Вторая попытка внести поправки в бюджет Ленинградской области пройдёт не так гладко, как первая. Казна переступает красную для себя 15-процентную отметку дефицита. Власти обещают держать ситуацию под контролем и объясняют увеличившиеся расходы предстоящей зимой.

В ближайшую среду, 26 июня, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области рассмотрят и, скорей всего, примут законопроект, который напрямую касается всех жителей региона. Речь идёт о поправках к закону об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Как писал 47News, правительство Ленобласти изменило подход к формированию бюджета. Если раньше его можно было менять в течение года сколько угодно раз (вице-губернатор по финансам Евгений Елин называл эту практику "атакой ствольной артиллерии"), то теперь на это даётся три попытки. Первый раз администрация региона могла внести технические изменения, с чем успешно справилась весной. Через два дня произойдёт попытка номер два.

Законопроектом предусматривается увеличение дефицита областного бюджета с 6 миллиардов 874 миллионов до 11 миллиардов 321 миллиона рублей. При этом доходная часть будет увеличена на 2 млрд 578 млн рублей (общая сумма доходов — 69 млрд 294 млн рублей), расходная — на 7 млрд 25 млн рублей (общая сумма расходов - 80 млрд 619 млн рублей).

Если говорить в процентах, дефицит бюджета будет увеличен до 18,8%. По данным 47News, этот факт на последнем заседании комиссии по бюджету и налогам вызвал немалое возмущение депутатов. В коридоре после заседания звучали слова "катимся в пропасть" и "кошмар". Отмечалось, что федеральным законодательством предельный дефицит бюджета должен упираться в 15-ти процентный потолок, то есть, должен быть не более 9 млрд рублей.

Способ оплаты по возросшим счетам выбран такой: 3 млрд 900 млн рублей будут взяты в кредит под 9% годовых (за полгода расходы на обслуживание составят примерно 175 млн рублей), 547 млн рублей — остатки с прошлого года.

В списке комитетов, сумма бюджетов которых будет увеличена больше всего, значатся: комитет по дорожному хозяйству (на 1,2 миллиарда рублей), комитет по топливно-энергетическому комплексу (1 млрд рублей), комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту (на 800 миллионов рублей).

По словам вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва, увеличение финансирования подведомственного ему дорожного комитета является чистой формальностью: деньги, оставшиеся с ремонта дорог-2012, будут переброшены на 2013.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то, по словам профильного вице-губернатора Юрия Пахомовского, часть расходной статьи тоже будет формальной: 400 млн рублей — это сумма, снятая при первой поправке бюджета, которую депутаты обещали вернуть. Ещё 100 млн рублей пойдут на программу софинансирования ремонта многоквартирных домов; 100 млн рублей — на подготовку объектов водоснабжения и водоотведения к отопительному сезону; оставшиеся деньги пойдут на жилищно-коммунальные субсидии муниципальных образований и решение проблем дольщиков.

Председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов объяснил просьбу на 1 миллиард рублей в необходимости подготовить регион к зиме. Около 200 млн рублей пойдут на ремонт котельных и замену аварийных участков тепловых сетей. "Износ труб такой большой, что денег хватит не на всё, мы выберем самые проблемные участки и будем латать дыры там", - рассказал Гаврилов. Ещё 500 млн рублей выделят на возмещение межтарифной разницы (разницы между тарифами для населения и тарифами, по которым энергетики отпускают тепло) муниципальным районам. Около 200 млн рублей пойдут на софинансирование программы газификации региона — строительство распределительных газопроводов. Ещё 100 млн рублей — на субсидирование газопроводов-вводов.

По словам Гаврилова, просить увеличения финансирования именно сейчас пришлось потому, что до этого не было ни заявок от муниципалов, ни соглашения о газификации.

Финансирование остальных комитетов тоже будет увеличено, но суммы исчисляются, как правило, в десятках, изредка — в сотнях миллионов рублей. Также будет увеличено финансирование ряда целевых программ: и по социальному развитию села, и по безопасности материнства и детства, и по совершенствованию добровольной пожарной охраны.

Доходная часть увеличится в основном за счёт перечисленных из федеральной казны субсидий, к примеру: 1 млрд 547 млн рублей будут получены на поддержку сельского хозяйства, 280 млн рублей — на модернизацию образования, 104 млн рублей — на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Несмотря на озабоченность всем вышесказанным областных парламентариев, главный финансист Ленобласти Евгений Елин пока хранит стойкое спокойствие. "Сам по себе дефицит не может быть плохим или хорошим. Важно то, сможем мы вернуть занятые средства или нет. Я уверен, что сможем. К тому же мы решаем важные вопросы, а, значит, увеличение заимствований оправдано", - прокомментировал Елин происходящее.

Юлия Гильмшина,
47News