Рокировкой закончилось многомесячное противостояние двух главных жилищников Ленобласти. Вице-губернатору Юрию Пахомовскому вынесено предупреждение, председатель комитета по ЖКХ Дмитрий Разумов перешёл в советники. В судьбе коммунального хозяйства поучаствовали депутат Госдумы, сенатор, олигарх и замминистра МВД. Новой фигурой стал Константин Полнов.

Уже несколько месяцев политическое закулисье правительства Ленинградской области следит за конфликтом между двумя ключевыми игроками, один из которых является начальником, второй – подчинённым. Речь идёт о вице-губернаторе по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрии Пахомовском и председателе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Дмитрии Разумове. Последний, как известно, приехал в январе этого года "инкогнито из Иркутска".

Коммунальный демарш

Вряд ли на Суворовском, 67 есть серьёзный человек, который назовёт причину и день, с которых начался предметный конфликт. Несколько десятков посвящённых в противостояние ответственных чиновников описывают причины его появления эмоциональными признаками. Говорится и о том, что у Пахомовского было подозрение, будто Разумов метит на его должность, и о том, что Разумов боялся, что Пахомовский не даст ему самостоятельно развиваться и отведёт незаметную роль. В последнюю очередь, но упоминается и о расхождениях по рабочим моментам.

Доходило до демаршей. Полушёпотом обсуждались случаи, когда сотрудники комитета, на которых имел влияние Разумов, не приходили на совещания, проводимые Пахомовским. И наоборот. Сам Разумов якобы не выполнял поручения Пахомовского и всячески показывал, что не собирается подчиняться своему непосредственному шефу. Пахомовского не устраивала нарочитая самостоятельность подчинённого и в особенности то, что он затевал реализацию различных проектов без предварительного обсуждения.

Коммунальная роскошь

Конфликт, наверняка, скоро бы пришёл к логическому финалу и не вышел бы за пределы крыла в здании на Смольного, 3 (там располагаются кабинеты и вице-губернатора по ЖКХ и курируемых им комитетов), если бы не два обстоятельства. Во-первых, работодателем всех председателей комитетов является губернатор, а вице-губернаторы формально лишь курируют их. Во-вторых, в преддверии отопительного сезона смена заведующего коммунальным комплексом могла обернуться куда более плачевными последствиями, чем обсуждение в курилке и походы в кабинет главы региона с просьбами повлиять/убрать соперника.

По данным 47News, ещё летом люди, которых условно можно назвать представителями групп влияния, недвусмысленно намекали Дмитрию Разумову, что ему нужно написать заявление по собственному, но тот давал прямой отказ. Губернатор, получающий жалобы не только от обоих бретеров, но и от их коллег, поначалу не вмешивался. По нашей информации, он считает профессионалами обоих, а в условиях кадрового голода уволить кого-либо было бы роскошью.

Правительственная публика ждала весь август классической процедуры – кто-то из двух должен был не вернуться из отпуска. Но вновь приступал к своим обязанностям и вернувшийся из Иркутска Разумов, и отдохнувший в Испании Пахомовский.

Коммунальная непереносимость

До осени конфликт если развивался, то в рамках рабочих трений. На публике соперники выглядели достойно. По крайней мере, корреспондент 47News не раз наблюдал, как Пахомовский защищал Разумова в ходе споров по поводу того или иного проекта.

В сентябре непереносимость стала открытой. Разумов с Пахомовским даже на заседаниях правительства не подходили и не приветствовали друг друга, а на других совещаниях садились в разных концах зала.

Хуже всего, наверняка, спалось председателю комитета по ТЭК Андрею Гаврилову. В случае отсутствия конструктива, весь комплекс ответственности за отопительный сезон грозил лечь на его плечи, как на наиболее опытного и наименее конфликтного элемента системы.

Коммунальная безвыходность

Когда в стремительном потоке скандалов увязают ключевые сотрудники, жизнь всего властного механизма подчиняется конфликту. Неволей в это втягивается глава региона, который, будучи живым человеком, не может отстраниться от происходящего. Он наравне со всеми начинает жить противостоянием, перебирать в голове варианты выхода из ситуации.

Подобные условия выбивают из колеи обитателей даже коммунальной квартиры. В случае же, если человек ежеминутно руководит мегапотоками, появляется риск для всего производственного комплекса. К тому же по-человечески, это раздражает.

Терпение закончилось в начале прошлой недели. По информации 47News, в понедельник, 30 сентября, было созвано совещание, в котором принимали участие, помимо губернатора, два его заместителя – вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора и правительства Сергей Перминов и вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков. На него попросили прийти депутата Государственной Думы от КПРФ Вадима Потомского. Он не раз заявлял, что лоббировал на должность прошлого вице-губернатора по ЖКХ Алексея Мешкова и всячески настаивал на том, что коммунальная отрасль региона ему не безынтересна.  

Напрямую Потомскому было заявлено, что лоббирование означает не только приход во власть нужного ему человека, но и урегулирование конфликта, раз уж этот человек пришёл под его, Потомского, честное слово.

Коммунальная перспектива

Наконец, в начале прошлой неделе решено было развести соперников по углам по следующей схеме. Разумов занимает пост советника губернатора по ЖКХ, что не позволит командовать, зато позволит остаться в команде. Затем, в декабре, он займёт пост руководителя регионального оператора капитального ремонта.

По данным нашего издания, Разумова не привлекло это предложение и во вторник, 1 октября, он ответил на него отказом в категоричной форме. Из кабинета губернатора прозвучало сердито-усталое требование "уволить". В четверг, 4 октября, переговоры дошли до компромисса: Разумов написал, а Дрозденко подписал заявление о переходе на другую работу. Переход состоится 8 октября.
Юрию Пахомовскому было сделано устное предупреждение о том, что он как старший по званию должен был предотвратить конфликт, а в случае его пролонгации губернатор пойдёт на крайние меры.

Несмотря на уход Разумова с поста, его не отлучили от территориального общественного самоуправления, проекта "Единой России". Получается, что Разумов, уйдя из коммунальной сферы, останется в предвыборной.

Коммунальное одобрение

Собеседники корреспондента 47News в областном правительстве уверяют, что кандидатура, которая может заменить Разумова, нашлась практически мгновенно. Ещё в конце сентября деловое предложение было сделано главе администрации Тихвинского района Константину Полнову. В Доме правительства говорят, что Полнов наиболее чутко переживал результаты разговоров внутри губернаторского кабинета. Во-первых, потому что уже собрал чемоданы в Тихвине, во-вторых, потому что каждый день переносилась дата банкета.

48-летнего Константина Полнова роднит с Александром Дрозденко место рождения – оба начали жизнь в Казахской ССР. Экономист по образованию, 90-е годы Полнов провёл в жилищно-коммунальном комплексе Тихвина. Как утверждают несколько осведомлённых источников, Полнов давно начал разговоры с губернатором о том, что ему пора взлетать с муниципальной службы. В качестве эмоционального аргумента приводилось мнение, что он вырос. В качестве просто аргумента – жена, Олеся Полнова, недавно заняла пост директора Музейного агентства Ленобласти и потому мужу логично перейти в Санкт-Петербург.

Соответствующие переговоры были проведены с лицами, курирующими Тихвинский район. По информации нашего издания, одобрение требовалось от сенатора от правительства Ленобласти Игоря Фомина, заместителя главы МВД по транспортной безопасности, бывшего главного "гаишника" страны Виктора Кирьянова. Считается, что родившийся и начавший карьеру в Тихвинском районе Кирьянов продолжает влиять на все происходящие на малой родине процессы. Также поинтересовались мнением главного тихвинского инвестора – группы компаний "ИСТ". Не ясно, велись ли телефонные переговоры с основным владельцем акций компании Александром Несисом, но доподлинно известно, что согласие было получено от вице-президента группы "ИСТ" Николая Добринова.

Вице-губернатор Юрий Пахомовский в разговоре с корреспондентом 47News подтвердил информацию о появлении нового подчинённого. "Да, губернатор со мной советовался, и я высказался "за". Считаю, что Полнов - опытный в коммунальной сфере человек. Он знает всех районных глав, что особо важно в условиях проходящих административных и жилищных реформ. Мы видим, как под руководством Полнова развивается город Тихвин, с его помощью туда пришли инвестиции "Петербургтеплоэнерго" в размере 3 миллиардов рублей, были переложены сети", - прокомментировал Пахомовский.

Коммунальное мнение

47News задал обоим поединщикам одинаковые вопросы: "согласны ли они с тем, что перестановки – это результат конфликта?" и "насколько вы лично в данной ситуации правы?" (подразумевалось - виновны).

"Произошедшая рокировка произошла из-за разногласий в нашей работе с Пахомовским. Конечно, моё мнение субъективное, но я считаю, что в этой конфликтной ситуации был полностью прав, на 100%. Я действовал в соответствии со своими канонами. Противоречие между нами заключалось в подходах к поставленным задачам. Я считаю, что нужно делать всё для долговечного использования, а Пахомовский – для сиюминутного. Но это, повторюсь, субъективное мнение, каждый всегда защищает себя", - сказал Дмитрий Разумов.

"У нас не было никакого конфликта. Мнения не всегда сходились. Но это и неплохо. Считаю, что Дмитрий Валерьевич достоин большего, чем пост председателя комитета и его ждёт отличная карьера. Кто прав, кто виноват, покажет жизнь. Истина всегда в результате, а не в споре", - дипломатично ушёл от темы Пахомовский.

Редакция может предположить, что ответ Юрия Пахомовского в такт Разумову также тянет на 100% правоты.  Поэтому разведенные по углам дуэлянты могут продолжить поединок до победного конца.  
По нашей информации, Александр Дрозденко устал от интриг и разборов их взаимоотношений. Так что эскалация конфликта может закончиться разжалованием обоих.  

P.S. Не стоит считать, что Ленинградская область уникальна в коммунальных конфликтах. Так, наши соседи с "Фонтанки.ру" недавно писали о противостоянии между председателем комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Дмитрием Бурениным и вице-губернатором Маратом Оганесяном, который также продолжается несколько месяцев и дошел до взаимных донесений с обеих сторон на противоположную на имя губернатора Георгия Полтавченко.

Если в Ленобласти исторически важна проблема жилищно-коммунальная, то в Петербурге на кону ссоры между Бурениным и Оганесяном стоят расходы на строительство важнейших городских объектов – станций метро в размере 73 миллиарда рублей.
 
Юлия Гильмшина,
47News