Ленинградская область построит свой собственный Центр временного содержания мигрантов. Произойдет это только в 2013 году — на год позже срока, в который это надо было сделать. Пока не ясны ни место, ни точные сроки строительства, ни сумма, которая на это уйдёт. При этом областные власти внезапно отказались от идеи разместить Центр в Ломоносове, в бывшем общежитии техникума, но не отказались от идеи выселить оттуда жильцов.

Глава Ленинградской области внезапно разрешил конфликтную ситуацию, которая складывалась в последнее время вокруг предполагаемого размещения Центра содержания иностранных граждан в городе Ломоносове. Предполагалось, что под него будет приспособлено здание общежитие, которое сейчас состоит на балансе Ленобласти, а ранее принадлежало Бегуницкому аэротехническому техникуму.

"ВСЁ КОГДА-НИБУДЬ ЗАКАЧИВАЕТСЯ"

Пять лет назад техникум был расформирован, потому половина помещений общежития не используется никак, а в другой половине проживают люди по договору найма, около 90 человек, треть из которых - дети. Людям долгое время обещали, что они смогут проживать там сколько угодно, хотя формально договор аренды был заключён до конца 2012 года.

В момент, когда было заявлено о планах расформировать общежитие и создать в его стенах центр для мигрантов, жители "общаги" начали обращаться в различные инстанции и в СМИ, устраивать импровизированные сходы и митинги. Они как правило возмущались тем, что государство готово создать комфортные условия для мигрантов, но своих граждан выгоняет на улицу.

Чиновники отвечали, что выселение будет проходить по закону, потому что в общежитии люди проживали только на основании временного договора аренды, по которому платили мизерные суммы. В паспортах же у людей якобы есть прописка в других районах области или даже в Санкт-Петербурге.

"Мы понимаем их проблемы и беды. Но им были созданы достаточно комфортные условия на определенном этапе, они платили минимальную плату за нахождение в этих помещениях. Но все-когда-нибудь заканчивается", - так, к примеру, прокомментировал СМИ ситуацию глава комитета по безопасности и правопорядку администрации Ленинградской области Сергей Смирнов. На то, что под "пропиской" как правило подразумеваются крохотные метры в деревянных домах и люди не от хорошей жизни переехали в общежитие, чиновники внимания не обращали.

ПОД ШУМОК

"Конечно, на губернатора повлияли все эти сообщения в газетах, весь этот шум. Получается, что здание с обременением, то есть не очень хорошо было бы размещать на его месте центр. Да и жители, которым бы пришлось жить рядом с этим центром, были против. Потому он решил отказаться от этой идеи", - прокомментировал решение Александра Дрозденко построить центр в другом месте председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку ЗакСобрания Ленобласти Олег Петров.

В среду, 31 октября, на закрытом совещании Александр Дрозденко заявил, что Ленобласть будет строить для Центра содержания мигрантов отдельное здание. Профильные ведомства должны будут подобрать участок под будущее строительство, начать проектирование в ближайшее время и уже в 2013 году строить. Примечательно, что об этих планах на Суворовском, 67 практически никто не знал до последнего. Пока даже не проработан вопрос, где центр теоретически может располагаться, сколько может стоить.

НУЖЕН СВОЙ

Примечательно, что вопрос о создании центра был одним из первых, который начал прорабатывать губернатор Дрозденко буквально в первую неделю после вступления в должность. В начале июня чиновники задавали себе те же самые вопросы, что и пять месяцев спустя: "где?" и "сколько?".

Пока же мигрантов, обнаруженных на территории Ленобласти, помещают в специальный центр, который находится в Санкт-Петербурге (в Красном Селе). Но даже он, по словам специалистов, переполнен, учреждение рассчитано на пребывание всего 176 лиц. К слову, этот центр обошелся бюджету Петербурга три года назад в 150 миллионов рублей, логично предположить, что власти Ленобласти могут рассчитывать примерно на аналогичную сумму.

Областные депутаты пока неоднозначно оценивают идею строительства центра для мигрантов. "Один центр на два субъекта не справляется, у нас иногда за один рейд выявляется до 100 нелегалов, понятно, что здание в Красном Селе переполнено. Поэтому строить свой собственный Ленобласти нужно. Если будут соблюдены все условия безопасности при строительстве, то местным жителям нечего будет бояться", - считает депутат Андрей Лебедев, в прошлом — сотрудник советской милиции. "Я бы вообще проанализировал, нужны ли эти центры. Может, лучше не огромные деньги из бюджета выделять, а предотвращать преступления, которые совершают мигранты?", - задаётся вопросом депутат Олег Петров.

К слову, будет построен новый центр или нет, но жители общежития техникума в Ломоносове все равно вынуждены будут переехать. Александр Дрозденко решил, что здание общежития будет отремонтировано, и там будет находиться некое социальное учреждение — больница или поликлиника. "Что касается проживающих сегодня в общежитии граждан, то будет проведен анализ каждой ситуации и наличия оснований претендовать на предоставление жилья. Если таковые будут выявлены, то этот вопрос будет обязательно решен", - пояснили в пресс-службе губернатора. Впрочем, надеяться на скорое получение нового жилья "выселенцам" не приходится, ведь в лучшем случае чиновники поставят их в очередь, которая, как известно, длится годами.

Юлия Гильмшина, 47News