Милиция Белоруссии поймала находящегося в розыске главу Лебяжьего поселения Ломоносовского района Ленинградской области Юрия Захарчука, но вынуждена была его отпустить - для задержания не хватило международных прав.

Как стало известно 47News, в пятницу, 1 февраля, около 18 часов в Белоруссии, в Витебске, при штатной проверке автомашины с российскими номерами был задержан глава Лебяжьего поселения Ломоносовского района Ленобласти Юрий Захарчук - милиционеры Витебска проверили его по своим базам, и увидели, что он находится в федеральном розыске в России.

Но уже через несколько часов Захарчук был отпущен в связи с тем, что после того как он осенью скрылся от российского следствия, он был объявлен в розыск федеральный. Последний не предполагает санкцию ареста за рубежом, так в международный розыск Захарчук объявлен не был.

Как прокомментировали 47News в правоохранительных органах, международный розыск объявляется по решению суда и только тогда, когда есть достаточные основания полагать, что гражданин оказывается за пределами России.

У оперативников ГУ МВД России по СЗФО, которые осуществляли оперативное сопровождение Захарчука, была информация, что он проживает на Украине. Но этой информации оказалось недостаточно для того, чтобы с ней выйти в суд для объявления международного розыска.

Несмотря на то, что Белоруссия является союзным государством и милиция видит наших разыскиваемых, процедура их передачи России невозможна. Более того, наличие федерального розыска не дает основания белорусским милиционерам задерживать разыскиваемого более, чем на три часа.

Поэтому местная милиция смогла только отксерокопировать все документы, которые находились при Захарчуке. Было установлено, что он приехал к своим родным. Белорусские милиционеры передали полученные материалы в следственные органы и отпустили Захарчука.

По данным 47News, в понедельник, 4 февраля, с конкретным подтвержденным фактом о том, что Захарчук находится за границей, российские следственные органы выйдут в суд с просьбой объявить его в международный розыск и предъявить заочный арест. После этого они направят соответствующие бумаги коллегам Белоруссии и Украины.