На фоне приближающегося дефолта в Луге прошёл второй акт политической пьесы. Организованное сообщество горсовета повторило ответ на вопрос "кто в городе хозяин". Слушали и выступали: врио губернатора, вице-губернатор и депутаты ЗакСа. Финал за Александром Дрозденко.

Город Луга Ленинградской области днём 8 октября пережил вторую серию сериала под названием "местная власть отрицает региональную".

Если в прошлую пятницу муниципальный парламент показывал своё могущество перед молодым спецпредставителем губернатора Александром Никифоровым, то во вторник, около 14-00 вдоль главной городской площади, рядом с которой располагается здание администрации, выстроился ряд чёрных машин. Возглавлял процессию Mercedes с номерами "А001АА47" первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева, который на этой неделе замещает уехавшего в Германию губернатора Александра Дрозденко. Рядом был Volvo S 60 с госзнаком "006" вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского, за ними — автомобили депутатов Законодательного собрания от Лужского района Вадима Густова ("074") и Олега Коваля (О997СА98) .

По предложению Патраева были созваны городские депутаты. Из 20 пришли 12. Формально их пригласили на совещание, но итоговой целью собрания было добиться проведения внеочередного заседания.

РЕАЛЬНЫЙ ДЕФОЛТ

Ещё утром региональное правительство пошло на шаг, в мирное экономическое время сравнимый с поступком. Было официально сообщено о блокировке лицевого счёта лужской администрации.

Руководству города было дано три месяца, чтобы расплатиться с 12-миллионным долгом. Исполнить не успели. Скорее - не захотели. 10 миллионов рублей администрация должна комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга за аренду, а 2 миллиона рублей — за содержание и ремонт тепловых сетей. Помимо этого, проходит процедуру банкротства "Лужский водоканал", долг которого перед ОАО "Петербургская сбытовая компания" составляет более 51 миллиона рублей, а перед ООО "РКС-энерго" — более 30 миллионов рублей.

Как позже сообщил корреспонденту 47News и.о.главы администрации Лужского района Олег Малащенко, кроме того подошёл срок выплаты 17-миллионного кредита, который администрация брала раньше на ликвидацию дефицита бюджета.

Положение дел в Луге теперь чем-то напоминает сегодняшнюю ситуацию в США. Город не имеет право оплачивать любые счета, будь то выплата зарплаты работникам городских учреждений или уборка мусора. То есть, по сути, не имеет права цивилизованно существовать.

"В Луге наступает дефолт. Не такой, как в Выборгском районе. Реальный", - проанализировал в разговоре с корреспондентом 47News один из собеседников в областном правительстве.

ХОЛОДНАЯ ОСЕНЬ 2013-ГО

Константин Патраев в присущей ему неторопливой манере пересказал собравшимся положение вещей и попенял на отсутствие главы администрации Юрия Хиля. Как выяснилось, по договорённости об уходе в отпуск главы администраций уведомляют не только своего непосредственного работодателя, но и комитет по местному самоуправлению. Почему он этого не сделал, спросить сейчас никто не может — Хиль не отвечает ни на звонки председателя совета депутатов Самородова, ни на звонки вице-губернаторов.

Самым логичным для региональной власти было бы объявить Хиля в розыск как пропавшего без вести в Бали, но скорее этого не сделали , чтобы не возникла ассоциация со скандальным Полонским в Камбодже.

Юрий Пахомовский эмоционально рассказал примерно о том же самом, что и Патраев, но с упором на будущее. Вода в Луге, по оценке Пахомовского, и сейчас далека по состоянию от идеала, а если отключат от электричества, то неизвестно, чем всё закончится (наверняка Пахомовский не сгустил краски, так как чем это все закончится для воды — ответ нехороший).

По воспоминаниям присутствовавших, от накала страстей лицо Пахомовского стало красноватым.

"Ваш Хиль, когда ему надо, звонит мне и утром, и ночью, не стесняется, а сейчас трубку не берёт, в тёплых краях отдыхает", - пожаловался он, заочно предложив Хилю выходить хотя бы в Skype.

Председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов предсказал плачевное состояние дел котельной, обеспечивающей военный городок Луга-3, с которой и начался лужский сериал. По его оценкам, радоваться её запуску рано, закупленного топлива хватит в лучшем случае до конца года.

НЕ СУЙТЕ (СЬ)

Выход из ситуации приехавшие из города руководители нашли в перераспределении полномочий. Они предложили передать полномочия по осуществлению жилищно-коммунального хозяйства города на уровень района. Там, во-первых, больше денег, во-вторых, по закону могут быть переданы субсидии из регионального бюджета (в городскую казну таких поступлений быть не может). В-третьих, социально опасная отрасль будет под контролем правительства и исключит зависимость от муниципалов.

На это предложение заместитель председателя совета депутатов Александр Величкевич взял слово. В точности выражений собеседники 47News расходятся, но смысл высказываний депутата был примерно следующий: "Мы тут без вас жили, без вас и разберёмся".

Величкевич с вызовом вспомнил о долге в 150 миллионов рублей, который был оставлен нынешней городской администрации от предыдущей. "Это наши проблемы, как-нибудь уж найдём концы", - вроде как не то пообещал, не то предупредил он.

Оба вице-губернатора, не привыкшие к такому публичному хамству, опешили и пару секунд не находили, что ответить.

- Вы тут поаккуратней в выражениях. Сами загнали ситуацию в угол, а теперь грубите, - попытался урезонить главный из всех сидящих по статусу Патраев. 

Для тех кто любит смотреть мультики дисней подойдет сайт vmulte.ru

- Понял, - без промедления сообщил Величкевич и продолжил в том же духе, заявив, что на погашение долгов по кредитам город возьмёт новый кредит.

Пахомовский предложил ему посмотреть документы, чтобы убедиться в том, что долги огромные и самостоятельно их не погасить. "Мне ваши бумаги сейчас не нужны, на ходу я их рассматривать не собираюсь, чего вы мне их сейчас суёте", - без смущения ответил Величкевич.

"Не понимаю, почему вы не хотите снять с себя этот жилищный геморрой", - с радостью и дословно пересказывают наши собеседники слова Олега Коваля.

В зале начали перешёптываться о том, что Величкевич не намерен лишаться контроля над жилищно-коммунальным хозяйством прежде всего потому, что сам возглавляет МУП "Городское хозяйство", а его сын Антон также возглавляет коммунальный МУП.

Сергей Самородов поднял вопрос о созыве внеочередного собрания депутатов, чтобы рассмотреть вопрос о передаче полномочий. Величкевич повторил пятничную мысль о том, что решать подобные вопросы нужно с ним, а не с кем-нибудь ещё. На этом он вместе с коллегами Александром Жуковым, Владимиром Трофоимовым, Борисом Новиком и Станиславом Моисеенко вышел из зала. В итоге кворума не набиралось и собрание было закрыто.

Перед окончанием оставшиеся семь депутатов в сердцах заявили, что готовы к самороспуску. На следующей неделе будет ещё одна попытка заседания. Её итог будет зависеть от ближайшего четверга. В этот день запланирован визит в Лугу Александра Дрозденко. Оппозиционная часть лужских депутатов будет иметь возможность в лицо губернатору повторить то, что высказывала его представителю и его заместителям.

Юлия Гильмшина, 47News