Следственный комитет 47 региона лишил Петербург главного эксперта в области генитального искусства. Арест врача Марины Комаровой по обвинению в похищении с целью убийства подруги детства остановил уникальное арт-направление - монументальную половую символику. Изоляция медийной фигуры может повлиять даже на рейтинг "Секса с Анфисой Чеховой".      

Недавно 54-летний петербургский врач Марина Комарова была арестована за похищение с целью убийства своей подруги детства – областного фельдшера. Преступление произошло 20 сентября этого года на территории СНТ "Дружное" рядом с поселком Ново-Токсово Всеволожского района. 47News узнал, что обвиняемая - фигура медийная. Она известна в мире эпатажного искусства.
 
Закадровый сакрал

"Когда-то Марина Мужицкая была психиатром, сегодня она человек искусства. А вот и ее творения. Ничего вам не напоминает?" - таким закадровым голосом начинается сюжет о Марине Комаровой, показанный зрителям в мае прошлого года в передаче "Секс с Анфисой Чеховой". Мужицкая - это ее творческий псевдоним.

В это же время в Санкт-Петербурге в Арт-бюро на Малой Пушкарской улице прошла уникальная или скандальная (как будет угодно) выставка "Врата в Мир". На ней также Марина Комарова представила современные скульптурные изображения самой сакральной части женского тела. "Приходите и наслаждайтесь!" - гласил текст на рекламе в сети.   

Журналистам 47News стало известно, что арестованная Марина Комарова десять лет назад создала в Интернете группу "Женский дозор", а также учредила по месту регистрации своего стоматологического кабинета на Транспортном, 9 Арт-студию "Новая Джульетта".  

Марина Комарова соединила бизнес и искусство. Она делала слепки интимных мест вполне реальных женщин, а те передавали их своим возлюбленным как оберег. Так Комарова стала художником-гениталистом.

Шаманский монумент

По ее же словам, идея ей пришла в археологической экспедиции много лет назад. Тогда она побывала в устье Оби, где живет древний народ ханты. И именно там встретила шаманку, надоумившую дипломированного врача бросить медицинскую практику.

Приходящие к ней девушки резко меняли свою сексуальную жизнь (по крайней мере, это мнение самой Комаровой). Постепенно вырисовывался бизнес, пошли корпоративные клиенты (тяжело представить себе техническое исполнение желаний корпоративов, но это также публичная информация самой Комаровой).

Слепки лон Марина Комарова разрисовывала в "забавные рыбки, мокрые киски, тропические цветы".

Популярность Комаровой была столь очевидной, что телеэфир запечатлел даже некоего 75-летнего клиента Аскольда Георгиевича, который решил удивить свою даму.

Ценовая политика была гибкая. Стоимость слепков варьировалась в зависимости от материала — от пластмассы до серебра.
Если бы не неожиданное вмешательство Следственного комитета, то, возможно, в Санкт-Петербурге появился бы необычный памятник вагине (напечатали - "необычный", будто можно себе представить обычный памятник вагине). А планы были, так как Марина Комарова перешла на новый уровень — монументального полового творчества и уже собирала деньги на городской постамент.

Нерешительная пятерка

Однако исчезновение 20 сентября этого года областного фельдшера Ирины Расторгуевой, с которой Комарова знакома еще со студенческих лет, привело следователей к художнице. По версии Следственного комитета, Комарова приревновала подругу к художнику Александру Арефьеву. Всё же следователи считают, что в основе драмы лежат не творческие разногласия на стиль декаданса, в котором работала Комарова, а двухкомнатная квартира Арефьева на улице Правды.

- Несостоявшийся, излишне пьющий интеллигент, художник, картины которого не очень-то продаются, - дали нам характеристику Арефьева в Следственном комитете.

Также журналистам 47News стало известно, что по мнению следствия, Комарова с особой настойчивостью пыталась добиться кончины соперницы. В материалах уголовного дела есть четыре протокола допроса, на которых четыре мужчины дают показания, как Комарова им предлагала поучаствовать в физическом устранении Расторгуевой.

Здесь уместно отвлечься на секунду и заметить, что ни один из них не сообщил в полицию о странных разговорах.

Согласился лишь пятый. И то, потому что поняв, насколько мужское население нерешительно, последнему Комарова предложила лишь вывести Расторгуеву из фельдшерского пункта, расположенного в садово-огородном товариществе "Северное Сияние" рядом с деревней Васкелово Всеволожского района. Пятый был бывшим таксистом, неудачником, безработным, когда-то лечил у Комаровой зубы. Но и он, когда понял, чем оборачивается поездка, высадил в ночь с 20 на 21 сентября Расторгуеву и Комарову у последней на даче и в панике уехал. Правда, тоже никому не сообщил о подозрениях. За что и был арестован вместе с Комаровой по обвинению в похищении.

В данное время Следственный комитет процессуально проверяет еще и информацию о том, что до того, как у Комаровой созрело решение выкрасть коллегу, она ее пыталась отравить.

Мясистый взгляд

Что касается мировоззрения Комаровой, то журналисту 47News удалось получить крохотную репортажную зарисовку от сотрудников уголовного розыска. Она, как нам кажется, отчасти передает накал страсти художницы.

- Когда Комарову завели в наш кабинет, несколько оперов сели вокруг нее. Обычно, если человек при столь серьезном обвинении попадает к нам, ему становится не комфортно. Глаза отводит... Комарова же смотрела на нас столь яростно, а в глазах было столько ненависти... Будто выбирала, кто из нас помясистее и хотела прыгнуть. Пару парней даже чуть отодвинулись от нее, - рассказал нам сотрудник Управления уголовного розыска.

- Мы знаем, как работать с профессиональными преступниками. Как разговаривать, как договариваться. Но вот с такими людьми искусства... трудновато. Трудно понять их полет мысли и умысла. Но он же есть, - прокомментировал нам другой детектив.  
Сама же Комарова, насколько нам известно, до сих пор всё категорически отрицает, а полиция продолжает искать труп Ирины Расторгуевой.

В телепрограмме "Секс с Анфисой Чеховой" год назад говорили о том, что Комаровой надо поставить в Петербурге памятник, как самой изобретательной женщине. Судя по ее поступкам, изученным в рамках уголовного дела, этот вывод был поспешным.

Евгений Вышенков,

47News