Заслуженный изобретатель РФ Юрий Тахистов выйдет на пикет с требованием отставки директора ФГУП "РНЦ "Прикладная  химия" Александра Шаповалова.

В четверг, 25 апреля, председатель профкома "Перспектива" профсоюза работников РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ), заслуженный изобретатель РФ Юрий Тахистов проведет пикет с требованием отставки директора ГИПХ Александра Шаповалова.

Как сообщил в распространенном пресс-релизе организатор пикета, площадкой для выступления станет вход в центральное здание РНЦ "Прикладная химия" в Санкт-Петербурге.

По информации Юрия Тахистова, весной этого года ситуация в РНЦ "Прикладная химия" приняла критический характер.

"Зарплата за январь была выплачена работникам только 19 апреля. О зарплате за февраль и март речь пока не идет вовсе. На Капитоловской площадке, где размещено основное структурное подразделение ГИПХа, с середины марта за многмиллионные долги отключено  отопление. Холодную воду подают только в отдельные корпуса, в результате чего  научные  сотрудники, как в блокаду, таскают  воду в канистрах за несколько сот метров; о горячей воде никто даже и не мечтает. В туалеты без противогаза не войти", - сообщил 47News Юрий Тахистов.

Причиной столь плачевного состояния важнейшего государственного института России в области оборонной и гражданской химии  Юрий Тахистов называет действия генерального директора  РНЦ "Прикладная химия" Александра Шаповалова. Именно он, по словам Тахистова, "загнал предприятие в долговую яму, в результате чего вовремя не оплачиваются  ни зарплата, ни налоги, ни услуги, ни контрагенты, ни сырьё и материалы и др".