Депутаты ЗакСа Ленобласти во второй раз повлияли на капитализацию Apple. Теперь работать они будут при iPad и iPhone. Этим они подтвердили приверженность к формам Стива Джобса, формально отнеслись к функционалу SAMSUNG и остались преданными тренду Дмитрия Медведева.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области серьёзно подошли к своему имиджу. В ближайшее время они займутся распределением заказанного на их имя имущества. Для собственного удобства народные избранники перейдут на работу с планшетными компьютерами нового поколения. Если в весной прошлого года они заказывали для себя новые по тем временам iPad 2, то сейчас им понадобилось следующее поколение.

Так, по данным 47News, в начале июня на Суворовский, 67 специально для депутатов были доставлены 6 планшетов Apple iPad 4 64 Gb wi-fi Cellular по 33,8 тысяч рублей каждый — покупка обошлась бюджету в 194,8 тысяч рублей. На следующей неделе, 17 июня, состоится конкурс на покупку ещё 11 аналогичных устройств: будут закуплены два Apple iPad mini на 64Gb (24990 рублей каждый), три Apple iPad mini на 32Gb (15990 рублей каждый), один Apple iPad 4 128 на 128 Gb (30880 рублей), три SAMSUNG Galaxy Tab 2 на 16 Gb (17380 рублей каждый), один Apple iPad mini 32Gb Wi-Fi Cellular (20990 рублей), один ASUS VivoТab Smart на 64Gb (24990 рублей). Цена лота - 209,5 тысяч рублей.

Общаться с электоратом депутаты в скором времени будут с помощью нового поколения телефонов. Уже объявлен аукцион на закупку смартфонов: один Apple iPhone 4 на 16Gb (19493 рублей), три Apple iPhone 4 на 8 Gb (13490 рублей), один Alpple iPhone 5 на 32 Gb 926500 рублей), две Nokia X2-02 (по 2630 рублей), два Samsung GT-C3322 (по 3190 рублей каждый), два Panasonic KX-TG5513 (3700 рублей каждый). Всего заказ обойдётся в 105 тысяч рублей.

Ко всему прочему, для того, чтобы народные избранники смогли запечатлевать окружающую действительность, им выдадут фотоаппараты. Так, в начале июня были закуплены: 18 штук Canon PowerShot (по 3490 рублей каждый), один Nikon D3200 Black KIT 18-105mm (22450 рублей), один Nikon D3200 Black Kit 18-55mm VR (18455 рублей), пять Nikon Coolpix (4550 рублей каждый), один Canon EOS (14490 рублей). На эту технику было потрачено примерно 139 тысяч рублей.

Плюс ко всему, парламентарии смогут всегда быть готовыми процитировать автора любого произведения, потому как все они будут в одном кармане. По информации 47News, ещё в мае состоялся конкурс: собрание заказало себе 9 электронных книг чёрного цвета, с памятью 512 Мб и с wi-fi, общая цена покупки - 24 тысячи рублей.

По всей видимости, на этом список депутатских покупок исчерпан не будет. Как мы видим из перечня самого необходимого для жизни парламентариев, предпочтение при выборе планшетных компьютеров и телефонов они отдают компании Apple (фотоаппараты и электронные книги закупаются другим фирм явно только потому, что Apple их не производит — прим.ред.).

Этот очевидный выбор показывает отношение наших избранников к прекрасному — то есть к творениям Стива Джобса. Владельцы гаджетов всего мира давно разделились на два лагеря — тех, кто при всех прочих равных покупает продукцию Apple и тех, кто возьмет исключительно Samsung. Как известно, яблочный бренд — сосредоточение красоты и формы, андроидный — количества и содержания. В первом говорит изящество, во втором — наличие огромного количества бесплатных приложений.

По другому признаку — способности использовать технику, владельцы разделились на три другие условные группы. Не всегда зависит от возраста, но старшее поколение независимо от стоимости телефона использует его по прямому назначению — звонить, в крайнем случае — в качестве фонарика. Более молодые и современные используют основной набор функций смартфонов и планшетов: читать новости и книги, отвечать на сообщения в социальных сетях, смотреть видео. Третья группа, молодёжь, нынешние школьники и студенты, не отрываются от техники ни на секунду, фотографируя и выкладывая в сеть свои обеды и походы в кино. Они иррационально зависимы от новых программ и фишек.

Решающую роль в деле сложного выбора из двух марок сделал наш президент в прошлом - Медведев. Он показал: хороший чиновник — тот, у кого есть Apple. Эта мода повлияла на политиков всех уровней, независимо от того, умеют ли они только нажимать кнопку "ответ" или способны скачать три десятка приложений. Своего рода это было бритье бород.

Потому правительство и Законодательное собрание, пытаясь перевестись со всей страной на электронный документооборот, автоматически переводится и на яблочную систему взаимоотношений. К этому вопросов не возникает — всё объяснено предыдущим гарантом Конституции.

Вопросительные знаки возникают при вспоминании о другом: зачем из года в год тратить деньги на самодостаточную технику для того, чтобы закупать дополнительную. Вряд ли приобретённые год назад iPad 2 могли испортиться до такой степени, что их нельзя было бы использовать в качестве электронных книг. Точно также непонятно, зачем покупать дополнительные фотоаппараты, когда в самой простой модели смартфона присутствует эта опция.

Наверняка, жители Ленобласти простили бы депутатам модную слабость, если бы ежегодное обновление техники приводило хоть как к каким-нибудь результатам. Пока что на заседаниях ЗакСа раздают килограммовые документы с материалами к повестке дня. Депутаты же продолжают жаловаться на то, что в электронном виде эти пакеты документов к ним не приходят.

В результате получается, что выбор наших депутатов зависит не от практичности и рачительности, а от большого и светлого чувства — любви. Что в общем-то не наказуемо.

Тем более, что не за их счет.

Юлия Гильмшина, 47News