Судья Всеволожского суда Петров стал широко известен правоохранителям, когда 6 июня отпустил под домашний арест обвиняемого в заказе на убийство ресторатора Алиева. 47News выяснил, что порой он бывает и непреклонен.

Полицейского следователя Надежду Сосунову обвинили в фальсификации протокола допроса собственной коллеги, фамилией которой, по мнению Следственного комитета, полицейские воспользовались для фальсификации оформления проверочной закупки наркотиков. Мать-одиночку c 3-летним ребёнком арестовал тот же судья, который на следующий день отпустил под домашний арест обвиняемого в организации заказного убийства Ильхама Алиева.

"НАРИСОВАЛА" ПРОТОКОЛ

Перед отправкой в суд уголовного дела, возбуждённого в отношении жителя посёлка Романовка Рыжкова, старший следователь Следственного управления УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области Надежда Сосунова должна была допросить оперуполномоченного уголовного розыска Людмилу Гунину. Подпись Гуниной фигурировала в протоколе досмотра полицейского агента Ольги Краузе, которая на выданные оперативниками деньги произвела у Рыжкова проверочную закупку наркотиков.

Участие Гуниной в задержании Рыжкова – формальность, связанная с требованием процессуального закона: досмотр женщины может производить только женщина. Допрос Гуниной – такая же формальность: следователь обязан допросить всех участников проверочной закупки.

Следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Всеволожск Следственного управления СК РФ по Ленинградской области Тамерлан Караев считает, что Надежда Сосунова свою коллегу Гунину не допрашивала, а попросту "нарисовала" протокол. Адвокат Александр Ревин утверждает: Сосунову ввели в заблуждение. По словам адвоката, вместо Гуниной на допрос явилась другая женщина, которая предъявила документы Гуниной и дала нужные показания. Надежда Сосунова, по словам адвоката, лично с Гуниной никогда не была знакома, а потому искренне считала, что допрашивает Гунину.

Следственный комитет не поверил ни полицейскому следователю, ни её адвокату. Уголовное дело по факту преступления, предусмотренного частью 3 статьи 303 Уголовного кодекса ("фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении") возбудил лично руководитель Следственного управления СК РФ по Ленинградской области генерал-лейтенант юстиции Лоскутов, а судья Всеволожского городского суда Петров арестовал её.

РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА

Центральной фигурой в этом самом масштабном "антиполицеском" деле текущего года продолжает оставаться бывший полицейский агент Ольга Краузе. Ведь данное уголовное дело началось как раз с того, что адвокат другого обвиняемого в наркоторговле обратил внимание правоохранительных органов на одно обстоятельство: Людмила Гунина не могла досматривать Ольгу Краузе в ходе проведения проверочной закупки наркотиков, потому что была на тот момент в отпуске за границей. Так сложилось, что Гунина и Краузе фигурируют в ещё одном сомнительном, с точки зрения Следственного комитета, эпизоде. У Следственного комитета появились основания полагать, что проводившие закупку оперативники 128 отдела полиции в нужный момент не нашли среди коллег женщину и сфальсифицировали документы таким образом, будто Краузе досматривала Гунина.

Любопытно, что в рамках данного уголовного дела в тюрьме оказались не только офицеры полиции, но и сама Ольга Краузе. Следователь Тамерлан Караев полагает, что она вместе с также арестованными оперативниками Сергеем Топорковым и Романом Крюковым собиралась после задержания заставить его помочь организовать такую же закупку у другого наркосбытчика, у которого якобы предполагалось вымогать деньги за непривлечение к уголовной ответственности. В связи с этим всем троим предъявлены обвинения по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

При этом сам факт фальсификации доказательств в отношении Рыжкова очень похож на правду: в марте 2013 года Всеволожский городской суд прекратил его уголовное преследование в связи с отказом гособвинителя от обвинения.

Но в обстоятельствах привлечения к уголовной ответственности Надежды Сосуновой есть несколько нюансов, которые, безусловно, нуждаются в огласке с позиций общечеловеческой морали.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Ставшее скандальным уголовное дело в отношении Рыжкова было возбуждено в декабре 2011 года. До весны 2012 года оно находилось в производстве следователя Татьяны Смирновой, которая перевелась в следственный отдел по городу Всеволожску СУ СК РФ по Ленобласти. В мае 2012 года дело передали Надежде Сосуновой, которая уже в июне отправила его в суд. На протяжении всего предварительного следствия Рыжков находился под арестом по инициативе следователя Смирновой. И именно Татьяна Смирнова приобщала к материалам уголовного дела документы, которые теперь Следственный комитет считает сфальсифицированными.

Адвокат Александр Ревин совершенно справедливо обращает внимание на интересную пертурбацию: Сосунова сидит в тюрьме за фальсификацию протокола допроса Гуниной, а Смирнова благополучно работает в том же подразделении Следственного комитета, что и инициировавший арест Сосуновой следователь Тамерлан Караев. При этом, Караев предъявляет полицейским обвинения в фальсификации протоколов досмотра Краузе, которых в принципе не могло быть в уголовном деле без непосредственного участия Смирновой.

Кроме того, обвиняемая в фальсификации протокола допроса Надежда Сосунова – мать-одиночка (у неё 3-летний ребёнок). Несмотря на это, судья Всеволожского городского суда Петров счёл необходимым арестовать её – это случилось 5 июня 2013 года. А 6 июня тот же судья Петров изменил меру пресечения с ареста на домашний арест обвиняемому в организации заказного убийства предпринимателю Ильхаму Алиеву. Простой здравый смысл подсказывает: с точки зрения потенциальной опасности для общества и следствия между Надеждой Сосуновой и Ильхамом Алиевым имеется существенная разница.

Справка:

Напомним, это уголовное дело было возбуждено в январе 2013 года. Тогда Григора Абгаряна и троих его коллег задержали по подозрению в классической "полицейской подставе". По версии следствия, в мае прошлого года Абгарян решил повысить показатели раскрываемости 128 отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, где он работал тогда заместителем начальника.

Для этого, по мнению следствия, Григор Абгарян попросил своего не служащего в органах знакомого доставить в отдел Ольгу Краузе, которую поставили перед выбором: она пишет заявление о том, что покупала наркотики у некоего Николая Паршука, либо оказывается в очередной раз в тюрьме из-за того, что наркотики найдут у неё.

Краузе согласилась принять участие в оперативном эксперименте, после чего, как считает следствие, оперативники Максимов, Пичугин и Салихов под руководством Григора Абгаряна (тогда своего непосредственного начальника) сфальсифицировали документы, которые необходимы для возбуждения уголовного дела в отношении господина Паршука. Проще говоря, следователь считает, что оперативники сфальсифицировали закупку наркотиков – оформили документы так, будто она была, хотя на самом деле её не было. В результате Николай Паршук оказался привлечённым к уголовной ответственности.

Сергею Топоркову, Эдуарду Салихову и ещё нескольким людям инкриминируется соучастие в фальсификации другой проверочной закупки наркотиков – в отношении некоего Рыжкова, после чего Рыжков был привлечён к уголовной ответственности. Возбуждённое таким образом уголовное дело попало во Всеволожский городской суд, который со ссылкой на процессуальные нарушения прекратил уголовное преследование Рыжкова по реабилитирующим основаниям. После этого Рыжков, видимо, обратился в правоохранительные органы.

Надежда Сосунова стала 9-й обвиняемой в рамках этого уголовного дела.

Константин Шмелёв, 47News