Резонансное уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Ломоносовского района Ленинградской области Евгения Устинова расследовано. Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции, а сам Устинов приступил к ознакомлению с его материалами. Об этом сообщил 47News представляющий интересы бывшего высокопоставленного чиновника адвокат Юрий Хабаров.

По словам адвоката, объём наработанных следствием материалов достаточно велик, в связи с чем пока трудно прогнозировать, когда именно Евгений Устинов сумеет ознакомиться с их содержанием. При этом адвокат напомнил, что его клиент категорически отрицает свою вину и собирается доказывать эту позицию на судебном процессе.

Напомним, Следственный комитет считает Устинова виновным в совершении четырех эпизодов преступной деятельности, которые предусмотрены в общей сложности тремя статьями Уголовного кодекса. Но это – юридическая трактовка версии следствия. Фактически же следователи считают, что им удалось доказать участие Устинова в двух историях, которые с позиций юриспруденции разбиты на 4 эпизода. Это: "превышение должностных полномочий" (часть 1 статьи 286 УК РФ) – 2 эпизода; "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (статья 289 УК РФ); "получение взятки с вымогательством в крупном размере" (пункты "б" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ).

Все инкриминируемые Устинову эпизоды сводятся к тому, что Устинов, по мнению следствия, пользуясь служебным положением, пытался получить контроль над деятельностью функционирующих на территории Ломоносовского района Ленобласти коммерческих предприятий.

Максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми Евгению Устинову статьями, составляет 12 лет лишения свободы.