Областные власти пытаются не допустить второго пикалёвского кризиса. Он может наступить, если федеральное правительство так и не перечислит обещанные полмиллиарда рублей субсидий градообразующему предприятию "БазэлЦемент-Пикалёво". Губернатор перевёл решение вопроса на ручное управление: вместо вице-губернатор Ялова, ответственного за развитие промышленности, вопрос перепоручен вице-губернатору Пахомовскому. Ему заниматься этим не по профилю, зато Пикалево - это его родина.

Столица мирового экономического кризиса, каким неофициально был признан город Пикалёво Бокситогорского района Ленинградской области в 2009 году, вновь напоминает о себе. С начала 2013 года на разных уровнях власти обсуждается вопрос выделения из федерального бюджета 450 миллионов рублей субсидий градообразующему заводу "БазэлЦемент-Пикалево", однако дальше диалогов дело не пошло. Как признавался в начале февраля в интервью нашему изданию гендиректор предприятия Дмитрий Николаев, без субсидий завод, на котором трудится больше двух тысяч человек, "сможет работать в обычном режиме месяца два-три", а дальше объём производства, и, соответственно, необходимость в рабочей силе начнёт снижаться.

Речь идёт о деньгах, с помощью которых в 2009 году тогда ещё премьер России Владимир Путин разрешил пикалёвский кризис. Заводу был предоставлен льготный тариф на перевозку нефелинового концентрата по железной дороге. Так что, в том или ином виде деньги перечислялись каждый год. Однако в конце 2012 года процесс забуксовал: из Москвы около полумиллиарда так и не перечислили.

Слово "Пикалёво" для областных чиновников сродни федеральному скандалу, который обязательно услышит уже президент Путин, потому к малейшему недовольству местных россиян относятся чутко. К тому же местный профсоюз в лице активистки Светланы Антроповой и заместителя руководителя федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Юрия Стрелкова обещают созвать многотысячный митинг против потенциальных сокращений работников.

Потому губернатор Александр Дрозденко с декабря подписывает письма во всевозможные московские инстанции. В процесс уже включён третий человек в стране — спикер Государственной думы Сергей Нарышкин, которому направили совместно письмо губернатор Ленобласти и секретарь областной "Единой России" Владимир Петров. Тот в свою очередь обещает договориться с министерством промышленности и торговли РФ и министерством финансов.

Днём "икс" будет четверг, 4 апреля, когда вопрос "где деньги?" будет поставлен на совещании у заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. На встрече будут представители правительства Ленобласти.

Источники 47News в областном правительстве довольно скептически оценивают возможность разрешения ситуации после этого совещания, впрочем, как и после написания нескольких килограммов писем в адрес столичных ведомств. "В то же время власти не собираются возвращаться к сценариям 2009 года, перекрытие дорог никому не нужно", - противоречит своей же логике наш собеседник.

В связи с этим весь груз ответственности за недопущение второго пикалёвского кризиса ляжет на региональные власти, которые должны будут предотвратить его в ручном режиме. Александр Дрозденко нашёл выход из положения — направить в Пикалёво вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрия Пахомовского.

Кому быть "стрелочником", определялось не положениями о комитете или политическими правилами, а биографией. Пахомовский вырос в Пикалёво, там живёт его мама. Последние 20 лет с этим городом его связывали рабочие отношения — он был директором пикалёвских компаний "Петроцемент", "Инвестстрой", а с 2010 года был председателем совета директоров и генеральным директором "БазэлЦемент-Пикалёво" и избирался депутатом ЗакСа от Бокситогорского района. Проще говоря, если применить нетактичное "знает каждая собака", то это отразит суть.

За один приезд в минувшую пятницу, 29 марта, Пахомовский успокоил местных активистов и договорился с ними об отказе от митинга, который был запланирован на 6 апреля. Кстати, Пахомовский прилетел* не один, с ним был лидер областных единороссов Владимир Петров. В переговорном процессе они, видимо, и станут основным связующим звеном между всеми участниками переговорных процессов — от рабочих на заводе до министров.

Мы дозвонились до Пахомовского и попросили объяснить, зачем он приехал "не в свое" Пикалево.

"Что за вопросы вы задаете? Мне губернатор дал указание, потому и поехал", - отрезал он. Владимир Петров на аналогичный вопрос ответил по-партийному: "Одни говорят что "Единая Россия" - это партия жуликов и воров, а я считаю, что это партия власти".

Если говорить о функциональных тонкостях, заниматься вопросом Пикалёво должен совсем другой вице-губернатор — отвечающий за инвестиции и экономическое развитие Дмитрий Ялов. Его роль в этом процессе менее заметна: в ноябре 2012 года он съездил за 260 километров от Петербурга до Пикалёво и сделал несколько заявлений о возможных проблемах. Наверняка наработанный в Пикалево опыт пригодился вице-губернатору в Каннах во время Международной профессиональной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций.

Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков, 47News

*Прилетел - это не ироничная метафора. Пахомовский и Петров именно прилетели в Пикалево на геликоптере канадской сборки компании "Белл". Не Канны конечно, но впечатление это произвело.