Власти Ленобласти намерены закрыть полигон на Волхонском шоссе. Для этого у правительства 47 региона есть все основания: чиновники считают, что арендатор участка, ЗАО "Завод КПО", не выполняет условия аренды, не имеет лицензий на сбор большинства отходов и нарушает экологию.

4 апреля, состоялось первое судебное заседание Арбитражного суда СПб и Ленобласти по иску администрации Ломоносовского района к собственникам полигона на Волхонском шоссе.

На заседании присутствовали специалисты комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Леобласти, представители Росприроднадзора. Принципиальных решений принято не было, но процесс, как говорится, пошел: в следующий раз Арбитражный суд вернется к этому вопросу 16 мая.

Напомним, что в августе 2012 года Александр Дрозденко распорядился принять все необходимые и законные меры для ликвидации свалки на Волхонке. Губернатор также рекомендовал властям Ломоносовского района расторгнуть с "Заводом КПО" договор аренды участка.

"Если суд примет решение закрыть полигон, правительство 47 региона обеспечит полную и быструю рекультивацию объекта", - сказали 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти и добавили: проверки, проведенные сотрудниками комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности показали, что ЗАО “Завод КПО” не выполняет условия аренды и нарушает природоохранное законодательство.

“В таком виде полигон работать не будет. У завода отсутствует лицензия на сбор большинства отходов. Легковоспламеняющийся строительный мусор и отсутствие надзора приводят к постоянным пожарам. В итоге страдают жители близлежащих районов Петербурга и Ленобласти. Полигон должен быть закрыт, а его территория - рекультивирована. У нас есть  механизмы, позволяющие в кратчайшие сроки эту проблему решить", - считает глава комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Михаил Козьминых.

Глава профильного комитета сообщил, что 9 апреля он намерен лично провести на полигоне внеплановую масштабную проверку экологической обстановки - с исследованием состояния воздуха, грунтов и почвы.

47News писал об этом:

http://47news.ru/articles/62827/