Новость о потенциальном уходе Григория Нагинского с поста директора "Спецстроя" эхом докатилась до Ленобласти. Возможная кадровая перестановка заставила нервничать субподрядчиков, занятых на крупнейшем региональном проекте — строительстве ЛАЭС-2.

Сообщение о возможном уходе с поста директора подведомственному Министерству обороны Федерального агентства по специальному строительству ("Спецстрой") Григория Нагинского взбудоражило Ленинградскую область. По данным газеты "Коммерсантъ", Нагинский покинет кресло в ближайшее время. По мнению коллег, причиной является то, что министр обороны Сергей Шойгу избавляется от подчиненных, которые допрашивались в ходе расследования хищений в холдинге "Оборонсервис".

Григорий Нагинский в статусе свидетеля весной общался со следователями Следственного комитета России по делу о реализации акций ОАО "31-й Государственный проектный институт специального строительства". По версии правоохранительных органов, в 2011 году компании "ВитаПроджект" и "Сосновоборэлектромонтаж" приобрели по заниженной стоимости акции предприятия 31-го ГПИСС. На момент совершения сделки первая компания была подконтрольна экс-главе департамента имущественных отношений Евгении Васильевой, а совладельцами второй являлись жена и дочь Григория Нагинского.

Исходя из этого, кадровые перестановки на федеральном уровне могут затронуть и Ленинградскую область. Напомним, Григорий Нагинский является не только бывшим сенатором от парламента региона, но и, по сути, возглавляет строительство одного из крупнейших проектов современной России — второй Ленинградской атомной электростанции.

Как писал 47News, в феврале 2012 года Росатом передал генеральный подряд от "Санкт-Петербургского Атомэнергопроекта" компании "Спецстрой России". Другая компания, к созданию которой Нагинский имел непосредственное отношение, - ОАО "Титан-2", уже к тому моменту выступала субподрядчиком ЛАЭС-2. До марта 2013 года генеральным директором акционерного общества являлась дочь Григория Нагинского — Елена Нагинская. Сейчас гендиректором является Андрей Декальчук, с которым Нагинская вместе работала в "Сосновоборском проектно-изыскательском институте".

Генеральным же директором другой компании, имеющей отношение к строительству ЛАЭС-2, ЗАО "Концерн Титан-2", является Вадим Рябов, который занимает пост депутата Законодательного Собрания Ленинградской области и считается одним из главных помощников Нагинского в бизнесе. Рябов отвечает за производственный цикл работ, а Декальчук — за материальный и хозяйственный.

Как сообщил собеседник 47News, близкий к строительству на ЛАЭС-2, после сообщения о скорой отставке Нагинского руководители подрядных компаний "находятся в трепетном ожидании". "Несмотря на большое количество субподрядчиков, все они зависят от Нагинского. Он, в свою очередь, зависит от административного ресурса, который у него сейчас есть. Что будет, если схема поломается, угадать не сложно", - сказал наш собеседник.

"Кадровые перестановки не только на стройке, но и даже в администрации города зависят от Нагинского. Естественно, любое дуновение ветра в его сторону расценивается как комплексная угроза всему Сосновому Бору", - считает другой.

Официальные и неофициальные разговоры с журналистами на тему "ЛАЭС-2 без Нагинского" в понедельник днём оказались строго ограничены. "Я не буду ничего комментировать на эту тему", - ответил генеральный директор компании-субподрядчика "СМУ-1" Сергей Волков. "До свидания", - откликнулся на журналистское приветствие Вадим Рябов.

Впрочем, региональные власти считают, что опасения на стройплощадке появились напрасно. "Если Нагинский покинет пост, давление на подрядные организации снизится. Сейчас все директора предприятий получают указания о том, как и насколько нужно увеличить прибыль, а если этого давления не будет, строители больше будут обращать внимание на то, что должны — на технологические параметры", - считает депутат по Сосновоборскому городскому округу Николай Кузьмин. "Механизм работы запущен уже настолько, что его невозможно остановить. Сейчас никто не будет менять подрядчика", - добавляет Николай Кузьмин.

"Всё будет зависеть не от политических или административных факторов, а от позиции "Росатома", - полагает лидер фракции "Справедливая Россия" в областном парламенте Александр Перминов, который родился и вырос в Сосновом Бору.

Претензии, по мысли депутатов, могут быть две. Во-первых, сроки ввода в эксплуатацию. Первоначально планировалось, что пуск первого блока ЛАЭС-2 состоится в 2013 году, сейчас говорится о 2016. Срок ввода в эксплуатацию второго энергоблока продлён, соответственно, до 2018 года.

В-вторых, стоимость проекта за последние два года выросла в два раза. Если первоначально говорилось о том, что на один блок потребуется 60-70 миллиардов рублей из федерального бюджета, то сейчас эта сумма выросла до 150, а общая стоимость — до 600 миллиардов рублей (бюджет Ленобласти за год составляет примерно 70 миллиардов рублей — прим.ред.).

"Просто так сменить подрядчика на таком крупном объекте невозможно. У компаний, которые работают сейчас, есть специальные лицензии. К тому же, строительные работы идут настолько серьёзно, что говорить сейчас о смене подрядчиков нет никакого смысла. О сроках и стоимости у вас информация преувеличена. В любых стройках могут быть заминки, но не до такой степент", - прокомментировал вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, возглавляющий рабочий штаб по строительству замещающих мощностей на ЛАЭС-2 от правительства Ленобласти.

Отметим, что кроме ЛАЭС-2, "Титан-2" занимается возведением и других объектов: это строительство  производственного комплекса глубокой переработки нефти в Киришах, высокопоточный пучковый реактор ПИК, Северо-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге. К слову, в феврале этого года у "Спецстроя" были проблемы с правоохранительными органами по поводу строительства стадиона на Крестовском острове.

Юлия Гильмшина,
47News