Лицевые счета администрации города Луги заморожены за долги. Об этом сообщил сегодня, 8 октября, представитель правительства Ленинградской области в Луге Алексей Никифоров, направленный губернатором 47-го региона для ликвидации последствий срыва отопительного сезона, допущенного главой города.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, во исполнение судебных решений в общей сложности с Лужского городского поселения должно было быть взыскано более 12 млн рублей. Самую значительную сумму – более 10 млн рублей - через суд пытался взыскать с Лужской администрации комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга – за сдачу в аренду федерального имущества на протяжении трех лет. Кроме того, аминистрация города задолжала более 2-х млн рублей за содержание и текущий ремонт тепловых сетей и ремонт общедомового оборудования городской управляющей компании, что также стало причиной обращения последней в суд.

Все суды признали требования заявителей обоснованными и вынесли решения о взыскании средств из бюджета Лужского городского поселения. Ни одной выплаты администрацией Луги сделано не было, хотя исполнительные листы были предъявлены муниципальным руководителям еще летом. Далее события развивались по бюджетному кодексу, в соответствии с которым при неисполнении должником решения суда в течение трех месяцев операции по его лицевому счету останавливаются.

"Таким образом, на сегодняшний день администрация города Луги не имеет права осуществлять какие бы то ни было платежи из бюджета – даже целевые и самые неотложные", – пояснил Никифоров. Он также сообщил, что о сложившейся в городе критической ситуации доложено губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. "Правительство области будет требовать от администрации Луги погашения долгов: в противном случае это грозит остановкой систем жизнеобеспечения города" - заявил Алексей Никифоров.

Напомним, заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Алексей Никифоров направлен в Лугу губернатором Ленобласти в пятницу, 4 октября, с целью оперативного устранения проблем с теплоснабжением. Другими словами, из-за срыва отопительного сезона в Луге Александр Дрозденко своим распоряжением ввел в городе "внешнее управление".

Алексей Никифоров доложил главе региона о ситуации и принятых в экстренном порядке мерах.

Так, удалось решить вопрос с отоплением 18 многоквартирных домов, объектов воинской части и детского сада. Газовая котельная, которая должна поставлять тепло в эти здания и при попустительстве администрации Луги не была запущена ранее, экстренно переведена на мазут.

Как ранее сообщал Алексей Никифоров, подача газа на котельную не была своевременно обеспечена из-за конфликта двух организаций – собственников оборудования одной котельной. Глава администрации города Луги Юрий Хиль, отбывший накануне отопительного сезона в отпуск, не только не принял мер для решения вопроса, но и выступил одной из сторон конфликта.

Кроме того, под гарантии правительства области в Луге была запущена котельная "Северная", отапливающая треть города, которая была отключена по причине задолженности администрации Лужского городского поселения за природный газ. Дальше придется принимать экстренные меры по погашению задолженности.

Таким образом, сейчас тепло подается ко всем домам и социальным объектам города.