В Петербурге завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении бывшего снайпера, а ныне бизнесмена Сергея Татаринцева, обвиняемого в незаконном хранении, перевозке, а также сбыте ввезенного контрабандным способом оружия, совершенных организованной группой лиц.

Дело, в котором 81 эпизод, расследовал отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. По версии следствия, 42-летний Татаринцев 11 декабря 2006 года вместе с учредителем магазина "Снайпер" (Великий Новгород) Олегом Федоровым "вступили в преступный сговор на создание организованной группы для совершения контрабандного ввоза оружия, с последующим незаконными хранением, сбытом и перевозкой ввезенного таким образом гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов".

Как утверждает следствие, в дело был вовлечен коммерческий директор новгородского охотничьего магазина ООО "Снайпер" Сергей Кондратьев, военный пенсионер Николай Ломтев, начальник отделения отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области Олег Будин, а также старший инспектор отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России Алексей Глозман.

"Роль сотрудников милиции заключалась в предоставлении Сергею Кондратьеву списков граждан, имеющих разрешение на право владения огнестрельным охотничьим оружием, и оформлении на последних разрешений на ввоз оружия, на основании фиктивных заявлений от граждан, составленных Будиным, Кондратьевым или Глозманом", - отметили в СЗ СУ СК РФ на транспорте.

После незаконного ввоза оружия Ломтевым и Татаринцевым, оформленного по недостоверным разрешениям на ввоз оружия на территорию Российской Федерации, Будин и Глозман производили незаконное оформление, а также выдавали разрешение на право хранения и ношение охотничьего оружия, которые передавали Кондратьеву, считает следствие.

"Последний в свою очередь реализовывал ввезенное контрабандным способом оружие через оружейные магазины г. Великого Новгорода и г. Санкт-Петербурга", - добавили в пресс-службе.

Как следует из материалов уголовного дела, по этой схеме в период 2007-2008 годов через таможенную границу РФ перемещено более 100 единиц огнестрельного гражданского оружия марок BLASER, SAKO, REMINGTON, TIKKA, HEYM, BROWNING, BENELLI и STEYR, с последующим сбытом на территории России.

В ходе предварительного следствия в отношении Татаринцева, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено уголовное дело, по которому в настоящее время Северо-Западным транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение, и направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Ранее за совершение указанных преступлений были осуждены Будин и Глозман, в отношении которых уголовные дела были выделены в отдельное производство. Расследование уголовного дела в отношении Кондратьева, Федорова, Ломтева, а также неустановленных лиц продолжается.

47News