Долг в три сотни миллионов рублей "Выборгской лесопромышленной корпорации" перед "Петербургской сбытовой компанией" довёл до логического финала. В среду, 17 июля, энергопоставщик официально вручит должнику уведомление о расторжении договора, чем начнет процесс по ограничению подачи электроэнергии до аварийного уровня должнику, а вместе с ним и 10-тысячному посёлку Советский. Власти заверяют, что не допустят социального накала. Однако, ситуация зависит не только от них.

47News писал о событии в мире энергетики: в апреле этого года ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) выиграла суд у ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация". Предыдущее название корпорации - "Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат" (ВЛК), с 2002 года она подконтрольна олигарху Александру Сабадашу. Находится в посёлке Советский Выборгского района Ленобласти и является градообразующим предприятием.

Причина судебных споров — задолженность за потреблённую электроэнергию, которая поставлялась ВЛК с июля 2011 по январь 2013 года, и, по данным ПСК, составляет 655 миллионов рублей. В конце апреля суд выдал исполнительный лист на погашение части задолженности в размере 382 миллиона рублей.

Представители ВЛК объясняли нежелание расплачиваться с долгом несправедливо выставленными счетами. Якобы в отношении компании "должны были применяться значения средневзвешенных нерегулируемых цен на оптовом рынке, относящиеся к потребителям, выбравшим двухставочный предельный уровень нерегулируемых цен". ПСК в ответ предупреждала, что в случае неуплаты долга в одностороннем порядке откажется исполнять договор энергоснабжения.

По закону, для того, чтобы воспользоваться этим правом, ПСК должна была официально уведомить неплательщика о грозящем отключении. Как сообщили корреспонденту 47News в ПСК, такая попытка была произведена 11 июля. "Однако работники ВЛК, ответственные за приём входящей корреспонденции, узнав о содержании уведомления, отказались его принимать и регистрировать. Они не допустили представителя сбытовой компании на территорию предприятия", - пояснили в ПСК.
Помимо ВЛК, "Петербургская сбытовая компания" предупредила об отказе исполнения своей части договора и компании, поставляющие электроэнергию на объект. Копии уведомлений были направлены в адрес генерального директора ОАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и генерального директора ООО "Управление сетевыми комплексами" Алексея Ладыгина.

В уведомлении говорится примерно следующее: поставщики энергии, "Ленэнерго" и "УСК", должны ввести в отношении ВЛК "ограничение режима электропотребления". Сама ВЛК обязана с 12 августа 2013 года "ввести частичное ограничение режима потребления электроэнергии путем сокращения использования энергоресурсов до уровня технологической брони". С 19 августа ВЛК должна ввести ограничение электроснабжения до уровня аварийной брони.
Проще говоря, с 19 августа на ВЛК электроэнергия должна быть ограничена до такой степени, что её будет хватать только на поддержание оборудования в жизнеспособном режиме.

Экономический конфликт оставался бы на уровне спора хозяйствующих субъектов, если бы не одно "но": электроснабжение поселка Советский, а также объектов водоснабжения, котельных, водоочистных сооружений, обеспечивающих жизнедеятельность жителей поселка, осуществляется через сети ВЛК. В Советском официально проживает около 9 300 человек, а летом примерно столько же приезжает на дачи и в гости к родственникам.

По информации 47News, в среду, 17 июля, в 14 часов представители компании ПСК намерены в присутствии официальных лиц и телекамер прорваться в корпорацию, вручить уведомление о грядущих ограничениях электроэнергии. Тем самым, они официально запустят процедуру "ограничения режима энергопотребления".
Последние два факта заставили в спешном порядке задуматься о решении ситуации не только бизнесменов, но и всю администрацию Ленинградской области. По сути, из-за экономического конфликта на неопределённое время без света останется промышленный посёлок, равный по населению европейскому городу. Политические последствия предсказуемы.

В курс дела поставлен губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По информации 47News, весь вечер вторника с телефоном в руках провёл вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, находящийся в отпуске. Он пытался уговорить конфликтующие стороны не доводить до крайностей и, прежде всего, не делать заложниками ситуации людей.

По итогам переговоров Пахомовский прокомментировал корреспонденту 47News ситуацию следующим образом: "Я разговаривал и с Шаскольским (Максим Шаскольский — генеральный директор ПСК — прим.ред.) и с Сорочинским (Андрей Сорочинский — генеральный директор "Ленэнерго" - прим.ред.). С их стороны поступило обещание, что никаких ограничений электроснабжения объектов посёлка Советский не будет. Правительство Ленобласти однозначно гарантирует, что граждане никак не пострадают, мы этого не позволим. Спор хозяйствующих субъектов нас, естественно, тоже беспокоит. Мы будем следить за ним, но этот спор должен решаться в юридической плоскости, мы в него вмешиваться не имеем права".

Впрочем, по информации 47News, разрешение ситуации зависит не только от политической воли. Технически ограничить только ВЛК так, чтобы не пострадал посёлок, практически невозможно. Для этого нужно изменить схему запитки и на несколько суток отключить от электричества ряд других объектов, в частности, автомобильные заправки.

Кроме того, решение о включении/выключении ВЛК будет зависеть от сравнительно небольшой компании, "Управление сетевыми комплексами", именно она является главным поставщиком электроэнергии для корпорации. По неподтверждённым данным, в топ-менеджменте УСК работают лица, близкие к Александру Сабадашу, потому ответ может показаться очевидным.

Какой найдут выход первые лица бизнес- и политического сообщества региона мы узнаем в среду, 17 июля, днём.


Юлия Гильмшина,
47News