На брифинге, организованном группой поддержки священника Глеба Грозовского, обвиняемого в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних, в среду, 6 ноября, в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурской епархии один из участников группы поддержки, Анатолий Бессонов, заявил, что ФК "Зенит" в лице его руководителя Максима Митрофанова заявил, что будет оплачивать священнику адвокатов.

По информации 47News, в даный момент происходит процесс смены адвокатов. По мнению ещё одной активистки группы поддержки, Ирины Безуглой, адвокат нанятый самим Глебом Грозовским, проявил непрофессионализм, а также именно он посоветовал отцу Глебу покинуть пределы страны на два дня раньше запланированной командировки в Израиль. По данным 47News, уже ведутся переговоры с известным адвокатом Артёмом Бакониным, и, скорее всего, он даст согласие.

По словам участников группы поддержки, они регулярно выходят на связь со священником по скайпу и Вконтакте. Также Безуглая сообщила, что причиной уголовного преследования отца Глеба, якобы, является желание одного из следователей, ведущих дело, продвинуться по карьерной лестнице. На вопрос корреспондента 47News, не является ли столь резонансное уголовное дело несоизмеримым с новым чином следователя, члены группы поддержки Грозовского ответили, что других версий у них нет.

Также по словам выступавшего на брифинге отца Александра, ответственного в Санкт-Петербургской епархии за связи с общественностью, отца Глеба действительно временно почислили за штат, что означает что он может проводить службы только в церкви в Малом Верево Гатчинского района Ленинградской области, где он был настоятелем до последнего времени. Отец Александр также сообщил, что в приходе, в котором служил отец Глеб, назначен новый настоятель — отец Александр (в миру — Иванов).

В заключение отец Александр заявил, что церковь пока воздерживается от каких либо выводов, но будет собирать доказательства невиновности отца Глеба, а также оказывать ему всемерную поддержку.

Напомним, что Приморский районный суд Северной столицы 1 ноября удовлетворил ходатайство Следственного комитета о заочном аресте священника Санкт-Петербургской епархии, настоятеля церкви Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленобласти Глеба Грозовского и на сегодняшний день он находится в международном розыске.

Уголовное дело было возбуждено 20 сентября этого года Следственным комитетом по Приморскому району Петербурга по части четвертой статьи 132 Уголовного кодекса (насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). 6 ноября в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу эта информация была официально обнародована.

В прошлом священник был профессиональным футболистом. В 2009 году он стал советником генерального директора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам.