В штаб областного правительства на Суворовском проспекте сегодня, 9 января, зашел новый председатель комитета по транспортной политике и ЖКХ. На часах было 8:51 по мск. Прилетел он в Пулково накануне утром прямо с поста вице-мэра Иркутска. Назначение его обставлялось слухами, а сам Дмитрий Разумов еще месяц назад выверено улыбался нашим коллегам с "Фонтанки.ру": "Произошла какая-то путаница. Я не получал никаких предложений из Петербурга".

В 1975 году в городке Свирске Иркутской области проживало чуть более 20 тысяч человек. Науке это место известно благодаря крупному секретному производству Министерства обороны СССР. До 1949 года там производили боевое отравляющее вещество - мышьяк, залежи которого до сих пор не могут прибрать подальше от берега Ангары.

В тот год не только Португалия дала независимость Анголе, а диссидент Сахаров получил Нобелевскую премию. Мама будущего ответственного за дороги Ленобласти получила погоны офицера милиции. Отец же упорствовал в профессии сварщика.

Через пару лет семья перебралась поближе к цивилизации – в Саянск, где Дмитрий с золотой медалью закончил школу. Что позволило ему поступить в Сибирский американский университет в Иркутске. Три года его обучали российские профессора, а два - из Мичигана.

Это оказалось достаточным, чтобы случайно и быстро взлететь.

Мальчик

Отработав после диплома немного в компании Владимира Потанина "Интеррос" на позиции парня, переносящего бумаги за огромную по 1997 году зарплату в 1000 долларов, Разумов попадает на конференцию нефтесбытчиков.

Могущественный президент нефтяной компании "Сиданко" Зия Бажаев (в 2000 году погиб в авиакатастрофе вместе с журналистом Артемом Боровиком) раздражен ответами менеджеров, не способных рассчитать потребление топлива Восточной Сибирью. Разумов, не понимая уровня и интриги, берет слово и, согласно зазубренной университетской формуле, начинает считать: население, сколько пьют воды, сколько транспорта, динамика потребления, темпы роста.

Когда он дошел до Лондонской биржи и индексов, Бажаев его спросил: "Мальчик, тебя как зовут?".

Директор

Через пару дней Разумов оказался директором департамента нефтеобеспечения "Сиданко". Кабинет напротив Кремля, секретарша, чтоб я так жил, породистая мебель, Saab с водителем. Можно зажмуриться.

Именно там он знакомится с Виталием Южилиным, который в 1998 году занимался нефтью со своей компанией "Квантум Петролиум".

После гибели Бажаева, Южилин приглашает Разумова в Петербургский порт начальником отдела маркетинга. Вскоре он заместитель по развитию всего ОАО "Морской Порт Санкт-Петербург". Обрастает связями уровня Александра Дюкова (ныне генеральный директор ОАО "Газпром нефть") и  подзабытого уже Дмитрия Скигина (совладелец "Петербургского нефтеналивного терминала", погиб).

Стал

По-настоящему Дмитрий Валерьевич стал известен, когда Южилин пошел в политику. Толчком для этого стал сам губернатор Яковлев, тормозящий строительство его будущих активов.

2002 год. Серьезным этапом в становлении взрослости Разумова стала известная спецоперация в те времена полпреда Черкесова, бизнесмена Сабадаша и Южилина по постановке на учет в петербургский ЗАКС Вадима Тюльпанова с целью сноса губернатора Яковлева.

У Южилина тогда появилась фракция партии "Народно-патриотический союз России" во главе с ректором Военмеха Савельевым, вот Разумов непосредственно и работал с фракцией. (Южилин все фамилии семи депутатов вряд-ли помнил).

Голоса этой партии решают снос спикера Сергея Тарасова в январе 2003 года. Приходит время Тюльпанова.

Концептуально это именно тот ЗАКС, с которым еще в октябре прошлого года боролся вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский на выборах секретаря регионального политсовета Санкт-Петербургского отделения Партии "Единая Россия".

Не стал

Именно Разумов тогда и должен был стать руководителем аппарата ЗАКСа. Но стал им человек вечно преданный Тюльпанову – Александр Зарагацкий.

Все просто: Разумова не дожали, так как Сабадаш после ухода Владимира Яковлева смотрел только ввысь, Южилин пировал, а Черкесову было достаточно отсутствия Яковлева. (Главный федеральный инспектор, а ныне полпред Николай Виниченко, был тогда вовсе неискушен).

Зато

Зато все узнали Разумова как легкого в общении, не буксующего в разговорах, не рефлексирующего. Идеальная рабочая лошадь, которая еще и с удовольствием грузится. Это важно, так как любого шефа при таком мировоззрении подчиненного перестает мучить совесть.

К тому же всегда и выпьет в компании, и в хороших ботинках.

В марте с полпредства на контроль за оборотом наркотиков ушел Виктор Черкесов. Пришла Валентина Ивановна, как вечная молодость. Тут же, кстати, и возникла грандиозность "Морского фасада". Отчасти в знак благодарности, отчасти из-за того, что Южилину мешали пассажирские суда в порту. Ну и для того, чтобы заработать на бюджете.

Противостояние с ЗАКСом перестало быть востребованным, парламент превратился в царедворца – угождай, да приворовывай.

Вновь

В 2003 году политический игрок – пария СЕПР – "Социалистическая единая партия регионов" – потеряла своего лидера Глазьева, а на его место пришел тренер главного лидера - Василий Шестаков. Шестакову Разумова посоветовали сибирские дзюдоисты. А Разумов вновь фактически стал руководить партией, особенно по Северо-Западу.

За горло при таких фигурах за спиной никого не брал, не истериковал при отказах, но создал отделения во всех субъектах федераций.

Шедевром стал выход самого молодого спикера ЗАКСа Ленобласти Кирилла Полякова из "Единой России" и вступление в СЕПР весной 2003 года. Такой Поляков был единственным на всю страну.

Заодно

Заодно Южилин избирался второй раз по Кингисеппскому району по 101-му одномандатному округу в депутаты Госдумы. А это не по спискам – заплатил и спи спокойно. Разумов занимался и его избирательной компанией.

Все было сделано.

Разумов разошелся с Южилиным, не оставшись должным. Скорее наоборот. Медаль он не получил, удовлетворившись опытом. Южилин же был награжден золотой медалью "За помыслы и деяния" и почетным знаком Российской академии естественных наук.

Вновь распалось

В 2005 году Андрей Нелидов, став руководителем межрегионального координационного совета "Единой России" по Северу-Западу, позвал Разумова первым заместителем, что автоматически гарантировало депутатство в Госдуме. Но Разумов оставался верен Шестакову.

Все распалось, а моральные обязательства аннулировались, когда СЕПР вошел в "Справедливую Россию", а Разумова исключили из партии, так как в Иркутске должен был победить не он в качестве депутата Госдумы, а муж Оксаны Дмитриевой – перебежавший из "Яблока" Иван Грачев.

После чего и Шестаков ушел от Миронова в "Единую Россию".

Губернии

Несмотря на привычку к вояжам в столицу и вообще, Разумов уходит в Псковскую губернию на пост главы комитета по экономической политике.

После назначения в феврале 2009 года Андрея Турчака губернатором Псковской области, Разумов не остается в предложенном ему комитете по транспорту и принимает приглашение хорошо знакомого ему петербуржца Дмитрия Мезенцева, неожиданно ставшего губернатором Иркутской области в мае 2009-го (после гибели в авиакатастрофе предшественника).

Они познакомились, когда Мезенцев возглавлял консалтинговую компанию "Центр стратегических разработок", принадлежащую ныне Ковальчукам, и которая, с легкой руки вице-губернатора области Ялова, сегодня загружена областными заказами.

Кстати, Разумов в Иркутске работает рядом с тем же нынешним вице-губернатором Дмитрием Яловым, а тогда заместителем министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Разумов – заместитель министра по ЖКХ и транспорту.

Последние три года его место работы – вице-мэр Иркутска.

razumov.jpg

Договор

Не секрет, что фракция коммунистов ЗАКСа Ленобласти голосовала при назначении Дрозденко – "за" в том числе и из-за договоренностей, что вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК будет "красным". После увольнения вице-губернатора Алексея Мешкова, назначение в его кресло Юрия Пахомовского происходило не без встреч в известном не для всех офисе КПРФ на Марсовом поле самого Пахомовского и депутата Госдумы от КПРФ Виктора Черкесова, ответственного по партлинии за Северо-Запад. Телефонные беседы последнего и Дрозденко присутствовали.

Взлет Пахомовского освободил место председателя комитета по транспортной политике и ЖКХ. О Разумове вспомнил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский. Вновь не обошлось без беседы Дрозденко и Черкесова. (Конечно, не только с одним ним).

Виза губернатора Александра Дрозденко стоит на заявлении Разумова с 7 декабря прошлого года. Выход на работу был обозначен 9 января 2013 года.

Что и произошло согласно инструкции. С пакетом документов он явился к начальнику отдела кадров, чтобы подготовить текст распоряжения для губернатора.

9 января распоряжение было подписано Александром Дрозденко.

P.S.

Точное время захода Разумова в здание сообщил нам очередной дежурный по любопытству.

Евгений Вышенков, 47News