Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следователя и отстранил Александра Шаповалова от исполнения обязанностей директора ГИПХа на период предварительного следствия. Об этом сообщает пресс-служба ГИПХа.

Напомним, 2 июля Александр Шаповалов был задержан сотрудниками ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по прибытии из столицы. В тот же день ему было предъявлено обвинение в мошенничестве.

4 июля суд избрал Шаповалову меру пресечения в виде домашнего ареста.

47News

СПРАВКА:

Российский научный центр "Прикладная химия" ведёт своё основание с Российского института прикладной химии (РИПХ), который был создан в 1919 году на базе лаборатории и Опытного завода Военно-химического комитета Русского физико-химического общества.

Организаторами Российского института прикладной химии были известные учёные: академики Н. С. Курнаков, В. Н. Ипатьев, А. Е. Фаворский, А. Е. Порай-Кошиц и другие.

В 1924 году РИПХ был переименован в Государственный институт прикладной химии (ГИПХ).

Разработки ГИПХа обеспечили создание новых технологических процессов производств химических продуктов для различных отраслей: энергетики, морского транспорта, авиации, космической, атомной, нефтегазового комплекса, микроэлектроники и других важнейших областей народного хозяйства, а также создание машин и аппаратов отечественной ракетной и космической техники.

Одновременно с созданием технологических процессов были разработаны системы обезвреживания отходов производства, защиты обслуживающего персонала, окружающей среды и населения, проживающего вблизи предприятий.

Многие достижения Российского научного центра "Прикладная химия" были использованы при разработке передовых образцов вооружения.

В 1982 году на базе ГИПХ создается научно-производственное объединение "Государственный институт прикладной химии" (НПО ГИПХ).

В 1992 году Указом Президента России НПО ГИПХ преобразован в РНЦ "Прикладная химия" в его состав входят: Научно-исследовательский институт, Проектный институт, Опытный завод и Пермский филиал.

Площадка ГИПХ в Капитолово — экспериментальная база научно-исследовательского комплекса РНЦ "Прикладная химия", которая расположена недалеко от Санкт-Петербурга, в Ленинградской области у платформы Капитолово (Всеволожский район Ленобласти).

Площадка в Капитолово была построена в 1954—1958 годах. Она занимает порядка 200 гектаров земли и была создана для испытания новых технологий и материалов, которые теоретически прорабатывались на основной площадке ГИПХ на Петроградской стороне. Результатом работы стало строительство площадки с беспрецедентными мерами безопасности: двойное ограждение, контрольно-следовая полоса, смотровые вышки, на которых круглосуточно дежурили охранники, круглосуточное освещение по периметру площадки. Территория завода была обнесена санитарной зоной шириной в 1 километр.[2] К площадке была подведена железная дорога, построена станция для обслуживания грузов завода.

На площадке происходила отработка различных научных разработок для внедрения в технологии химических производств на всей территории СССР. Для каждого из направлений исследований строился отдельный цех, за время работы площадки было построено около 300 корпусов. Существует два наиболее известных направления ГИПХ:

Радиохимический производственный комплекс, который был полностью создан в Санкт-Петербурге, и позже был целиком перенесён в Капитолово.

Выпуск ракетного топлива (наиболее известная модификация — ТГ-02), основные практические разработки этой продукции проводились на этой площадке.

К 2010 году было приостановлено выполнение бюджетных обязательств по двум причинам. Во-первых, министерства образования и науки, в состав которого входит ГИПХ, проходит реорганизацию. Во-вторых, Федеральное агентство по науке и инновациям с марта 2010 упразднено.

В 2008—2009 годах это место приобрело известность в связи с переводом всех производств ГИПХ на эту площадку и началом разработки проекта под названием "Набережная Европы" по созданию новых жилых площадей в непосредственной близости от центра города, на Петроградской стороне. Этот проект вызвал ожидаемую реакцию сотрудников, которые оказались перед выбором либо дольше добираться на работу либо её менять.

По заявлениям представителей застройщика, в 2009 году проектирование новых корпусов полностью завершено и по состоянию на июнь 2010 планировалось освободить основную площадку в начале 2011 года. При переезде ГИПХ потеряло значительную часть кадрового состава, не пожелавшего добираться на работу в новом месте, и часть оборудования.

По материалам "Википедии" - свободной энциклопедии