В пятницу, 12 апреля, при непосредственном участии природоохранной прокуратуры с "Волхонки" изъяты и вывезены на полигон "Красный Бор" контейнеры с химическими отходами 1 класса опасности.

Днем раньше Ленинградский областной суд запретил ЗАО "Завод КПО" принимать и размещать на полигоне, более известном в народе как Волхонская свалка, отходы любых категорий вредности.

Об этом 47News  рассказали в прокуратуре Ленинградской области.

Таким образом, природоохранная прокуратура добилась полного запрета деятельности полигона твердых бытовых отходов "Волхонка" в Ломоносовском районе Ленобласти. Ранее, сотрудники надзорного ведомства установили, что арендатор "Волхонки" - ЗАО "Завод КПО" - не имеет лицензии на размещение бытовых отходов и грубо нарушает природоохранное законодательство.

"Природоохранный прокурор обратился в суд с иском об обязании ЗАО "Завод КПО" запретить прием и размещение всех видов отходов. Однако Ломоносовский районный суд удовлетворил требования прокурора в части и запретил размещение на полигоне только пищевых отходов", - напомнили 47News историю вопроса в областной прокуратуре.

Прокуратура не согласилась с этим решением и добилась полного запрета деятельности ЗАО "Завод КПО" по приему и размещению отходов любых категорий.

В пятницу, 12 апреля, глава комитета Михаил Козьминых обратится в прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения окружающей среды ЗАО"КПО".

Как сообщает ИА REGNUM, на место прежнего арендатора (ЗАО "Завод КПО") эксперты прочат ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами" - предприятие, созданное правительством Ленобласти в феврале 2008 года.

47News неоднократно писал об этом:

http://47news.ru/articles/63081/

http://47news.ru/articles/63054/

http://47news.ru/articles/62849/

http://47news.ru/articles/60071/