства в светло-синем костюме и красном галстуке с крупным рисунком. "Буду копить деньги на новые рубашки", - ответил Богачёв корреспонденту 47News на вопрос о дресс-коде.

Любит надевать красные галстуки вице-губернатор по внешним связям Александр Кузнецов и фиолетовые - вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков. Видимо, они уже ищут этим атрибутам замену. Как и председатель комитета правового обеспечения и контроля Лариса Красненко, которая периодически надевает блузки с воланами.

Непонятно, насколько быстро согласится изменить свой стиль одежды вице-губернатор — председатель комитета по экономическому развитию Дмитрий Ялов. Совсем недавно он пришёл на одно из торжественных мероприятий в синем джемпере и джинсах, о которых, видимо, теперь придётся забыть, также, как и о ремнях совсем неклассического стиля с большой железной пряжкой, которые он иногда носит.

О необходимости носить ремень переживает, кстати, глава государственного контроля природопользования Михаил Козьминых, который, по его признанию, привык носить подтяжки.

Заметим, что периодически одет не по дресс-коду и губернатор Александр Дрозденко, который не раз был замечен на работе в джемперах песочного и синего цветов, а галстуки он носит яркие и иногда с рисунком. В последнее время он надевает костюм-тройку, что, по сути, противоречит вводимым правилам.

Собеседники 47News в областном правительстве в один голос утверждают, что больше всего новый дресс-код ударит по председателю комитета информационно-аналитического обеспечения Алхасу Тарбе. Даже на важные мероприятия он надевает пиджаки стиля casual, тёмно-синие джинсы и полуверы. Впрочем, следить за его стилем одежды аппарату будет не так просто. Он всегда может ответить, мол, во времена его учёбы в Ленинградском сельскохозяйственном институте одежда подобного рода была мечтой. С учётом того, что там Тарба учился в одной группе вместе с Александром Дрозденко, многие не станут возражать.

Рассчитывать, что требования к внешнему виду как-то повлияют на благосостояние чиновников, не приходится — никаких штрафных санкций за нарушение дресс-кода не предусмотрено.

Юлия Гильмшина, 47News