Ленинградская область запуталась в выполнении собственных планов. Регион снова сталкивается со старой, но непонятной для обычного жителя проблемой: чиновники никак не могут потратить деньги. При этом речь идёт о миллиардах рублей по социальным государственным программам. Огромные средства просто лежат на счетах и ждут, когда же их соизволят потратить на что-нибудь нужное.

В среду, 29 мая, депутаты областного парламента рассмотрят вопрос о внесении поправок в бюджет на текущий год. Как пояснил корреспонденту 47News вице-губернатор — председатель комитета финансов Евгений Елин, поправки будут носить чисто технический характер. Деньги будут перераспределены внутри комитета по ЖКХ и транспорта. Предполагается увеличить финансирование капитального ремонта домов со 127 млн. рублей до 416,5 млн. рублей.

Нет сомнений в том, что парламентарии примут все поправки, явно не слишком вникая в суть вопроса. Но, по данным 47News, это не последняя проблема в Ленобласти, связанная с бюджетом, которую должны были бы обсудить депутаты, но на которую ни они, ни исполнительные власти, пока не обращают внимания.

По данным 47News, по состоянию на 1 мая исполнение расходной части бюджета составляет всего 25%, а доходной — 35%. При этом, объём исполнения всех государственных программ в Ленинградской области составляет всего 14,5% (израсходовано 3,7 из 25 миллиардов рублей). Если говорить о долгосрочных и ведомственных программах, то исполнено и того меньше — 6,5% (израсходовано 1,2 из 18 миллиардов рублей).

Если говорить грубо, деньги на счетах в региональной казне есть, но их тратят медленно, и если дело пойдёт такими темпами дальше, потратить так и не успеют. А в конце года чиновники будут рассказывать друг другу, что, дескать, деньги с лицевого счёта никуда не пропали, а запланированные работы перейдут в год следующий. Жители будут дальше жаловаться на плохие дороги, гнилые крыши и грязную воду и не понимать, почему регион попадает в топы по всем показателям, а окружающая жизнь не улучшается.

Всего в Ленобласти сейчас действует 77 государственных программ, из них 49 ведомственных и 28 долгосрочных. По ряду из них исполнение пока что составляет не многим более нуля процентов. К примеру, это касается программ "чистая вода", "снижение административных барьеров и повышение качества предоставляемых услуг", "гармонизация межнациональных отношений", "профилактика правонарушений среди несовершеннолетних", "борьба с борщевиком", "жильё для молодёжи", "повышение энергоэффективности".

Как рассказал корреспонденту 47News Евгений Елин, искать причины происходящего значит закопаться в бюрократических ответах. "Если вы спросите, почему так происходит, вам найдут тысячу причин. Расскажут и про конкурсы, которые постоянно срываются, и про недобросовестных подрядчиков, и про то, что надо смотреть не на середину, а на конец года", - пояснил он.

Впрочем, по словам главного финансиста Ленобласти, в его понимании дело не в объективных, а в субъективных причинах. Во-первых, регион породил проблему сам себе, создав чрезмерное количество программ. "Этих программ столько, что не разберёшься толком, кто что должен сделать. В них много воды, а на самом деле они ни о чём. Большие госпрограммы, о которых мы всё время говорим, появятся только в следующем году, а сейчас мы должны пожимать плоды прошлой неразберихи", - считает он.

Во-вторых, по словам Елина, в Ленобласти слишком много нерадивых и безответственных чиновников, которые не отвечают за свои действия. "Каждый за свою верёвочку тянет, а работы на результат ни у кого нет. Вот как с этим борщевиком: вроде какие-то заросли убирают, а вроде они снова появляются, и так каждый год. Так в чём результат деятельности программы по борьбе с борщевиком?", - коротко пояснил Елин.

Как рассказал вице-губернатор, в ближайшее время всё-таки должен быть создан критерий эффективности работы чиновников, в соответствии с которыми администрация региона будет следить за достижениями по программам. Впрочем, речь снова заходит о будущем времени. Поэтому на вопрос, накажут ли кого-нибудь за отставание по самому элементарному пункту — осваиванию имеющихся денег, Елин пока отвечает со вздохом: "а что с ними сделаешь, не расстреливать же?"

Юлия Гильмшина, 47News