Состоялось 18-ое заседание Всеволожского суда по делу главы местной администрации Соболенко. Прокуратура улыбалась и потребовала направить чиновника в колонию на четыре года, адвокаты уверяют в его порядочности. Сам Александр старался и тихо ругался. Судья заверила, что дождется всех адвокатов руководителя.

В здании городского суда Всеволожска в четверг, 24 октября, совершилось событие, которого полтора года ждала политическая общественность Ленинградской области. Состоялось заседание, на котором завершилось судебное следствие по уголовному делу о превышении полномочий главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. Напомним, в апреле 2012 году на приём к нему пришли граждане и после разговора с чиновником оказались в травматологических отделениях.

Заседание было 18-м по счету, но по факту – первым. Вот на нем стороны, наконец, зачитали мнения друг о друге. Предыдущие 17 заседаний переносили по различным причинам, в том числе из-за сложных болезней подсудимого и патологической неявки его адвокатов.

К зданию городского суда, окруженного осенними лужами и такими же листьями, подходили заинтересованные в процессе персоны - адвокаты, прокуроры. Несмотря на ожидание корреспондента 47News, не было черных автомобилей с правительственными номерами, которые могли бы явиться атрибутом подобного процесса.

Журналист ожидал увидеть в парадных дверях и самого Александра Соболенко, но, как ни всматривался, не увидел высокого мужчину крепкого телосложения. Скорей всего, Соболенко вошёл в здание суда скромно и через чёрный ход.

По стечению обстоятельств, корреспондент 47News во время судебного заседания сидел рядом с обвиняемым Соболенко. Кроме этого места, в зале больше не было свободных. Журналист, готовясь к заседанию, надеялся увидеть рядом с Александром Соболенко людей в форме, государственную охрану, которая к нему приставлена с 22 октября, ввиду недавних обстрелов его водителя и лоджии. Но на заседании их не наблюдалось.

Судья Сергей Римкевич начал заседание с оглашения характеристики обвиняемого, которую ему предоставила защита. Поскольку судья говорил очень тихо, до корреспондента 47News доносились лишь обрывки. Общий смысл их заключался в том, что "Александра Соболенко характеризуют как положительного гражданина, верного семьянина и ответственного гражданина". Возможно в ней было сказано и о том, что он верный единороссовец, но было-то не слышно.

Во время чтения характеристики сотрудники прокуратуры Ленобласти, одетые в синие мундиры, смех сдерживали, а слушатели тихо выражали недовольство ворчанием.

После этого слово взял государственный обвинитель. Он зачитал мнение областной прокуратуры о том, что "версию стороны защиты о том, что Соболенко, якобы, не применял никакого насилия ни к потерпевшим, сторона обвинения оценивает как защитную, связанную с попыткой избежать ответственности за содеянное". Более того, прокуратуры считают эту версию "абсолютно противоречащей объективной истине, установленной предварительным следствием, а затем и судом на основе неопровержимых доказательств".

Прокуратура требовала приговорить Соболенко к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима "с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах, а также в государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях сроком на три года".

Прокурор говорил громче.

Журналист мог наблюдать, без отрыва от слушания, реакцию Александра Соболенко на произносимое. Казалось, что он пытался быть внешне спокойным. Он всячески показывал, что происходящее навевает на него тоску и не переставал зевать (как нам показалось, несколько искусственно), пока говорили о нём.

Впрочем, на его лице иногда виднелись эмоции. Например, когда прокурор заговорил о реальном лишении свободы, глава районной администрации напрягся. Он громким шёпотом произнёс русское слово. В конце слова стоял мягкий знак.

После прокурора к прениям перешли потерпевшие, которые детально рассказывали об инциденте в апреле 2012 года. Также как и прокуратура, потерпевшие попросили суд наказать Соболенко "по-максимуму". На эту речь Александр Соболенко тихо произнес слово "блевотина" и снова зевнул.

При всем уважении к Александру Николаевичу, если первый термин он упомянул эмоционально и это было гармонично и по-русски, то второй раз вкус ему изменил. Что-то в этом было от блатных.

Далее произошла заминка в заседании, так как должен еще был выступить второй адвокат Соболенко. Но она не явилась и судья выразил желание подождать "когда прилетит адвокатесса". Соболенко позвонили ей по громкой связи, и в ответ все услышали, что защитница приехать не сможет.

Первый защитник Соболенко и прокурор согласились перенести суд на пятницу, 25 октября. В зале раздался ропот. Судья Римкевич в ответ заявил, что Соболенко имеет право дождаться своего адвоката, "даже если их 11, а присутствуют только 10".

После этого собравшиеся практически моментально покинули зал суда. Соболенко вышел через тот же вход, в который заходил.

Мария Березина, 47News