Пятый район Ленобласти за время губернаторства Александра Дрозденко сменит главу администрации. Руководитель Сланцевского района Сергей Кузьмин уйдёт в правительство, а глава городской администрации Александр Хопёрский займёт его место. Рокировку объясняют компромиссом.

В Сланцевском районе в понедельник, 5 августа, пройдёт смена власти. В отличие от подобных процессов у соседей, портфельная революция получится бескровная и тихая.

За год правления Александра Дрозденко главы администраций сменились уже в четырёх районах: Ломоносовском, Лужском, Кировском, Киришском

Как стало известно 47News, глава администрации Сланцевского района Сергей Кузьмин написал заявление по собственному желанию и с понедельника переезжает из дальнего района в Санкт-Петербург, чтобы работать в Доме правительства Ленобласти. По данным нашего издания, губернатор Александр Дрозденко предложил ему должность Главного жилищного инспектора.

Исполнять обязанности районного главы администрации с понедельника и до 2014 года будет уже бывший глава администрации города Сланцы, 60-летний Александр Хопёрский. По словам сослуживцев, у него железный характер и шахтёрская биография.

"Все формальности соблюдены, приступаю", - прокомментировал Хопёрский корреспонденту 47News. “Лично подписал Хопёрскому заявление о приёме на работу своим заместителем, а с момента моего ухода он становится "и.о". По нашему уставу, высказывать мнение совет депутатов не должен, это достаточно формальная процедура. Решение уйти у меня осознанное. Всё, что ни делается, к лучшему", - сказал Сергей Кузьмин.

По данным собеседников 47Newsв администрации Сланцевского района, региональная власть давно настаивала на том, что в шахтёрском районе нужно разыграть партию "остаться должен один".

Связано это с реформой местного самоуправления, которая предусматривает объединение полномочий городских и районных администраций, после чего в каждом районе должно остаться по одному лидеру.

Как известно, в десяти районах - Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Тихвинском, Приозерском и Подпорожском, уже фактически образованы и приступили к работе администрации, исполняющие одновременно полномочия городского поселения и муниципального района. Во Всеволожском, Гатчинском и Кировском районах процессы не начались по политическим причинам — из-за напрочь отсутствующих договорённостей внутри местной элиты.

Александр Хопёрский пообещал, что после его прихода к власти две администрации точно объединятся. "До 1 сентября мы примем решение. Совет депутатов города соответствующее решение уже принял, районный совет тоже примет решение. Единственное, что до 2014 года останется в полномочиях города — хозяйственное имущество, в том числе и коммуникации, и котельные", - сказал он.

Источники 47Newsв областной администрации заявляют, что вопрос, кто станет и.о. главы администрации, решался "естественно, уж не в сланцевской администрации, а на Суворовском, 67". При этом они упоминают слово "компромисс".

"Хопёрский упирался насчёт объединения, и без его согласия оно бы не произошло. А губернатору что? Ему нужно, чтобы реформа местного самоуправления пошла. Кто будет работать, не столь важно. Заодно теперь губернатор будет считать, что Хопёрский — его человек", - поделился мнением один из наших собеседников.

Также собеседники 47Newsутверждают, что удаление Кузьмина с руководящей позиции означает ослабление позиции бывшего сенатора Андрея Молчанова. "Он руководил одной из ЛСР-овской структур, "Гранит-Кузнечным", и в своё время на должность его привёл нынешний сенатор Евгений Петелин. С этой схемой в своё время согласился Валерий Сердюков", - рассказали нам.

Власти Ленобласти, отвечающие за внутреннюю политику, уверены, что в происходящем не стоит искать интриги. "Хопёрского поддерживают местные элиты, это фигура надёжная, он справится", - уверенно пообещал корреспонденту 47Newsпервый вице-губернатор Константин Патраев. "Все решения подготовлены в соответствии с юридической базой", - был более краток новый председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский.

Впрочем, в областной администрации считают, что региональные власти рано радуются. "Сейчас все будут считать, что район под контролем. Губернатор — что он поставил своего человека, Андрей Молчанов — что район подконтролен ему из-за построенного цементного завода, остальные влиятельные люди тоже будут что-то думать. На самом деле, район самостийный. Слишком далёкий, чтобы следить издалека", - сделал вывод один из региональных чиновников.

Юлия Гильмшина,

47News