Один из крупнейших федеральных проектов, реализуемых на территории Ленобласти - ЛАЭС-2 - сменит генподрядчика. Предполагается, что стройку теперь возьмет под свой контроль Спецстрой России. Но вот любопытный факт - при внимательном рассмотрении этот новый генподрядчик оказался крепко связан с крупным строительным холдингом «Титан-2», специализирующимся на атомной энергетике и выступающим одним из основных подрядчиков на строительстве второй станции.

О грядущей смене генподрядчика строительства ЛАЭС-2 в Сосновом Бору сообщил директор дирекции по капитальному строительству Росатома Сергей Будылин. Напомним, ранее генподрядчиком на этом объекте выступал «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект» (СПбАЭП). Не исключено, что поводом для таких перемен стало стало ЧП, произошедшее на строительной площадке ЛАЭС-2 в июле 2011 года - тогда при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока станции обрушилась стена. По итогам летнего ЧП Ростехнадзор лишил СПбАЭП лицензии, а работы по строительству станции были приостановлены - вплоть до 24 октября, когда действие лицензии генподрядчика было возобновлено.

В самом СПбАЭП нынешнее решение Росатома о смене генподрядчика связывают с тем, что на базе петербургского института планируется создание проектного кластера - об этом представители «Санкт-Петербургского Атомэнергопроекта» сообщили корреспонденту 47News, комментируя ситуацию.

Кто же станет новым генподрядчком строительства ЛАЭС-2 - окончательно пока не определено. Однако в Росатоме уже заявили, что предпочтение, скорее всего, будет отдано Спецстрою России (Федеральное агентство специального строительства РФ). Свой потенциальный выбор Росатом пояснил тем, что, по данным гокорпорации, Спецстрой сможет привлечь необходимое количество работников и войти в утвержденный график строительства. Можно отметить и определенные "исторические" связи: Спецстрой, как сообщают РИА Новости,теперь контролирует ОАО «Северное управление строительства» (СУС), которое в свое время строило Ленинградскую АЭС и имеет все необходимые компетенции.

Вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов счел возможную передачу ЛАЭС-2 Спецстрою вполне логичным. «На строительной площадке ЛАЭС-2 были скандалы - они известны, о них писали в прессе, - пояснил он. - Были и другие, не публичные. Словом, возникло много проблем. И в этом ничего удивительного нет - проектному институту сложно заниматься непосредственно строительством. Нужно, помимо штата проектантов, иметь еще и штат профессиональных менеджеров, нужно хорошо и глубоко знать строительный рынок. ориентироваться на нем. Вполне логично, что было принято решение о передаче этого сложного и опасного, да и уникального, объекта подрядчику, имеющему соответствующий опыт и соответствующие наработки». Белоусов отмечает, что пока неизвестно - будет ли принято решение о передаче ЛАЭС-2 головному предприятию Спецстроя, расположенному в Москве, или Северо-Западному управлению, размещающемуся в Петербурге. «Логично было бы отдать нашему, - считает он. - Тут хорошо знают местный строительный рынок, могут нанять надежных подрядчиков». Отметим, что бюджет по возведению новой атомной станции весьма объемный. Базовая стоимость контракта, заключенного Росатомом с теперь уже бывшим подрядчиком СПбАЭП на строительство первых двух блоков ЛАЭС-2, оценивается в 136,7 млрд рублей.

Еще один игрок на «атомном поле» - крупный холдинг «Титан-2», специализирующийся на строительстве объектов атомной энергетики и выступающий на строительстве ЛАЭС-2 как один из основных подрядчиков - в качестве нового генерального подрядчика строительства не рассматривается, о чем заявил Сергей Будылин. Отметим, что многие из предприятий, входящих в «Титан-2», задействованы субподрядчиками на строительстве станции. Впрочем, в пресс-службе холдинга «Титан-2» 47News заявили, что еще в конце прошлого года СПбАЭП выдал объем работ всем подрядчикам. "Фронт работ «Титан-2» определен, поэтому холдинг остается в числе подрядчиков строительства ЛАЭС-2", - пояснили в компании. При этом «Титан-2» является и одним из крупных акционеров «Северного управления строительства», упомянутого выше и ныне подконтрольного Спецстрою.

Но нельзя не отметить любопытный нюанс: дело в том, что Спецстрой и «Титан-2» связывают не только предприятие и опыт работы в сфере атомной энергетики, но и родственные связи: Федеральное агентство специального строительства с апреля 2011 года возглавляет Григорий Нагинский - бывший сенатор от парламента Ленобласти (этот пост он оставил в январе 2010 года). И известен он не только как сенатор, но и как основатель холдинга «Титан-2» в Сосновом Бору - с 1999 по 2003 год Григорий Нагинский был председателем совета директоров этого крупного строительного холдинга. Сейчас же одним из членов Совета директоров и генеральным директором «Титан-2» является дочь экс-сенатора - Елена Нагинская, а председателем совета директоров холдинга - депутат ЗакСобрания Ленобласти Вадим Рябов, который совместно с Нагинским в 90-х годах занимался объединением предприятий в Сосновом Бору для создания «Концерта Титан-2». В областном парламенте Рябов сейчас, к слову, возглавляет одну из основных комиссий - по экономике, собственности, инвестициям и промышленности.

Таким образом, если проследить все эти связи, напрашивается вывод, что руководитель крупной федеральной структуры Григорий Нагинский фактически будет заключать контракты на подрядные работы с «родной» ему компанией. Все это - на фоне войны, объявленной руководством страны коррупции среди чиновников, занимающих в госкорпорациях руководящие должности. И, принимая во внимание бюджет строительства, его размах и важность - выбор генподрядчика в лице Спецстроя представляется уж чересчур прямолинейным.

Людмила Петрова, Кира Обухова, 47News