За три месяца губернатор Александр Дрозденко все же нашел мушкетёра - председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. 2 июля официальное сообщение поступило во все информбюро: им стал бывший сотрудник уголовного розыска Михаил Лебединский.

По мнению 47News, кресло председателя комитета по местному самоуправлению (МСУ) Ленинградской области пустовало не из-за предвзятости работодателя, а груза ответственности. В свете надвигающихся муниципальных выборов 2014 года фигура председателя комитета по МСУ становится решающей. Описание его обязанностей уходит от стандартного сравнения со "связующим звеном". Скорее комиссар перед сложным гражданским выбором.

Сложности добавляет простота конструкции. В предвыборную пору агитпоезд будет состоять всего из пяти вагонов: главы комитета по МСУ Лебединского (будет выполнять роль головного вагона), председателя комитета по ЖКХ Дмитрия Разумова, возглавившего проект териториального общественного самоуправления, вице-губернатора Юрия Пахомовского, отвечающего за самый важный рычаг при выборных беседах - ЖКХ, первого вице-губернатора Константина Патраева, кто смотрит за политикой вообще и, разумеется, губернатора Дрозденко.

Должность предлагалась различным фигурам районного и регионального уровней: и бывшему заместителю прокурора Сергею Есипову, и главе администрации Бокситогорского района Сергею Мухину, и бывшему заместителю главы администрации Кировского района Максиму Мейксину. Кто-то отказывался сам, кто-то не подходил. Из последних кандидатов — зампред комитета правового обеспечения и контроля Светлана Шишокина. Её завернули из-за гендерных амбиций: муниципальные чиновники дружно заявили, что с дамами они работать не будут.

В первый вечер июля Александр Дрозденко провёл короткое собеседование с новым кандидатом. Ничто не предвещало быстрого приёма на работу, но по информации нашей редакции, они стукнули по рукам в тот же час.

На утро председатель уже появился в своём кабинете.

Официальную биографию Лебединского разослали вместе с данными о его назначении. Из справки выходит, что он юрист. 47News увидел мужчину с историей.

Михаил Лебединский родился в Ленинграде в 1974 году, в расцвет эпохи Леонида Брежнева. Его совершеннолетие пришлось на буржуазную революцию. Первые в жизни выборы совпали с первыми для страны — вместе с остальными ходил голосовать за принятие новой Конституции.

О себе говорит кратко: никогда не курил, любит дайвинг, но именно на озерах Ленинградской области и увлекается искусством фотографии.

Семью Лебединского можно отнести к технической интеллигенцией. Мама — инженер на птицефабрике, папа — работник культуры. 90-е годы они воспринимали тяжело и, по выражению Лебединского, "выживали, как могли". Выживать удавалось несколько лучше, чем стучащей касками стране - отец занялся мелким бизнесом. Впрочем, классическое высшее образование не позволило им дорасти до капиталистов обыкновенных.

После десятилетки Михаил Лебединский пошёл учиться на заочное отделение Санкт-Петербургского университета министерства внутренних дел по специальности "оперативно-розыскная деятельность". Выбиться в люди в те годы позволяли два образа занятий: силовое предпринимательство и предпринимательство просто. Он выбрал государственную машину. Возможно, потому что в детстве активно не занимался спортом и не имел друзей, которые приглаисили бы его в коллектив тех, кто надзирал тогда за коооператорами неофициально.

В своём выборе Лебединский оказался логичен. После диплома он не подался ни в юристы, ни в адвокаты. С первых курсов пошел "на землю" - в милицию посёлка Войсковицы Гатчинского района. С 1993 по 2000 годы прошёл не модным сегодня путем - "постовой - младший оперативник — оперативник". Это путь традиционной лестницы, по которой шли нынешние глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов и начальник полиции Константин Власов.

Служба в уголовном розыске несколько отличается от внешне сверхважной работе на Литейном, 4. Небольшой посёлк подразумевает постоянное общение с людьми и необходимость договариваться на месте. Семилетний опыт вращения в среде людей, у которых постоянно происходят кухонные беды — это опыт.

"Тяжело было, многих на той работе жизнь побила. Объяснять не буду, в той шкуре надо просто побывать. Но жизнь вообще штука не лёгкая", - вспомнил о том этапе жизни Михаил Лебединский в разговоре с нашим журналистом.

"С этого дня не легче будет", - хотел пошутить репортер, но не стал.

Дальше настала пора выбирать: либо карьера, либо семья. "Надо было развиваться дальше, да и деньги были нужны. Мне предложили работу в налоговой полиции. Зарплата от моей отличалась на треть - на 600 рублей. Я ушёл из милиции в налоговую полицию", - объясняет он.

Делая выбор в пользу экономического пути, Лебединский, чуть опаздывая, оказывается в тренде соседнего - Георгия Полтавченко.

Как человека, треть жизнь отработавшего с обывателями, Лебединского коробит в налоговой работе не то, что он видит, сколько и как крупных предпринимателей уходит от сборов, а то, насколько костная система в стране. Например, штрафовать за неуплату налогов приходилось и общественников, организовавших беспризорников.

Через год Лебединскому поступило предложение перейти в юридический комитет правительства Ленобласти. Несмотря на то, что, по его же словам, идеальных правовых механизмов у нас в стране не придумано, Лебединский проработал там десять лет. В кабинете и пиджаке он сталкивался тогда с районными властями по земельным вопросам.

В 2003 году происходит знакомство с нынешним губернатором Александром Дрозденко, тогда — председателем комитета управления государственным имуществом. "Да, мы общались, комитеты были тесно связаны", - не отрицает Лебединский.

Через десять лет государственной службы Лебединскому делают предложение уйти в системообразующее предприятие - ОАО "Ленэнерго". Должность руководящая - заместитель начальника управления землеустроительной и градостроительной документации. Для Ленобласти "Ленэнерго" то же самое, что для России - "Газпром". Там Лебединский уже занимается не частными вопросами, а получает системный опыт.

Спустя два года Александр Дрозденко делает предложение, от которого Лебединский не отказывается.

- Я сам никогда не искал работу, она меня находила, - считает он.

По всей видимости, губернатор снял трубку и набрал номер Лебединского по нескольким причинам, каждая из которых не противоречит друг другу. Во-первых, сыграл принцип Владимира Путина: губернатор знает Лебединского лично. Во-вторых, Лебединский грамотный юрист, что поможет в проведении муниципальной реформы. В-третьих, Лебединский семь лет проработал с людьми, а это значит, что он умеет договариваться и в некомфортных условиях. В-четвёртых, новый глава комитета по МСУ знает как устроено правительство и может мыслить системно. Наконец, в-пятых, несмотря на то, что в графе "место рождения" у Лебединского значится "город Ленинград", он давно перестал быть городским.

Корреспондент 47News попросил непосредственного куратора Михаила Лебединского- первого вице-губернатора Ленинградской области Константина Патраева, прокомментировать его назначение на должность: "Когда Лебединский работал в юркомитете, он был тесно связан с муниципалами, многих знает. По специальности участвовал и в муниципальной реформе, в разработке законопроекта объединения Лесогорска и Светогорска. Во время работы в "Ленэнерго" занимался вопросами передачи земли под электростанциями в собственность. В определённой степени он системный человек, потому резких подвижек в муниципальной сфере не будет. Но ведь комитет по МСУ — это не тот орган, где просто должен работать хороший дядечка, который будет пить с муниципалами и плести интриги. Работа должна быть чётко выстроена, должна быть твёрдость. Он с этим справится".

Юлия Гильмшина, 47News