Глава СКР Александр Бастрыкин лично санкционировал задержание предполагаемого похитителя 6-летнего Паши Костюнина. Однако у самих правоохранителей возникли сомнения. Это бывает редко, ведь биография мигранта не соответствуют образу убийцы.

Следственный комитет России принял решение о задержании мигранта из Таджикистана, которого сегодня правоохранители подозревают в похищении и убийстве 6-летнего Паши Костюнина из города Отрадное. С 6 декабря 2011 года - дня исчезновения ребенка мужчина допрашивался неоднократно, но только 17 июня 2013 года на него надели наручники.

47News выяснил, что биография задержанного не подходит к образу человека, способного убить ребенка, однако у следователей и оперативников, ведущих непосредственное расследование, своя точка зрения на произошедшее. Также нам известно, что санкционировал доставление мужчины в кабинеты Управления уголовного розыска в здание на Суворовский проспект лично глава СКР Александр Бастрыкин, а до этого в оперативно-следственную бригаду СК по Ленобласти был включен представитель Следственного комитета России.

Саперный: 18.06.13, 10:00

Сегодня, 18 июня, история с исчезновением в конце 2011 года первоклассника из города Отрадное Кировского района Ленобласти Паши Костюнина получила неожиданное продолжение. Как стало известно корреспонденту 47News, около 10 часов утра сотрудники Управления уголовного розыска совместно с отрядом СОБР задержали 49-летнего жителя Таджикистана на территории деревообрабатывающего предприятия рядом с поселком Сапёрный на территории Кировского района.

По информации нашего издания, Следственный комитет России подозревает мигранта в похищении и убийстве ребенка. Выходец из Средней Азии был доставлен в полицейский главк на Суворовский проспект, где на данное время с ним работают сотрудники Управления уголовного розыска и следователи.

Отрадное: 6.12.11, 16:30

Напомним, 7-летний Паша Костюнин пропал еще в конце 2011 года. Мальчик около 16:30 вышел из школы, расположенной на Железнодорожной улице города Отрадное Кировского района, но домой не вернулся.

С самого начала исчезновения ребенка выдвигались различные версии — от несчастного случая на воде, до продажи на органы. Дело находилось на особом контроле руководителя СКР Александра Бастрыкина, волонтеры круглосуточно прочесывали зону , где предположительно мог пропасть мальчик, губернатор Александр Дрозденко объявил о выплате вознаграждения в размере полумиллиона за любую информацию, которая могла бы помочь следователям. "Очевидцы" видели в Ростове-на-Дону в таборе цыган пропавшего Пашу. Мать пропавшего проверяли на детекторе лжи.

Биография

Редакции 47News стали известны детали биографии задержанного. Выяснилось, что 49-летний житель Таджикистана является ветераном боевых действий в Афганистане. За заслуги и проявленное мужество уроженец Средней Азии был награжден Орденом Красной Звезды (отметим, что эта награда присуждалась тем, кто пролил кровь во время боевых действий). Также, по информации наших журналистов, задержанный служил в войсках специального назначения и принимал участие в опасных разведывательных операциях.

Сегодня боевая пенсия ветерана у него на родине составляет 952 таджикских сомони, которая в пересчете на российские рубли равна сумме около 6 500 рублей. В Таджикистане у мужчины трое детей и внук. Мигрант в Ленобласти трудился вахтовым методом по графику - 10 месяцев в России, два — дома.

Сомнения

Он проживал в соседнем доме с семьей пропавшего ребенка. Из беседы с сотрудниками ОМВД по Кировскому району мы узнали, что одно время мать Паши Костюнина и задержанный были в близких отношениях, но после того, как Людмила Костюнина привезла из Архангельска сына Павла, отношения изменились. По мнению нашего собеседника из Управления уголовного розыска, "ребенок стал мешать". Однако в материалах дела есть данные, что, тем не менее, мужчина заботился о ребенке и провожал его до школы.

Эта информация была известна еще в начале 2012 года, когда Следственный комитет и оперативники много раз передопросили и соседей и тех, кто хотя бы гипотетически мог обладать информацией. Самого задержанного допрашивали около 10 раз.

- Мы убеждены, что он кое-что недоговаривает, - кратко ответили нашему изданию в Следственном комитете Ленобласти и попросили обращаться за комментариями в СК России.

Некоторые сотрудники из тех, с кем нам удалось поговорить, также считают, что его служба в спецназе могла повлиять на восприятие им действительности. Другие же сотрудники говорят о том, что "серьезных улик в деле нет и не ожидается". Также непосредственные участники мероприятий говорят о политическом решении главы СКР Александра Бастрыкина.

По нашей информации, к вечеру 18 июня житель из Средней Азии будет задержан на двое суток, после чего следствие выйдет в суд с ходатайством об его аресте. Своего рода моральное право сотрудникам дает тот факт, что во время обыска у задержанного была изъята детская порнография.

Как прокомментировал нам один из руководителей уголовного розыска, "порой только в условиях следственного изолятора можно провести те мероприятия, которые установят истину".

- Это неприятно, возможно, многим непрофессионалам непонятно, но это так, - объяснил он.

Евгений Вышенков, Любовь Габеева,
47News

Опрос по данной теме:

Правоохранительные органы задержали гражданина Таджикистана по подозрению в похищении и убийстве первоклассника Павла Костюнина. Как вы считаете, насколько правы ли полицейские?