Для успешного запуска всех систем теплоснабжения в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области создан оперативный штаб. Его работу курируют профильные ведомства администрации региона, и контролирует губернатор Александр Дрозденко.

По информации комитета по топливно-энергетическому комплексу, к 1 октября изданы распоряжения глав администраций всех муниципальных образований о начале отопительного сезона, и фактически он начался. Ежедневно проводится мониторинг ситуации на местах. По словам главы ведомства Андрея Гаврилова, по мере запуска отопительных систем возникают сложности с подключением некоторых жилых домов и социальных объектов, однако нештатные ситуации быстро устраняются.

Так, сейчас оперативно решаются проблемы по котельным в деревне Кисельня Волховского района и в селе Винницы Подпорожского района. Теплоисточник в Кисельне подключат к природному газу сегодня вечером, а администрацией Подпорожского района направлены в ОАО "Петербургская сбытовая компания" гарантийное письмо о погашении долга в объеме 4 млн рублей и договор поручительства об оплате текущих платежей с 1 октября.

Между областным комитетом по ТЭК и ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) достигнуты договоренности о погашении задолженности за прошлый отопительный сезон двенадцати теплоснабжающих организаций из семи районов, в отношении которых ПСК было введено полное ограничение электроснабжения котельных. Долги, превышающие 90 млн рублей, будут погашены до 15 ноября, а электроснабжение всех отключенных котельных уже восстановлено с 1 октября. Администрации соответствующих муниципальных образований представили ПСК гарантийные письма и графики погашения оставшейся задолженности. Теплоснабжающие организации планируют погашать долги перед ПСК, в том числе за счет средств, поступающих из бюджета Ленинградской области в качестве компенсации межтарифной разницы.

47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти