Субботняя перестрелка заставила сотрудников петербургского Главка перебазироваться в Выборг, а весь личный состав города переведён на усиленный режим несения службы. Полицейские следят за обстановкой в городе после конфликта, в результате которого в больницу попали семь человек.

Выборгская прокуратура в среду, 16 октября, высказала официальную версию произошедшей в ночь с субботы на воскресенье перестрелки у кинотеатра на Крепостной улице. По данным надзорного органа, в больницу попали семь, а не пять человек, как сообщалось ранее, при этом трое до сих пор остаются в лечебном учреждении.

Как рассказал выборгский прокурор Олег Минаев на пресс-конференции, все участники конфликта имеют выборгскую регистрацию, некоторые из них переехали сюда из республики Дагестан. С места происшествия было изъято травматическое оружие, по данным Минаева, у молодых людей имелось на него разрешение. Также Минаев заявил, что некоторые из участников конфликта ранее привлекались к уголовной ответственности, что, впрочем, по его словам, не повлияет на ход расследования по данному делу.

Прокурор заверил, что конфликт является бытовым. "У преступников нет никакой расовой национальности, самые жесткие меры будут применяться как к одной стороне, так и к другой, будут установлены все участники данного происшествия", - сказал он.

Прокуратура попросила чиновников местной администрации и представителей дагестанской диаспоры провести с гражданами профилактические беседы, чтобы драка не стала поводом для массовых беспорядков.

Олег Минаев также рассказал, что рассматривается вопрос, связан ли этот конфликт с другим инцидентом, который произошёл той же ночью в Выборге, во дворе дома на проспекте Ленина. В результате перестрелки также пострадал человек, он сейчас находится в состоянии комы в Выборгской центральной районной больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело по другой статье, ст. 111 ч. 1 УК РФ "Причинение тяжких телесных повреждений". На месте преступления найдены гильзы, но ни нападавший, ни его оружие пока не найдены.

В рамках этих уголовных дел были приглашены дополнительные силы из Главного управления министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также созданы две оперативно-следственных группы.