На территории военной части вблизи п. Ганнибаловка Всеволожского района Ленинградской области отходы от убоя скота не утилизированы даже после приезда специалистов Управления ветеринарии Ленинградской области.

На основании повторного обращения жителей п. Ганнибаловка активисты "Зеленого Фронта" совместно с представителями СМИ выехали на территорию военной части 28036, где неделей ранее было выявлено несколько мест размещения отходов от убоя скота. Несмотря на проведенную специалистами Управления ветеринарии Ленобласти проверку, жители сообщили в адрес экологов, что биологические отходы по-прежнему находятся в коллекторе, а пакеты с внутренностями животных - вдоль кромки леса в восточной части объекта.

Как сообщили 47news представители "Зеленого Фронта", по результатам выезда активистов-экологов информация жителей нашла свое подтверждение. Экологи полагают, что перекопанная на въезде дорога ненадолго сдержит злоумышленников, неоднократно размещавших биологические и строительные отходы на данной территории. Доступ на эту территорию по-прежнему свободный, отсутствует ограждение.

Напомним,
19 ноября жители д. Ганнибаловка представили взору экологов свалку отходов от убоя животных: площадь более 20 кв. м. оказалась завалена внутренними органами мелкого рогатого скота, отходами рогов, копыт, костей, посреди которых высится груда обезглавленных бараньих туш. Буквально в ста метрах от этой находки экологи обнаружили еще одно место незаконного захоронения отходов от убоя животных – кости, внутренние органы, головы и туши мелкого рогатого скота, по-видимому, на протяжении долгого времени размещали внутри подземного канализационного коллектора бывшей военной части. Колодец коллектора оказался открытым. Негерметичность сооружения создала угрозу безопасности местных жителей.

Позже в СМИ появилась информация о том, что специалистами Управления ветеринарии Ленинградской области и представителями военной части проблема взята под контроль, отходы утилизированы. Тогда по полученным материалам экологи обратили внимание руководства данной военной части на необходимость утилизации отходов в указанном коллекторе.

Комментирует руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев: "Две кучи биологических отходов были утилизированы, скорее всего сожжены и закопаны в том же месте. Сейчас земля там посыпана хлорной известью. Во втором месте видны следы проводившихся земляных работ, часть отходов засыпали, но не утилизированы пакеты с остатками убоя. Канализационный коллектор все также открыт и в нем по-прежнему находятся биологические отходы. В нашем письме в Управление мы, в том числе указывали на него, но этот факт остался без внимания проверяющих. Сейчас мы повторно обратимся в надзорные органы, чтобы они довели дело до логического завершения".