В Ленобласти пропал нейрохирург. С 20 сентября близкие не могут найти следов женщины. Полиция пока относится к этому процедурно. Родственники указывают на странности и уверяют, что необходимо вникнуть в мотивы лучшей подруги.

Нейрохирург с двадцатилетним стажем Ирина Расторгуева пропала без вести. Последний раз 54-летнюю женщину видели в четверг, 19 сентября на ее месте работы в медпункте в садовоогородном товариществе "Северное сияние" деревни Васкелово Всеволожского района Ленинградской области.

01.jpg Фото: группа http://vk.com/propalavrach
Ирина Расторгуева

Расторгуева окончила Первый медицинский университет. В дальнейшем получила специальность нейрохирурга. Отработала по профилю 18 лет в Александровской больнице, далее продолжила работать в Городской больнице Святой преподобномученицы Елизаветы в Санкт-Петербурге.

02.jpg Фото: группа http://vk.com/propalavrach
Ирина Расторгуева

После того, как Ирина Расторгуева перестала отвечать на звонки, близкие родственники приехали в Васкелово. В кабинете они увидели распакованную и заветрившуюся еду, сыр, суши. Также на своих местах была сумка, документы, кошелек с деньгами, ключи и куртка, а также лекарства, которые пропавшей надо было принимать ежедневно. Отсутствовал только медицинский халат, кардиограф и чемодан с медсборкой. На столе лежали документы пациентки, предположительно той, которую врач должна была везти в город.

Дочь пропавшей вспомнила, что в пятницу, 20 сентября, в заключительный раз, когда она разговаривала по телефону с мамой, та рассказала ей, что везет из Васкелово в город пациентку 1933 года рождения: "Я позвонила маме перед началом занятий в университете, мы просто болтали. Потом мама сказала, что ей нужно вести пожилую пациентку в город и мы попрощались".

Близкие врача рассказали о странностях, предшествовавших исчезновению Ирины Расторгуевой. В пятницу, 20 сентября с ее личного мобильного, на телефоны дочери, сына и мужа стали поступать смс, содержащие несвойственную ей лексику. Сообщения уверяли что она "бухает". А вечером, мужу пропавшей позвонила сама Ирина и, плача сказала, что разлюбила его и уезжает с другим мужчиной. Разумеется, он немедленно занялся поисками супруги.

Кажущаяся медлительность в поисках объясняется тем, что Ирина Расторгуева пять дней жила в Васкелово, в помещении при рабочем месте. А на выходные приезжала в Зеленогорск, где находился загородный дом ее мужа. При этом у супругов была и квартира в Санкт-Петербурге. Поэтому хватились ее не сразу.

Здесь необходимо отметить, что у Ирины Расторгуевой это второй и поздний брак. Со своим мужем, художником Александром Арефьевым она зарегистрировалась 4 июня 2013 года. А перед этим год с ним встречалась. По словам близких родственников относились они друг к другу трепетно.

На этапе начала знакомства, в конце прошлого года в развитие отношений между будущими супругами стала вмешиваться лучшая подруга Расторгуевой Марина Комарова. С ней пропавшая училась вместе в университете и в дальнейшем дружила. Отношения совсем испортились в январе 2013 года. Возможно, когда Комарова поняла, что у Ирины с Арефьевым дело идет к счастью.

По словам дочери пропавшей, Комарова планировала заняться рентным бизнесом — ежемесячно платить пожилым людям, предварительно заключив договор о том, что после смерти пожилого человека квартира отходит к платившему деньги на содержание. Удалось выяснить, что Комарова владеет стоматологическим кабинетом на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге.

Муж Ирины Расторгуевой также помнит о том, что между супругой и Комаровой был конфликт: "Я ее видел около десяти раз, и от Ирины слышал что что-то было нехорошее в их отношениях".

К весне 2013 года дело дошло до угроз в адрес пропавшей и ее детей. Вплоть до свадьбы и после нее Ирина Расторгуева получала звонки с неизвестных номеров, от неизвестных лиц с угрозами и требованием бросить мужа.

Художник Александр Арефьев владеет квартирой на улице Правды в центре Санкт-Петербурга, квартирой на Петроградской стороне и домом с участком в Зеленогорске. Недвижимость досталась Арефьеву по наследству.

Заявление в полицию было зарегистрировано в Зеленогорске, по месту прописки пропавшей. Процедурно оно будет сначала направленно в ОМВД Всеволожского района, в черте которого находится поселок Васкелово. Далее оно пойдет в отдел по розыску пропавших.

47News позвонил Марии Комаровой и спросил ее, как она относится к мнению родственников о том, что она может быть причастна к исчезновению бывшей подруги. На что Комарова ответила: "Ничего подобного. Как вы смеете такое предполагать?! Это вообще не ваше дело. Мы просто поругались с Расторгуевой".

Дама повесила трубку, предварительно экспрессивно указав корреспонденту путь.

Виктор Смирнов, 47News