Операция под названием "смена главы администрации", претендующая на звание самой быстрой, прошла в четверг в Кировском районе Ленобласти. В один день появились хозяева у кабинетов с двумя табличками - "главы администрации" и "главы совета депутатов". Если первым стал весьма прогнозируемый Юрий Ефимов, то вторую должность неожиданно для многих занял глава МО Шлиссельбург Дмитрий Василенко.

По состоянию на четверг, 25 октября, главой администрации Кировского района области является Николай Емельянов. "Нравится вам это или нет", - уточнил он сам в беседе по телефону с корреспондентом 47News. Сам Емельянов, как известно, собирает вещи и готовится занять кабинет в здании правительства Ленинградской области — накануне его кандидатура была согласована по представлению губернатора депутатами ЗакСа Ленобласти на должность вице-губернатора по социальным вопросам, а с понедельника, 29 октября, он планирует начать работу в новом качестве.

С пятницы, 26 октября, у Кировского района области будет новый руководитель — как ранее писал 47News, им станет Юрий Ефимов, до сей поры занимавший должность главы совета депутатов того же Кировского района. По нашим данным, в минувший понедельник он был назначен первым заместителем главы администрации района. В четверг же прошло заседание совета депутатов, на котором Ефимов был представлен парламентариям и утверждён на должность исполняющего главы администрации.

По свидетельствам очевидцев, произошло это быстро и безболезненно, депутаты были практически единодушны в своём решении.

Чуть позже совет депутатов Кировского района рассмотрел другой вопрос — о выборе председателя совета депутатов. По данным 47News, первоначально на эту должность претендовал депутат и одновременно генеральный директор ООО "РКС-Энерго" Михаил Коломыцев. Его кандидатура якобы была согласована в Москве, но в последний момент он отказался участвовать в этой затее. Официальная причина — нежелание расставаться с бизнесом.

В результате свои кандидатуры выставили четыре районных депутата: Александр Лупеко, Вадим Некрасов, Магомед Таймасханов, Дмитрий Василенко. Заметим, у Василенко не самая однозначная репутация в Ленобласти. Не без его участия в Шлиссельбурге постоянно идут войны между местными элитами. Сам он поразил внимание общественности два года назад, когда у него украли автомобиль "Майбах". Известен Василенко и любителям музыки — профессионально поёт и записывает пластинки.

"У нас очень сильный депутатский корпус. Было два тура голосования, во второй вышли Таймасахнов и Василенко, за последнего проголосовали 14 человек из 20", - рассказал Николай Емельянов. Он отметил, что хорошо знает Василенко по работе председателем совета депутатов Шлиссельбурга. "Благодаря ему Шлиссельбург всегда был на хорошем счету", – убеждал нашего корреспондента будущий вице-губернатор.

Между тем, у экспертов есть основания полагать, что надеждам Емельянова не суждено сбыться — стабильности в районе как раз не будет, а будет противостояние между исполнительной и законодательной властью.

По данным 47News, уйти с поста главы администрации Емельянов планировал еще в середине лета, якобы уже тогда рассматривался вопрос о назначении его одним из вице-губернаторов. После этого были планы возглавить областное отделение "Единой России". Так или иначе, Николай Петрович уже тогда задумывался о преемнике. Им, по слухам, мог стать его заместитель Максим Мейксин, но тот вынужден был уйти по собственному желанию после прокурорской проверки.

В результате выбор Емельянова пал на Юрия Ефимова. По данным 47News, данная кандидатура была согласована с вице-губернатором Александром Кузнецовым, который всеми силами лоббировал ее перед губернатором Александром Дрозденко. На эту же должность метил и Дмитрий Василенко, имевший поддержку в федеральных структурах власти. Известно, что он находится "в контрах" с Кузнецовым еще с "прошлых времён".

В кулуарах областного правительства поговаривают: в разработке данной схемы никак не участвовал вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев, которого Кузнецов, по факту, заменил в части исполнения его "муниципальных" обязанностей.

После согласования кандидатуры Ефимова, началась борьба за пост главы совета депутатов. О том, как Василенко смог доказать депутатам, что надо голосовать за себя, пока не говорят. "В совете не осталось сильного лобби, многие подумали — почему бы не Василенко", - пояснил один из районных чиновников.

Результат этого расклада наблюдатели только начали оценивать. И тут мнения знающих людей расходятся. Одни не исключают, что Василенко всеми силами будет доказывать - председатель совета депутатов может влиять на район больше, чем глава администрации. "Считайте, что в районе началась подготовка к полномасштабным военным действиям", - дал прогноз на будущее наш источник в правительстве области. "Уверен, что в районе будет стабильность", - в свою очередь твердо заверил нас новый вице-губернатор Николай Емельянов.

Юлия Гильмшина, 47News