Законодательное собрание Ленинградской области в среду приняло законопроект о поправках в региональный бюджет, которым предполагается перераспределение средств. 200 миллионов рублей регионального бюджета будут сняты с запланированных к строительству социальных объектов и направлены на расселение людей из аварийного жилья.

Как передает корреспондент 47News, вице-губернатор, председатель комитета по финансам региона Евгений Елин на заседании ЗАКСа напомнил, что, согласно распоряжению федерального правительства Ленобласть должна расселить всех живущих в аварийных домах (вставших в очередь до 1 января 2012 года) в течение трех лет. "Это 173 тысячи квадратных метров жилья. Напомню, что в 2012 году нам удалось расселить только 10 тысяч квадратных метров", - заметил Елин, напомнив, что на эти цели придется найти 6,5 млрд рублей.

Так как федеральный центр подтвердил софинансирование программы по расселению на 600 млн, региональному бюджету необходимо найти такую же сумму. В связи с этим, 400 млн было решено снять с программы "Чистая вода", а еще 200 млн - из бюджета строительства роддома и спорткомплекса, которые власти намерены построить в Выборге. Елин объяснил это тем, что софинансирование этих социальных объектов из федбюджета еще не подтверждено.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в свою очередь, предложил уже 11 апреля собраться с депутатами снова, чтобы принять новые поправки в бюджет. Планируется, что 200 млн на социальные объекты будут возвращены из средств резервного фонда губернатора. 400 млн на программу "Чистая вода" также должны быть найдены при дальнейшей корректировке региональной казны в 2013 году.

Напомним, что стоимость родильного дома в Выборге оценивается в 2,3 млрд рублей, а спортивного комплекса -- в 1,2 млрд рублей. Региональное правительство ждет серьезного софинансирования из федерального бюджета, так как такие суммы для местной казны непосильны.