Подконтрольная российскому олигарху Александру Сабадашу компания "Выборгская лесопромышленная корпорация" проиграла в апелляционном суде "Петербургской сбытовой компани" Суд обязал ООО "ВЛК" вернуть компании-истцу все долги.

В среду, 10 апреля, в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение дела о взыскании с ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" в пользу ОАО "Петербургская сбытовая компания" ("ПСК") долгов за потребленную электроэнергию. Суд постановил взыскать в пользу "ПСК" 382 181 777 рублей 33 копеек долга и 72 098 306 рублей 45 копеек неустойки, а всего – 454 280 083 рублей 78 копеек.
 
 Напомним, 47News писал о том, что между ОАО "ПСК" и ООО "Выборгская целлюлоза" (ООО "ВЛК") с 2007 года заключен договор энергоснабжения.
По данным "ПСК", "ВЛК" накопило задолженность за потреблённую электроэнергию в размере 655, 4 миллионов рублей за период с июля 2011 г. по январь 2013 г. (в среднем, в сутки энергоснабжение объектов потребителя обходится в 1 миллион рублей).
 
В связи с тем, что переговоры с должником не привели к результатам, "Петербургская сбытовая компания" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском  о взыскании с ООО "ВЛК" задолженности в размере 442, 3 миллиона рублей за период с июля 2011 г. по май 2012 г., а также о взыскании пени в размере 82, 6 миллиона рублей за период с 26 августа 2011 г. по 23 октября 2012 г.
 
В пресс-службе компании "ПСК" рассказали, что судом было установлено ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по договору энергоснабжения и, согласно решению суда, ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" в полном объеме обязано оплатить гарантирующему поставщику задолженность за потребленную электроэнергию, а также неустойку за просрочку платежей.
 
После этого ООО "ВЛК" подало апелляционную жалобу в Тринадцатый апелляционный суд. Основные доводы ответчика сводятся к указаниям на опечатки в тексте решения суда, а также на то, что, по мнению ООО "ВЛК", к ответчику должны были применяться значения средневзвешенных нерегулируемых цен на оптовом рынке, относящиеся к потребителям, выбравшим двухставочный предельный уровень нерегулируемых цен, который содержит две ставки: ставку за электрическую энергию и ставку за мощность.
 
Напомним, вопрос погашения задолженности ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" поднимался на федеральном уровне в присутствии президента РФ Владимира Путина.
 
Также добавим, что "Выборгская лесопромышленная группа" – это Выборгский ЦБК, который с 2002 года подконтролен крупнейшему водочному производителю начала 2000-х Александру Сабадашу. 
 
К слову, в середине сентиября губернатор Александр Дрозденко грозился начать применять "меры морального характера по воспитанию" Александра Сабадаша.