Похороны рощинского жителя Артура Клювака заставили местную администрацию задуматься, не являются ли проводы человека в последний путь нарушением федерального закона и приготовиться к усилению мер безопасности.

Напомним, 47News писал о том, что 14 ноября в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области пройдут похороны погибшего в минувшие выходные Артура Клювака. Почтить память убитого приехали более 80 его коллег из Новгорода.

Между главой администрации посёлка Рощино Ленобласти Валерием Савиновым и редакцией 47News состоялся разговор, в котором Савинов в спокойной, но настойчивой манере попросил убрать информацию о похоронах с нашего сайта. С его точки зрения, появление информации, где указывается о скоплении большого количества людей, может быть расценено как призыв к экстремизму. Однако он согласился с доводами корреспондента 47News, что похороны не могут считаться митингом и правила их проведения не могут регулироваться законом о митингах, о которых необходимо заблаговременно уведомлять администрацию. Тем не менее, с его точки зрения, в связи с похоронами Клювака в поселке администрация должна будет усилить меры безопасности.