Ломоносовский район вступает в период безвластия. В трёх поселениях фактически нет глав законодательной власти, а районные депутаты не собирают кворум. Первый вице-губернатор Константин Патраев задумался о третьей волне.

Ломоносовский район рискует затмить по степени накала страстей боксёрский Всеволожский, фигурирующий в криминальных новостях. Сейчас там тоже не до политики — сплошные принципы.

Заседания совета депутатов Ломоносовского района напоминают кадры из советских фильмов об уличной шпане времён гражданской войны, которую пытается перевоспитать милиция. На угощения и обещания малолетние хулиганы не ведутся, а, весело посвистывая, заставляют взрослых гоняться за собой по дворам. В роли людей в погонах — областная администрация, в роли неподдающихся, в лучшем понимании этого слова — парламентарии.

Сводка решений заседаний совета депутатов Ломоносовского района за последние два месяца состоит из резолюций: "не принято", "нет кворума".

Мы уже информировали, что в начале июня группа, с лёгкой руки первого вице-губернатора Константина Патраева названная политбюро, заблокировала принятие двух кадровых решений. В ломоносовских кулуарах они теперь проходят под названием "дело братьев Васильевых".

Вместо находящегося в условиях, якобы строгой изоляции, зампреда совета депутатов Евгения Черняева пытались поставить главу Гостилицкого поселения Сергея Васильева. Это давало бы перспективу для многоходовки, последним движением в которой бы было назначение на должность и.о. главы администрации района другого Васильева — Игоря, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом района.

Переговоры и убеждения со стороны администрации Ленобласти о том, что парламентарии должны принять именно эти кадровые решения, ни к чему не привели — депутаты убежали от ответа.

Начались угощения

В конце июня депутатам объявили, что в честь окончания сессии их вывозят на отдых. На всех были куплены билеты на теплоход, отправляющийся на Валаам — местная казна похудела на 350 тысяч рублей. Парламентарии план смекнули быстро и в ультимативной форме постановили: пить будут, а принимать решения на плаву — нет.

Пошли просьбы

На 10 июля был назначен новый совет депутатов. В повестку дня внесли вопрос о необходимости согласовать перевод неких денежных средств из регионального бюджета в муниципальный - на ремонт аварийных пожарных систем в школах. Народные избранники посчитали манёвр уловкой и собрались в кабинете только наполовину: 15 из 30. На чём собрание и закончилось в виду отсутствия того же кворума.

Через две недели действовали по той же схеме: совет, повестка. День показал, что вспыльчивые настроения разошлись по территории района. К тому моменту законодательная власть в деревне Горбунки раздвоилась: Светлана Бурдынская и Любовь Астапкова борются в судах за право называться главами МО. Потому пришли на заседание обе, но в списках оказалась лишь Бурдынская.

Как рассказал собеседник в совете, картина чуть не подравшихся за право быть на заседании двух женщин едва не довела депутатов до слёз. Опять отсутствие кворума заставило обсуждать увиденное в коридоре.

Кроме Горбунков, в районе есть ещё два поселения, в которых царит безвластие. Глава Копорья Евгений Черняев, хоть и задержан в рамках дела о вымогательстве, с должности не ушёл. Глава Лебяжинского МО Юрий Захарчук находится в розыске, а по простому - в бегах, и тоже от кресла главы МО не отказался, лишь написав заявление на отпуск сроком на один год.

Администрация Ленобласти итоги бега по подворотням муниципальной политики планирует так: в ближайшем будущем предстоит новая, уже третья за год, смена власти в Ломоносовском районе.

"Выскажу своё мнение. Ни глава администрации Хорьков, ни глава совета депутатов Гусев не могут консолидировать местные элиты. Хорьков как глава администрации, конечно, ездит по району, разговаривает с людьми, но единения по-прежнему нет. А это в условиях предстоящих выборов важно. К тому же, это влияет на экономику, отсутствие единства не позволит своевременно принимать инвестиционные программы. Район важный, интересный, губить его мы не позволим. Потому стоит задуматься над сменой администрации. Решение будут принимать, конечно, местные власти, мы тут можем только советовать", - пояснил первый вице-губернатор Константин Патраев.

Предсказать тут можно, основываясь на драматургии всё того же советского кинематографа: шпану, конечно, перевоспитывает в конце фильма милиция, но обязателен и Макаренко.

Юлия Гильмшина,

47News