Дочь убитой жительницы посёлка Фёдоровское Тосненского района попросила односельчан не поддаваться на городские провокации.

Жители 3,5-тысячного посёлка Фёдоровское Тосненского района получили народную дружину, камеры наблюдения и дополнительные фонари.

Сегодня, 1 ноября, около 23-00 в посёлке Фёдоровское Тосненского района закончилось открытое заседание совета депутатов. Оно началось в 18 часов, в зал пришли порядка 250 местных жителей.

Народные избранники приняли решение о корректировке местного бюджета с целью перераспределить некоторые статьи расходов. Так, было решено выделить 1,35 миллиона рублей на дополнительное освещение улиц и 2 миллиона рублей – на установку 25 цифровых видеокамер.

Также было принято решение организовать добровольную народную дружину – жители смогут патрулировать улицы вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

Помимо народных избранников в зале присутствовали и представители областного правительства – председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский и председатель комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов. Граждане жаловались им на отсутствие должного внимания со стороны местного участкового, которого им не застать в случае необходимости. Муниципальные и региональные чиновники пообещали решить эту проблему. "Участковый - молодой парень, но начальник направит его на пусть истинный", - сказал корреспонденту 47News Сергей Смирнов.

Одна из главных тем для обсуждения была проблема мигрантов. Жители потребовали у властей серьёзней относиться к этому вопросу. Михаил Лебединский рассказал собравшимся, что никаких уведомлений о митинге 3 ноября в администрацию не поступало, потому в случае народного схода он будет считаться незаконным. А участие в незаконном митинге наказывается в соответствии с административным или уголовным законодательством.

"Понимаю, что здесь люди собрались адекватные, но у нас есть отдельные представители молодёжи, которые несерьёзно относятся к законам. Каждый кузнец своего счастья и судьбы. Мой долг предупредить их о том, что они переступят черту",  - сказал Лебединский.

На встрече выступила и дочь погибшей женщины.  Она произнесла речь, которая сводилась к тому, что жители города обычно априори считают жителей села менее развитыми. Потому, по её словам, надо эту ситуацию использовать для того, чтобы показать, что деревенские жители имеют свой ум, и не поддаваться на провокации и ни в коем случае не выходить на несанкционированную акцию протеста.

Впрочем депутат Виктор Панюшкин решил пойти вразрез с коллегами и предложил гражданам всё же выйти на несанкционированный митинг 3 ноября и фактически призвал их к массовым волнениям.