Вице-губернаторы Ленинградской области и председатели комитетов с осени этого года официально станут продвинутыми юзерами. С подачи губернатора Александра Дрозденко для них централизованно закупят 50 планшетных компьютеров iPad new, чтобы избавить от бумажной волокиты. Правда, до конца года чиновники не смогут использовать планшетники как полноценные устройства — не позволит гриф «секретность». Глава 47 региона тем временем переходит на Windows.

В ближайшее время чиновники правительства Ленобласти забудут о том, что такое бумага. Для них будет закуплен целый комплект из 50 штук планшетных компьютеров последней модели Apple iPad new 32Gb Wi-Fi + Cellular. Это «третий» iPad, появившийся на свет этой весной и совсем недавно ставший доступным для покупки в России. Стоимость каждого — порядка 31,3 тысячи рублей, а всей партии — 1,572 миллиона рублей. По условиям контракта, они должны быть поставлены не позднее 29 декабря, но по факту будут поставлены к началу сентября, деньги будут выделены из регионального бюджета.

ТАБЛЕТКИ ОТ БЮРОКРАТИИ

Достанутся казенные «яблочные таблетки» всем вице-губернаторам и председателям комитетов, несколько устройств останутся «на черный день».

В комитете по телекоммуникациям и информатизации областного правительства не скрывают, что инициатива по закупке техники шла от губернатора Александра Дрозденко. Он еще месяц назад на одном из совещаний заявил, что ради скорейшего перехода правительства на электронный документооборот «первым поднимет руку, чтобы закупить всем руководителям планшетные компьютеры, чтобы избавиться от бумажной волокиты».

«Современная жизнь требует от областного правительства четкого понимания целей своей работы, профессионализма, иного качества ответственности, иной скорости коммуникации, принятия и выполнения решений. Этими принципами я руководствовался, формируя новую команду. И технические новинки, в том числе, гаджеты - это сегодня не роскошь и не дань моде, а механизм существования в ритме жизни нашего региона, информационного пространства и общества. Тратя время на пересылку бумажных писем, большого количества совещаний, «обходы» согласующих подразделений, мы можем упустить главное – жизнь людей, для которых существуем. Поэтому внедрение «электронного правительства» как реально действующего и эффективного механизма в выстраивании работы нашей команды – задача номер один», - прокомментировал Александр Дрозденко корреспонденту 47News информацию о закупке планшетников.

Не исключено, что Дрозденко решил перенять опыт председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который в начале июня предложил использовать на заседаниях планшетники. Возможно, во время совещаний и заседаний на Суворовском, 67 на столах присутствующих будут лишь iPad'ы, а не стопка бумаг, как раньше.

Сам Дрозденко еще в ранге вице-губернатора в свое время одним из первых стал пропагандировать творения Стива Джобса в областном правительстве, у него раньше других коллег появились iPad и iPhone. Впрочем, став губернатором, Дрозденко перестал пользоваться планшетом в здании правительства из-за низкой скорости интернета. (Мобильный интернет там действительно работает с перебоями: на четвертом этаже может прекрасно работать 3G, в том же месте, но этажом выше, интернета не будет вообще — прим. ред.).

БЕЗ ВТОРЖЕНИЙ

Пока что обладателям казенных планшетов не придется задумываться о скорости доступа в интернет. В первое время планшетники в прямом смысле слова будут привязаны к стационарным компьютерам. «В первое время схемы работы будет такая: секретарь вице-губернатора или председателя комитета утром будет присоединять iPad к компьютеру, синхронизировать документы из системы, и чиновник сможет их просмотреть на совещании, в машине или где понадобится», - рассказал глава комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти Александр Демидов.

По его словам, дело в том, что вопрос с безопасностью передачи данных по 3G еще до конца не отработан. «Я знаю, что ряд российских и петербургских компаний прорабатывают этот вопрос, разработано соответствующее программное обеспечение, в том числе и для iPad'ов, но пока они не сертифицированы федеральными структурами. Никто пока не может гарантировать, что документ, попавший в iPad, не видоизменят заинтересованные лица. Эта проблема решится до конца года, за это время как раз все привыкнут к электронному документообороту», - говорит Демидов.

Между тем, программисты сомневаются, что такой способ использования iPad в достаточной мере защитит его от несанкционированного вторжения. «Дополнительной защиты доступа для iPad не требуется, он уже защищен и сертифицирован по стандарту FIPS 140, в Соединенных Штатах он применяется давно, его применяют и госструктуры и военные. А вот специализированные комплексы приложений, отключающие возможность отсылать во внешний мир «секретные» документы, могут быть разработаны и установлены. До тех пор, пока это приложение не установлено, ничто не может запретить чиновнику включать на планшетнике wi-fi или вставлять sim-карту, даже внешние флеш-карты (например HyperDrive) для них давно существуют. Разве что специальная инструкция запретит это сделать. Есть другой вариант защиты устройства: осуществить его джейл-брейк, то есть взломать его и убрать установки сети, отключить интернет вообще», - рассказал представитель компании «Медиафон» Александр Козырев.

Интересно, что Александр Дрозденко для служебных нужд будет пользоваться планшетным компьютером на базе Windows, безопасность использования которого уже подтверждена соответствующими сертификатами. По словам Демидова, в правительстве вообще не собираются «зацикливаться» на продукции Apple, возможно в будущем будут использоваться устройства на базе Android или Windows. “Система электронного документооборота такова, что неважно, каким процессором вы пользуетесь. Если бы планшетные компьютеры не получили такой популярности, мы бы организовали электронный документооборот на нетбуках или ноутбуках», - говорит Демидов.

МУНИЦИПАЛАМ ТОЖЕ СВЕТИТ

Понятно, что подобные траты могут вызвать негативную реакцию населения. Впрочем, в правительстве уверенны, что появление планшетов позволит повысить оперативность работы чиновников, а также поможет сэкономить. «Это не игрушка, это рабочий инструмент руководителей. Если я еду в Лодейное Поле или Подпорожье, то мне удобней будет на планшетнике посмотреть служебные записки, сделать свои пометки, расписать корреспонденцию нежели мучиться с кипой бумаг. Мы, как минимум, сэкономим на курьерской доставке корреспонденции и повысим оперативность принятия управленческих решений», - говорит Демидов.

Заметим, что в предыдущем составе правительства подобная инициатива прижилась бы вряд ли. Доподлинно неизвестно, но ходили упорные слухи, что экс-губернатор Валерий Сердюков вообще не пользовался компьютером. По оценкам Демидова, вопрос с обучением чиновников нынешнего правительства работе с iPad остро стоять не будет. «Многие уже умеют пользоваться, по крайней мере в частных разговорах никто не высказал опасений, что не сможет работать на планшетниках. Да вы сами видите, что у 80% руководителей комитетов и вице-губернаторов iPad и так есть», - пояснил он.

Что касается другой идеи Дрозденко — установить в правительстве wi-fi, то, по словам Демидова, ей не суждено скоро сбыться. «Очень велика возможность несанкционированного доступа к сети исполнительных органов государственной власти. А этого мы допустить не можем», - пояснил он.

По словам Александра Демидова, в будущем в правительстве надеются, что почувствовав удобство в работе с документами без жесткой привязки к рабочему месту, планшетные компьютеры закупят для себя и руководители муниципальных образований. К слову, первыми эту идею осуществили еще в апреле этого года депутаты Новодевяткинского поселения Всеволожского района — они закупили для себя 14 штук Samsung Galaxy Tab. http://47news.ru/articles/53496/

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Вице-губернаторы и председатели комитетов не будут первопроходцами на Суворовском,67 в вопросе работы на современной технике. Как выяснилось, планшетные компьютеры уже были закуплены и выданы всем парламентариям еще три месяца назад. Причем у депутатов не возникла проблема с безопасностью: для работы с законопроектами - у каждого есть учетная запись на сайте ЗакСа.

«Не все этим довольны, некоторые считают, что удобнее работать с бумагами. Я сам был таким же, поначалу было некомфортно. Но сейчас я понимаю, как это удобно, в любой момент могу прочитать любой документ, дать рекомендации. К тому же не надо тратить бумагу, чтобы за пять минут ее прочитать и выкинуть. Это оправданная и эффективная закупка, не на этом надо экономить», - заявил 47News депутат от «Единой России» Олег Петров.

"Постоянно пользуюсь, считаю этот инструмент эффективным для работы, замечательное устройство. Много читаю в машине, передаю сообщения, мне скидывают документы, я скидываю. В ЗакСе, правда, электронная рассылка документов действует плохо несмотря на наличие у депутатов компьютеров", - считает лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев

«Планшетник у меня был еще до того, как я стал депутатом. Много с ним работаю. Это универсальное устройство, издалека могу работать над изменениями в законопроектах. Ваш сайт с него постоянно смотрю», - пояснил лидер фракции «Справедливая Россия» Александр Перминов.

Некоторые парламентарии и вовсе не считают, что iPad увеличивает оперативность работы. «Устройства были выданы, работаем. Но это слабо повлияло на оперативность работы депутатов, по-прежнему не всегда все в курсе предварительной проработки законов. Надеюсь, вице-губернаторы будут использовать компьютеры по прямому назначению, а не только как развлечение», - выразил пожелание депутат-коммунист Николай Кузьмин.

К слову, в соседнем Санкт-Петербурге власти уже давно пользуются планшетниками: администрация Адмиралтейского района недавно закупила 7 аппаратов Acer Iconia, Петроградского – 10 «таблеток» Samsung Galaxy, Калининского - 30 iPad, Кронштдатский - 8 устройств от компании Apple.

Юлия Гильмшина, 47News