В Любани двое полицейских имеют отношение к оказанию ритуальных услуг. Все же взгляды на бизнес у капитанов МВД разнятся. 47news выслушал обоих и понял, что уклады дела универсальны, а экономические конфликты неизбежны.

Накануне 47news опубликовал историю о незаконном аресте сотрудника ритуальных услуг, которая разрешилась благополучно. В процессе знакомства с нравами города Любань Тосненского района Ленинградской области корреспондент наткнулся еще на один любопытный сюжет.

РИТУАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛИЯ

Управления федеральной антимонопольной службы по Ленобласти 2 октября признало в действиях администрации Любанского городского поселения и индивидуального предпринимателя Смирнова нарушение статьи 16 закона "О защите конкуренции". Антимонопольное ведомство установило, что соглашения, заключенные между предпринимателем и администрацией, фактически наделяют ИП функциями органа местного самоуправления и устанавливают фиксированную цену на платные услуги по захоронению.

Именно за этой сухой новостью скрывается конфликт, длящийся давно и бескомпромиссно. В обыденной ситуации любой подумал бы о непониманиях бизнесов. Дружбе или вражде с администрацией. Но не совсем такая Любань.

ВО ВРЕМЕНА ДОЛИ

По информации 47news, двое сотрудников 132 отдела полиции ОМВД Тосненского района несколько лет назад, параллельно со службой организовали бизнес. Специфика его в похоронной тематике. По рассказам сослуживцев, это были друзья.

Не все просто оказалось в небольшом городе Любань.

"В этом бизнесе не существует сезонности. Люди умирают. Мы хороним. Это жизнь, - говорит Павел Петров, бывший капитан полиции, ушедший со службы в 2009 году. И добавляет: - Я бросил службу. Да. Но мой бывший компаньон, которому я выплатил эквивалент его доли, теперь говорит, что я его кинул".

Оставшийся в органах капитан Федоров, по информации 47news, продолжил влиять на рынок ритуальных услуг. Например, в распоряжении редакции оказалась визитная карточка с логотипом фирмы "Гранит", на которой указан мобильный по-прежнему полицейского Федорова. На визитке услуга: при желании похоронить усопшего "обращайтесь". В 2009 году друзья решили разойтись по разным сторонам рынка. И оформили "разбег" по правилам рукописной расписки.

47news нашел эту запись, и приводит ее в сокращенном варианте: "В связи с разделом бизнеса (…) материальных и моральных претензий не имею. После раздела доля возвращена мне полностью", - пишет нынешний капитан полиции Федоров.

МНЕНИЯ КАПИТАНОВ

Индивидуальный предприниматель и бывший капитан милиции, Павел Петров так прокомментировал ситуацию: "Раньше мы дружили, вместе занимались ритуальным бизнесом. Но в 2009 году между нами пробежала черная кошка. Миша решил выйти из бизнеса и организовать свой, идентичный. Но, при этом из органов не уволился". Так говорит, зная о законе "О полиции", бывший милиционер.

Альтернативного, но оригинального по факту мнения придерживается его бывший друг и нынешний визави: "Да. Я, собираясь на пенсию из органов, задумался о так называемой "подушке". И какое-то время был в доле с Петровым. Потом он меня кинул на бизнес. Я принял решение служить дальше и забыть об этом опыте".

На настойчивый вопрос 47news не имеет ли он отношение к ныне существующему ИП "Смирнов", Федоров ответил незамысловато: "Да. Знаю его. У меня руки из правильного места растут. Могу все сделать: и оградку, и памятник". И повторил: "Я, когда собирался на пенсию уходить, задумался о том, как прокормиться. Начал этот бизнес. Потом понял - не мое, и ушел служить дальше".

После уточняющего вопроса о состоянии рынка ритуальных и погребенных услуг, Федоров уверенно ответил: "ИП Смирнов имеет все права на обслуживание всех кладбищ Любанской волости". Судя по словам Федорова, его оппонент Петров просто ставит рядом с кладбищем вагончик и начинает свое ремесло, действует незаконно.

На вопрос 47news, насколько правомочно спорить действующему капитану полиции с бывшим и насколько сложно совмещать две профессии, Федоров сказал корреспонденту: "Все давно в прошлом, но Петров - ... (здесь употреблено некорректное слово). Конкурс на обслуживание кладбищ ИП "Смирнов" все равно выиграет".

Виктор Смирнов, 47news