Праздничная ссора в поселке Рощино Выборгского района в ночь с 10 на 11 ноября закончился убийством. Событием это стало благодаря совпадениям: подозреваемым оказался офицер полиции, ножевых ранений было в избытке, преступление совпало с празднованием Дня сотрудника ОВД, а фигурант скрылся. Заодно он угрожал, что его невозможно взять живым. Как выяснилось, оперуполномоченный был уволен из рядов заблаговременно.

Как стало известно корреспонденту 47News, в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области, в кафе "Третий тайм" произошел конфликт, в результате которого погиб 35-летний местный житель. По нашей информации, он зарабатывал на жизнь умением строить дома, у него осталось двое детей. 11 ноября в 00:40 мужчина был госпитализирован с колото-резаными ранениями в брюшную полость. В 2:00 он скончался.

Падчерица погибшего рассказала корреспонденту 47News, что ссора произошла в этом кафе в полночь, когда там показывали матч чемпионата Испании "Реал Бетис" - "Барселона" и праздновали день рождения одного из посетителей. В другом зале отмечали День сотрудника органов внутренних дел. Кто "начал первый" разбирается Следственный комитет. Однако, уже всем понятно, что между Сергеем Галкиным и Артуром Клюваком завязалась ссора. А то, что оба были нетрезвые, сомнению не подлежит.

Очевидцы видели, "как Сергей вытаскивает за шиворот из кафе Артура". Конфликт продолжился на улице. Через некоторое время товарищи драчунов спохватились и отправились за соперниками. Но Артур Клювак уже лежал на земле. "Скорую" вызвал припарковавшийся рядом таксист. Галкина рядом с телом уже не было.

Жена Артура Клювака Ольга, рассказала нам, что когда ехала на такси в Первомайскую больницу к мужу, за ними ехал микроавтобус Мерседес, принадлежавший Галкину. Таксист ей подтвердил, что за рулем сам Галкин, а рядом с ним сидел Рубцов (имени ни жена ни таксист не знает), но, по словам Ольги, он тоже полицейский и также участвовал в конфликте. Микроавтобус сопроводил такси с Ольгой до больницы и потом уехал.

По информации от собеседника в полиции Выборгского района Ленобласти нам стало известно, что в потасовке пострадал еще один житель поселка Рощино. На данный момент он также с ножевыми ранениями находится в больнице.

Падчерица пересказала корреспонденту 47News слова свидетелей о том, что очевидцев конфликта было много. Также девушка говорит, что первоначально у правоохранительных органов возникла версия о том, что причина драки кроется в межнациональном конфликте. Якобы "нерусские участвовали в потасовке". Но родственница погибшего отрицает эту версию, потому что "ходят только все свои и все друг друга знают".

Корреспонденту 47News стало известно, что нападавший являлся сотрудником 89 отдела полиции поселка Рощино. Но оперуполномоченный с десятилетним стажем был уволен приказом от 8 ноября этого года (сам праздник – 10 ноября, был в воскресенье, а уволили его в пятницу).

Начальник управления УМВД России по Выборгскому району Григорий Кондрат 11 ноября прокомментировал произошедшее так: "Не все участники конфликта задержаны. Есть труп, есть убийство. Есть предположения, что это бывший сотрудник 89 отдела. Он написал рапорт об увольнении 31 октября, ему предлагали остаться, но в пятницу 8 ноября начальник отдела удовлетворил просьбу об увольнении и подписал приказ". Григорий Кондрат попросил связываться со своим заместителем Вадимом Аверьяновым, но тот рабочий телефон в течение понедельника не брал.

Руководитель следственного комитета города Выборг Николай Супрун отказался комментировать произошедшее, сказав только, что пока рано о чем-либо говорить.

Начальник 89 отдела полиции поселка Рощино Михаил Свидинский также отказался разговаривать с корреспондентом 47News и быстро повесил трубку.

Скорее всего, нервное отношение к репортеру было вызвано тем, что Сергей Галкин не только скрылся с места происшествия, но, по слухам, в телефонной беседе пообещал своим коллегам, что "живым он не сдастся". Конечно, наши высокопоставленные собеседники понимали грустную иронию в контексте того, что именно накануне Галкин перестал быть полицейским.

Разумеется, другие оперуполномоченные в данное время пытаются опровергнуть его угрозу по телефону.

К вечеру 11 ноября Следственный комитет Ленинградской области возбудил уголовное дело по части четвертой статьи 111 Уголовного кодекса (тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть). Квалификация травм второго участника, ныне находящегося в больнице, следователями отложена на 12 ноября.

Развитие событий теперь зависит от степени желания полиции найти Галкина и от умения бывшего опера Галкина скрывать и скрываться.

Мария Березина, 47News