47News связался по телефону с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и поинтересовался его мнением по поводу объявленного Управлением делами правительства Ленобласти конкурса на обязательное государственное страхование лиц, замещающих государственные должности в органах исполнительной власти региона.

В частности корреспондент нашего издания спросил Дрозденко, является ли для него сумма в 2 миллиона рублей в случае несчастья адекватной.

- Только что закончилось совещание по бюджету на новый финансовый год. Если по-простому объяснить, то надо было из семи миллиардов оставить два, а желающих – очередь. Так что я сейчас туго соображаю. Для меня это формальность. Раз положено – пусть страхуют. Хотя…. Передайте, пожалуйста, тем, кто ко мне относится позитивно, мое обещание: "Я не нанесу ущерб бюджета на два миллиона рублей. Значит, сэкономлю". Тем, кого я раздражаю, тоже, кстати, передайте это", – прокомментировал губернатор.

Когда же журналист сказал Александру Дрозденко о том, что страховые случаи и здесь подчиняются своеобразному табелю о рангах, где специалисты нижнего уровня застрахованы в разы дешевле, губернатор Ленобласти отреагировал так: "Заметьте, не я автор этого документа. В данном контексте мне больше по душе правило Эрнесто Гевары. Если вы помните, то когда ему наливали, Че говорил: "Либо мне как всем, либо всем как мне".