Через полтора года поисков места и споров о том, где построить центр временного прибывания мигрантов, власти Ленобласти определились. Здание построят к 2015 году. Оно будет похожим на общежитие и тюрьму одновременно и будет располагаться на зоне.
 
Правительство Ленинградской области определилось по вопросу, который на фоне недавних рейдов петербургской и московской полиции по выявлению нелегальных мигрантов, выглядит острым. Речь идёт о строительстве центра для временного содержания иностранных работников, проживающих и трудящихся в Ленобласти без специальных разрешений.
 
Как стало известно 47News, примерно месяц назад региональные чиновники определились с местом, где этот центр будет построен. Для этого выбрана территория Пудожского поселения Гатчинского района, если конкретнее — Промышленная зона № 2. Гатчинская районная администрация выделила под это участок в чистом поле. К нему необходимо будет подводить инженерные коммуникации. Региональное правительство в данный момент оформляет землю в собственность.
 
Предполагается, что центр будет рассчитан на пребывание примерно 180 лиц, которые будут ожидать депортацию на родину. Как рассказал корреспонденту 47News первый заместитель председателя комитета по строительству Дмитрий Микалаускас, скорей всего, это будет двухэтажное здание площадью 8 тысяч квадратных метров.
 
По словам председателя комитета правопорядка Сергея Смирнова, центр будет построен в соответствии с требованиями, которые предъявила Федеральная миграционная служба. Расположение в близком к Петербургу районе было принципиальным. В соответствии с правилами, подобный центр должен располагаться поблизости от аэропорта "Пулково". "Это что-то вроде общежития с элементами тюрьмы, с охраной, воротами и закрывающимися дверьми", - доходчиво объяснил суть других требований начальник Управления строительства Ленобласти Андрей Исаев.
 
В ближайшее время заказчик в лице Управления строительства должен объявить конкурс на разработку проектной документации. Проектирование займёт примерно 7 месяцев, строительство — около одного года. Если сроки будут соблюдены, центр появится в начале 2015 года.
 
Стоимость аналогичного проекта в Северной столице составила 160 миллионов рублей. По словам Андрея Исаева, говорить о конкретной сумме, которая понадобится для строительства областного центра, пока рано. "В 160 миллионов мы, конечно, не уложимся, ведь минимальная стоимость строительства жилого здания — 38 тысяч рублей за один квадратный метр. А у нас предполагается 8 тысяч квадратных метров, итого уже выходит за пределы 320 миллионов рублей", - уточнил он.
 
Напомним, поиском места под строительства центра временного содержания мигрантов власти Ленобласти занимаются последние полтора года. С тех самых пор, как как в марте 2012 года в Москве было принято решение передать функцию выдворения мигрантов из страны от полиции региональным властям.
 
Дедлайн по строительству специализированного учреждения был в июле 2012 года, но к тому времени региональные чиновники не смогли не только начать, но и придумать, где начать строительство центра. Единственная конкретная точка, куда теоретически смогли его определить, был город Ломоносов, точнее, здание общежитие, которое сейчас состоит на балансе Ленобласти, а ранее принадлежало Бегуницкому аэротехническому техникуму.
 
Но жители общаги, которых поставили перед фактом необходимости переехать, подняли шумиху в средствах массовой информации и смогли привлечь внимание общественности. После этого губернатор Александр Дрозденко принял решение строить центр в другом месте, правда, снова не определив, где конкретно, зато обозначил начало строительства — 2013 год.
 
После этого был вариант построить центр рядом с Психоневрологическим диспенсером в городе Гатчина, где есть свободные полтора Га земли. На гатчинская администрация от проекта отказалась, потому для согласования других вариантов понадобилось дополнительное время.
 
Пока же мигрантов, обнаруженных на территории Ленобласти, помещают в специальный центр, который находится в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Но даже он, по словам специалистов, переполнен, учреждение рассчитано на пребывание всего 176 лиц.
 
К слову, для нормальной работы Федеральной миграционной службы этого помещения всё равно не хватит. По средним подсчётам, за осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов привлекается к ответственности более 3000 человек. Всего же, по оценке властей, в Ленобласти проживает порядка 200 тысяч мигрантов. Например, в соседней Финляндии на содержание одного мигранта в подобных учреждениях тратится более 180 евро в день.
 
Юлия Гильмшина, 47News