"БазэлЦемент-Пикалёво" изменил систему управления. 35% акций предприятия перешли владельцу "Пикалёвской соды" Максиму Волкову. Переговоры о судьбе предприятия шли на уровне Дворковича и Дрозденко. Любопытно, что администрация города и теперь уже бывший гендиректор предприятия узнали об изменениях из СМИ.

Понедельник, 7 октября, обозначился важным событием для одного из самых известных предприятий Ленинградской области - "БазэлЦемент-Пикалёво". Владелец завода, группа компаний "Базовый элемент", принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, заявила о смене системы управления предприятием. Со вторника, 8 октября, генеральным директором завода станет Максим Волков, который является собственником участника пикалёвской производственной цепочки - ЗАО "Пикалёвская сода".
Пресс-служба "Базового элемента" сообщила о том, что Максим Волков также овладеет пакетом акций завода. О том, какой именно пакет и по какой цене приобрёл Волков, в ведомстве сообщить отказались, сославшись на тайну сделки. При этом отметили, что "Базовый Элемент" остается мажоритарным акционером предприятия.

По данным источника 47News в районной администрации, Волков стал владельцем 35% акций предприятия. О цене сделки там тоже тактично умолчали, впрочем, намекнув, что Волков мог и не платить за пакет ничего.

К слову, ещё год назад губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высказывал свое мнение о владельце "БазэлЦемент- Пикалёво" Олеге Дерипаске: "Он недостаточно эффективно управляет своим активом в Пикалёво. Этот вопрос требует кардинального решения".

По данным нашего издания, судьба "БазэлЦемент-Пикалёво" обсуждалась на последнем экономическом форуме в Сочи. Соответствующий разговор состоялся между заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем и губернатором Александром Дрозденко. Именно там, по нашей информации, была согласована доля Волкова в 35 процентов.

"Максим Волков будет руководить предприятием на условиях полной операционной и финансовой самостоятельности, в связи с чем будет изменена организационно-правовая форма предприятия и соответствующим образом изменён устав "БазэлЦемент-Пикалёво", - также говорится в сообщении пресс-службы.

Пикалёвские цепочки

Ожидается, что под руководством Волкова должна быть построена новая линия полусухого спекания и к 2018 году предприятие должно стать безубыточным. Собеседники корреспондента 47News в областном правительстве считают, что произошедшие изменения говорят о возможном объединении производственной цепочки  (глинозёмное, содо-поташное и цементное)*.
Оба партнёра — и "Пикалёвский цемент", и "Пикалёвская сода" не раз заявляли о том, что состояние их предприятий плачевное. В частности, об этом говорилось на прошедшем в конце июля совещании с участием губернатора Александра Дрозденко. Также на нём не скрывали, что идти на уступки "БазэлЦемент-Пикалёво" и покупать у него сырье по высоким ценам не выгодно. На это руководство завода намекало, что при разделении собственником было поставлено в невыгодные условия, и коллеги, которые по сути стали монопольными покупателями, должны войти в положение дел.

Логично предположить, что новый генеральный директор завода будет более внимательно относиться к установлению цен на продукцию и стремиться к тому, чтобы перераспределять прибыль и убытки обоих предприятий. Если вспомнить, что участники цепочки зависят от "БазэлЦемента-Пикалёво" в плане электроэнергии, то выгода может оказаться взаимной.

Также в областном правительстве говорят о том, что глинозёмное и содо-поташное производства являются взаимозависимыми. Что же касается третьего, цементного предприятия, то его зависимость от двух других предприятий не столь очевидна.

Так, руководство "Пикалёвского цемента" не раз заявляло, что готово выйти из производственной цепочки, заменив нефелиновый шлам, который получает от "БазэлЦемент-Пикалёво", на глину. В случае, если эти угрозы будут претворены в жизнь, на склад нужно будет отправлять как минимум один миллион тонн шлама в год, что приведёт к дополнительным убыткам "БазэлЦемент-Пикалёво".

"Мы стоим за сохранение производственной цепочки. По поводу всех перемен переговоры велись в трехстороннем порядке", - сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе "Базового элемента". Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, в зону кураторства которого входит Бокситогорский район, сообщил корреспонденту 47News, что в областном правительстве также надеются на то, что цепочка будет сохранена. Получить комментарий "Евроцемента" корреспонденту 47News не удалось.

Если говорить о функционале, заниматься вопросом Пикалёво должен вице-губернатор, отвечающий за инвестиции и экономическое развитие, Дмитрий Ялов. 47News не смог получить комментарий профильного вице-губернатора. По словам пресс-службы, Ялов в данный момент находится в Мюнхене на выставке "EXPO REAL-2013".

Как рассказали корреспонденту 47News на предприятии, сотрудники в целом с радостью встретили новость об изменении структуры управления. Впрочем, как объяснили корреспонденту 47News в районной администрации, не в лучшую сторону может измениться жизнь как раз простых рабочих — количество необходимой рабочей силы в связи с модернизацией производства, скорей всего, сократится с 2300 до 1400.

Открываю и действительно

Отметим, что несмотря на то, что решение о смене генерального директора принималось на высоком уровне, новость не была доведена до лиц, которых это непосредственно касается. В администрации города Пикалёво 47News сообщили, что глава администрации Сергей Вебер сейчас находится в Германии, а его заместитель Екатерина Соловьева сказала: "Мы вообще не в курсе, что генеральным директором назначен Волков".

Ещё более эмоциональной была реакция пока ещё генерального директора "БазэлЦемент-Пикалёво" Дмитрия Николаева: "Сам в шоке. Срочно выезжаю из Тихвина на предприятие. Как раз обсуждали вопрос трудоустройства сокращённых сотрудников на Тихвинский вагоностроительный завод. Речь шла о том, что всё поменяется. Открываю 47News и вижу — действительно, всё поменялось".

По данным источников 47News, Дмитрию Николаеву может быть предложено место исполнительного директора "БазэлЦемент-Пикалёво". "Терять его невыгодно. Он очень хорошо знает предприятие и искренне болеет за его судьбу", - сообщил один из наших собеседников.
*
Напомним, Пикалёвский производственный комплекс был создан как единое предприятие по глубокой переработке нефелина с получением глинозёма, соды, поташа и цемента. Диверсификация производства обеспечивала комплексу экономическую стабильность при колебаниях цен на тот или иной продукт. В 2004 году комплекс был разделён на три отдельных производства (глинозёмное, содо-поташное и цементное) и продан разным собственникам.

В последнее время Пикалёво вновь вернулось в информационное пространство в тревожном свете. 2 сентября "БазэлЦемент-Пикалёво" выпустило пресс-релиз, в котором признавало тяжёлую финансовую ситуацию и рассказывало о планах по сокращению производства глинозёма в два раза, а также о сокращении 800 сотрудников. В качестве причины компания указывала на долг за газ перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" в размере 170 миллионов рублей. В "БазэлЦемент-Пикалёво" также напоминали об убытках в связи с неопределённостью с получением федеральной помощи в размере 200 миллионов рублей.

Основная продукция "БазэлЦемент-Пикалёво" - глинозём, гидрат алюминия и известняк. Получаемые при производстве глинозёма белитовый (нефелиновый) шлам и карбонатный раствор поставляются двум смежным предприятиям - ЗАО "Пикалёвский цемент" (владелец - ЕВРОЦЕМЕНТ груп) и ЗАО "Пикалёвская сода" (владелец - ФосАгро).

Юлия Гильмшина,
Виктор Смирнов,
47News